PANCRASE

PANCRASE287

2017.5.28 東京・ディファ有明 主催者発表:2,049人(超満員)

PANCRASE286
  • PANCRASE 287
  • PANCRASE 287
  • PANCRASE 287
  • PANCRASE 287
メインイベント(第8試合)バンタム級 キング オブ パンクラス タイトルマッチ 5分5ラウンド
第2代王者
石渡伸太郎
(CAVE)
石渡伸太郎 vs ハファエル・シウバ
ランキング1位
ハファエル・シウバ×
(ASTRA FIGHT TEAM)
5R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(48-47)大藪吉郁(48-47)荒牧拓(48-47)
石渡伸太郎(61.15kg)
ハファエル・シウバ(61.1kg)
レフェリー:福田正人
石渡伸太郎選手にWINボーナス!
・KOPと国際戦を合わせて、¥1,200,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
セミファイナル(第7試合)ストロー級 クィーン オブ パンクラス タイトルマッチ 5分5ラウンド
ランキング1位
朱里
(VOS GYM)
朱里 vs キンバリー・ノヴァス
ランキング3位
キンバリー・ノヴァス×
(CM SYSTEM/ブラジル共和国)
5R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(49-45)高本裕和(49-45)荒牧拓(49-45)
朱里(52kg)
キンバリー・ノヴァス(52.15kg)
レフェリー:梅木良則
朱里選手にWINボーナス!
・¥200,000-の国際戦ボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第6試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング1位
×日沖発
(ALIVE)
日沖発 vs 田中半蔵
ランキング9位
田中半蔵
(シューティングジム横浜)
1R 0:14、KO/左フック
日沖発(66.15kg)
田中半蔵(66.05kg)
レフェリー:山崎明
第5試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング2位
三浦彩佳
(TRIBE TOKYO M.M.A)
三浦彩佳 vs タイアニー・ソウザ
 
タイアニー・ソウザ
(CM SYSTEM/ブラジル共和国)
1R 3:25、ノーコンテスト
三浦彩佳(52.8kg)
タイアニー・ソウザ(52.25kg)
レフェリー:高本裕和
第4試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング6位
若松佑弥
(TRIBE TOKYO M.M.A)
若松佑弥 vs 古間木崇宏
ランキング9位
古間木崇宏×
(パラエストラ八王子)
2R 2:27、KO/左フック
若松佑弥(57.05kg)
古間木崇宏(57.1kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第3試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング5位
佐久間健太
(パラエストラ柏)
佐久間健太 vs 福島秀和
ランキング6位
福島秀和×
(BL0WS)
3R 5:00、判定/2-1
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(29-28)
佐久間健太(61.45kg)
福島秀和(61.45kg)
レフェリー:太田純一
第2試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング6位
×石川英司
(GRABAKA)
石川英司 vs 冨樫健一郎
ランキング8位
冨樫健一郎
(パラエストラ広島)
3R 5:00、判定/1-2
判定:山崎明(29-28)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(28-29)
石川英司(70.05kg)
冨樫健一郎(70.7kg)
レフェリー:梅木良則
第1試合 ストロー級 3分3ラウンド
ランキング5位
×江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 前山哲兵
 
前山哲兵
(AACC)
3R 3:00、判定/0-3
判定:山崎明(28-29)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(28-29)
江泉卓哉(52.55kg)
前山哲兵(51.7kg)
レフェリー:小菅賢次

15時開始 第1部ネオブラッドトーナメント
OASISプレゼンツ 第23回ネオブラッド・トーナメント

ライト級

第23回ネオブラッド・トーナメント ライト級4人制トーナメント
⑫ライト級4人制トーナメント 3分3ラウンド
 
×山本雄希
(Y&K MMA)
山本雄希 vs 深谷誠
 
深谷誠
(和術慧舟會 HEARTS)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(26-30)大藪吉郁(27-30)梅木良則(27-30)
山本雄希(70.2kg)
深谷誠(70.25kg)
レフェリー:山崎明
⑪ライト級4人制トーナメント 3分3ラウンド
 
太田裕稀
(格闘技吉田道場)
太田裕稀 vs ブラック・コンバ
 
ブラック・コンバ×
(パラエストラ八王子)
1R 0:27、ギブアップ/アンクルホールド
太田裕稀(69.35kg)
ブラック・コンバ(70.35kg)
レフェリー:山崎明

フェザー級

第23回ネオブラッド・トーナメント フェザー級8人制トーナメント
⑩フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
堀江圭功
(ALLIANCE)
堀江圭功 vs 手塚勇太
 
手塚勇太×
(和神会)
1R 2:37、TKO/スタンドのパンチ
堀江圭功(66kg)
手塚勇太(66.25kg)
レフェリー:山崎明
⑨フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
藤﨑航太
(パンクラス大阪 稲垣組)
藤﨑航太 vs 小島勝志
 
小島勝志×
(STYLE PLUS GYM)
1R 2:45、TKO/グラウンドのパンチ
藤﨑航太(65.85kg)
小島勝志(65.65kg)
レフェリー:山崎明
⑧フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
×齋藤拓矢
(ALLIANCE)
齋藤拓矢 vs 鬼山斑猫
 
