PANCRASE

PANCRASE296

2018.05.20 東京・スタジオコースト 主催者発表:2,009人(満員)

PANCRASE296
メインイベント(第10試合) バンタム級 暫定王者決定戦 5分5ラウンド
ランキング1位
×上田将勝
(パラエストラ東京)
上田将勝 vs ハファエル・シウバ
ランキング2位
ハファエル・シウバ
(ASTRA FIGHT TEAM)
5R 5:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(45-50)梅木良則(46-49)鶴和(45-50)
上田将勝(61.1kg)
ハファエル・シウバ(61.0kg)
レフェリー:高本裕和
セミファイナル(第9試合) ストロー級 5分3ラウンド
 
藤野恵実
(FIGHT FARM)
藤野恵実 vs シャロン・ジェイコブセン
 
シャロン・ジェイコブセン×
(TRIPLE THREAT GYM)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)高本裕和(29-28)梅木良則(30-27)
藤野恵実(52.65kg)
シャロン・ジェイコブセン(52.25kg)
レフェリー:鶴和
国際戦に対しWINボーナスを支給します
・結果 ¥100,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第8試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング3位
トム・サントス
(Team Brazilian Thai)
トム・サントス vs 冨樫健一郎
ランキング7位
冨樫健一郎×
(パラエストラ広島)
1R 3:43、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
トム・サントス(70.55kg)
冨樫健一郎(70.2kg)
レフェリー:梅木良則
第7試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング6位
×奈良貴明
(パンクラスイズム横浜)
奈良貴明 vs 村山暁洋
 
村山暁洋
(GUTSMAN)
1R 0:48、TKO(レフェリーストップ)/チョークスリーパー
奈良貴明(77.05kg)
村山暁洋(77.05kg)
レフェリー:和田良覚
第6試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング3位
藤井伸樹
(ALLIANCE)
藤井伸樹 vs アラン“ヒロ”ヤマニハ
ランキング9位
アラン“ヒロ"ヤマニハ×
(ブルテリア・ボンサイ)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)梅木良則(30-27)荒牧拓(30-27)
藤井伸樹(61.05kg)
アラン“ヒロ"ヤマニハ(61.05kg)
レフェリー:太田純一
第5試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング1位
×井島裕彰
(GUTSMAN)
井島裕彰 vs 北方大地
ランキング2位
北方大地
(パンラス大阪稲垣組)
2R 0:46、ギブアップ/チョークスリーパー
井島裕彰(52.55kg)
北方大地(52.60kg)
レフェリー:芹澤健市
第4試合 ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング3位
×高木健太
(リバーサルジム川口REDIPS)
高木健太 vs 中村邦夫
 
中村邦夫
(パンクラスイズム横浜)
1R 0:07、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
高木健太(77.05kg)
中村邦夫(77.10kg)
レフェリー:和田良覚
第3試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング5位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 倉岡幸平
 
倉岡幸平×
(蒼天塾)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)梅木良則(29-28)荒牧拓(30-27)
上田将竜(57.05kg)
倉岡幸平(56.95kg)
レフェリー:太田純一
第2試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×清水俊一
(宇留野道場)
清水俊一 vs 林大陽
 
林大陽
(CAVE)
3R 3:00、判定/0-3
清水俊一(61.55kg)
林大陽(61.5kg)
レフェリー:島村
第1試合 ライト級 3分3ラウンド
 
×網潤太郎
(和術慧舟會 AKZA)
網潤太郎 vs 小林裕
 
小林裕
(フリー)
3R 3:00、判定/0-3
判定:梅木良則(28-29)太田純一(28-29)荒牧拓(28-29)
網潤太郎(69.9kg)
小林裕(70.6kg)
レフェリー:小菅賢次

2018年 第24回 ネオブラッドトーナメント

フェザー級 8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第4試合 フェザー級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
亀井晨佑
(パラエストラ八王子)
亀井晨佑 vs 小島勝志
 
小島勝志×
(STYLE PLUS GYM)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)山崎(29-28)梅木良則(29-28)
亀井晨佑(65.55kg)
小島勝志(65.95kg)
レフェリー:高本裕和

バンタム級8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第3試合 バンタム級 8人制トーナメント1回戦 3分3ラウンド
 
小川隼也
(フリー)
小川隼也 vs 平田純一
 
平田純一×
(DAMM FIGHTJAPAN)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)山崎(29-28)梅木良則(30-27)
小川隼也(61.2kg)
平田純一(61.35kg)
レフェリー:高本裕和

16:30開始:プレリミナリーファイト

第2試合 ライト級 3分3ラウンド
 
×上田厚志
(総合格闘術骨法烏合會 矢野卓見道場)
上田厚志 vs 高橋弘
 
高橋弘
(パンクラスイズム横浜)
3R 3:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(27-30)山崎(27-30)梅木良則(27-30)
上田厚志(69.45kg)
高橋弘(70.55kg)
レフェリー:鶴和
第1試合 ストロー級 3分3ラウンド
 
三谷敏生
(総合格闘技道場コブラ会/NASCER DO SOL)
三谷敏生 vs 杉浦弘幸
 
杉浦弘幸×
(NEVER QUIT)
2R 0:34、TKO(レフェリーストップ)/フロントチョーク
三谷敏生(52.5kg)
杉浦弘幸(51.5kg)
レフェリー:鶴和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:新村優貴
  1. ロッキー川村
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:阿部大治
  1. 佐藤天
  2. 三浦広光
  3. 高木健太
  4. グライコ・フランサ
  5. 手塚裕之
  6. 奈良貴明
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. トム・サントス
  4. アジズ・パフルディノフ
  5. 徳留一樹
  6. 井上雄策
  7. 冨樫健一郎
  8. 菊入正之
  9. 山崎悠輝
  10. 石川英司
  11. クリスMAN
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
暫定KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 中原由貴
  2. 田村一聖
  3. 松嶋こよみ
  4. カイル・アグオン
  5. 田中半蔵
  6. 高谷裕之
  7. 日沖発
  8. 堀江圭功
  9. 牛久絢太郎
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 上田将勝
  2. ハファエル・シウバ
  3. 藤井伸樹
  4. TSUNE
  5. アレッシャンドリ・シルニ
  6. 瀧澤謙太
  7. 佐久間健太
  8. 福島秀和
  9. アラン“ヒロ”ヤマニハ
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:仙三
  1. 春日井健士
  2. 若松佑弥
  3. マモル
  4. 翔兵
  5. 上田将竜
  6. 小川徹
  7. 山本篤
  8. 荻窪祐輔
  9. 秋葉太樹
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 井島裕彰
  2. 北方大地
  3. 八田亮
  4. 室伏シンヤ
  5. 曹竜也
  6. 小塚誠司
  7. 高島俊哉
  8. 早坂優瑠
  9. 前山哲兵
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 端貴代


Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:朱里
  1. 村田夏南子
  2. ヴィヴィアニ・アロージョ
  3. 三浦彩佳