鬼山斑猫
(PUREBRED)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)大藪吉郁(27-30)梅木良則(28-29)
齋藤拓矢(65kg)
鬼山斑猫(65.85kg)
レフェリー:鶴和幹浩
⑦フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
木村一成
(パンクラスイズム横浜)
木村一成 vs 直斗
 
直斗×
(宇留野道場)
3R 3:00、判定/2-1
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(29-28)
木村一成(66.25kg)
直斗(66.1kg)
レフェリー:鶴和幹浩

バンタム級

第23回ネオブラッド・トーナメント スバンタムトロー級8人制トーナメント
⑥バンタム級8人制トーナメント 準決勝 3分3ラウンド
 
髙城光弘
(リバーサルジム横浜グランドスラム)
髙城光弘 vs 坂野周平
 
坂野周平×
(マルワジム横浜)
3R 3:00、判定/2-1
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(28-29)梅木良則(29-28)
髙城光弘(61.4kg)
坂野周平(61.55kg)
レフェリー:鶴和幹浩
⑤バンタム級8人制トーナメント 準決勝 3分3ラウンド
 
山本哲也
(SUBMIT MMA)
山本哲也 vs 萩原一貴
 
萩原一貴×
(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)
2R 1:10、ギブアップ/三角絞め
山本哲也(61.35kg)
萩原一貴(61.3kg)
レフェリー:鶴和幹浩

フライ級

第23回ネオブラッド・トーナメント フライ級4人制トーナメント
④フライ級4人制トーナメント 3分3ラウンド
 
×赤崎清志朗
(香取道場)
赤崎清志朗 vs 渡辺竜也
 
渡辺竜也
(MAX GYM/RINGS)
2R 2:41、TKO/グラウンドのパンチ
赤崎清志朗(57.05kg)
渡辺竜也(56.55kg)
レフェリー:小菅賢次
③フライ級4人制トーナメント 3分3ラウンド
 
×鈴木千裕
(P'sLAB吉祥寺)
鈴木千裕 vs 川端康太
 
川端康太
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(27-30)梅木良則(28-29)
鈴木千裕(56.85kg)
川端康太(56.4kg)
レフェリー:小菅賢次

ストロー級

第23回ネオブラッド・トーナメント ストロー級8人制トーナメント
②ストロー級4人制トーナメント 3分3ラウンド
 
高島俊哉
(U-FILE CAMP)
高島俊哉 vs 後藤琢也
 
後藤琢也×
(パンクラス大阪稲垣組)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(30-27)大藪吉郁(30-27)梅木良則(30-27)
高島俊哉(52.55kg)
後藤琢也(52.5kg)
レフェリー:太田純一
①ストロー級4人制トーナメント 3分3ラウンド
 
×御代川敏志
(パラエストラ八王子)
御代川敏志 vs 松村慶
 
松村慶
(フリー)
3R 0:27、ギブアップ/チョークスリーパー
御代川敏志(52.6kg)
松村慶(51.95kg)
レフェリー:太田純一

第3部 SB メインカード後

②フェザー級 3分3ラウンド
 
近藤孝太
(HW山田道場)
近藤孝太 vs 平山学
 
平山学×
(フリー)
3R 2:59、TKO(フロントチョーク)
近藤孝太(65.65kg)
平山学(65.15kg)
レフェリー:太田純一
①フライ級 3分3ラウンド
 
廣中克至
(RBアカデミー)
廣中克至 vs 井上皓平
 
井上皓平×
(ポゴナクラブジム)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(29-28)高本裕和(30-27)梅木良則(29-28)
廣中克至(56.8kg)
井上皓平(56.15kg)
レフェリー:鶴和幹浩

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:ロッキー川村
  1. 新村優貴
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:三浦広光
  1. 岡見勇信
  2. 阿部大治
  3. 村山暁洋
  4. 高木健太
  5. 佐藤天
  6. 鈴木槙吾
  7. 高鍋明大
  8. グッドマン田中
  9. 奈良貴明
  10. 手塚裕之
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. 徳留一樹
  2. 北岡悟
  3. アキラ
  4. 長岡弘樹
  5. 矢地祐介
  6. 石川英司
  7. 山崎悠輝
  8. 冨樫健一郎
  9. クリスMAN
  10. 林源平
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
  1. 日沖発
  2. ISAO
  3. 田村一聖
  4. マルロン・サンドロ
  5. 中原由貴
  6. 松嶋こよみ
  7. 鈴木琢仁
  8. 田中半蔵
  9. 杉山和史
  10. 横山恭典
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ハファエル・シウバ
  2. 上田将勝
  3. ビクター・ヘンリー
  4. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  5. 佐久間健太
  6. 瀧澤謙太
  7. 福島秀和
  8. TSUNE
  9. 藤井伸樹
  10. ハルク大城
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:マモル
  1. 仙三
  2. 春日井健士
  3. 神酒龍一
  4. 翔兵
  5. 安永有希
  6. 若松佑弥
  7. 上田将竜
  8. 山本篤
  9. 古間木崇宏
  10. 小川徹
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 北方大地
  3. 小塚誠司
  4. ジャレッド“スパイダー・モンキー”ブルックス
  5. 江泉卓哉
  6. 潤鎮魂歌
  7. 早坂優瑠
  8. 井島裕彰
  9. 八田亮
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 中井りん
Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 朱里
  2. 三浦彩佳
  3. キンバリー・ノヴァス