PANCRASE

PANCRASE297

2018.07.01 東京・スタジオコースト 主催者発表:2,120人(超満員)

PANCRASE297
メインイベント/第8試合 ウェルター級 第12代王者決定戦 5分5ラウンド
ランキング1位
×佐藤天
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤天 vs グライコ・フランサ
ランキング3位
グライコ・フランサ
(ASTRA FIGHT TEAM)
4R 1:15、ギブアップ/チョークスリーパー
佐藤天(77kg)
グライコ・フランサ(77.05kg)
レフェリー:山崎
セミファイナル/第7試合 ライト級 5分3ラウンド
ライト級 第7代キング オブ パンクラシスト
×久米鷹介
(ALIVE)
久米鷹介 vs アントン・クイバネン
 
アントン・クイバネン
(GB Gym/フィンランド)
2R 4:56、レフェリーストップ/スタンドでのパンチ
久米鷹介(70.7kg)
アントン・クイバネン(70.65kg)
レフェリー:梅木良則
第6試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング1位
若松佑弥
(TRIBE TOKYO M.M.A)
若松佑弥 vs マモル
ランキング2位
マモル×
(シューティングジム横浜)
2R 0:39、レフェリーストップ/スタンドでのパンチ
若松佑弥(57.1kg)
マモル(56.6kg)
レフェリー:鶴和
第5試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング2位
×TSUNE
(リバーサルジム新宿Me,We)
TSUNE vs 瀧澤謙太
ランキング4位
瀧澤謙太
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
2R 2:03、レフェリーストップ/グラウンドでのパンチ
TSUNE(61.45kg)
瀧澤謙太(61.35kg)
レフェリー:高本裕和
第4試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング5位
小川徹
(TRIBE TOKYO M.M.A)
小川徹 vs タテキ・マツダ
 
タテキ・マツダ×
(フリー)
1R 2:50、レフェリーストップ/グラウンドでのパンチ
小川徹(57.05kg)
タテキ・マツダ(56.6kg)
レフェリー:島村
第3試合 フライ級 5分3ラウンド
 
×ライカ
(RIGHT THING ACADEMY)
ライカ vs クセニヤ・グーセヴァ
 
クセニヤ・グーセヴァ
(Matti Team/RUSSIA)
3R 5:00、判定/1-2
判定:高本裕和(29-28)島村(28-29)梅木良則(28-29)
ライカ(57.05kg)
クセニヤ・グーセヴァ(56.7kg)
レフェリー:芹澤健市
第2試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
東陽子
(和術慧舟會 AKZA)
東陽子 vs 直DATE
 
直DATE×
(Team DATE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:高本裕和(30-27)島村(30-27)梅木良則(30-27)
東陽子(61.2kg)
直DATE(60.85kg)
レフェリー:芹澤健市
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
滝田J太郎
(和術慧舟會東京道場)
滝田J太郎 vs 木村一成
 
木村一成×
(パンクラスイズム横浜)
3R 3:00、判定/3-0
判定:高本裕和(30-27)大藪吉郁(30-27)梅木良則(30-27)
滝田J太郎(65.7kg)
木村一成(65.95kg)
レフェリー:和田良覚

2018年 第24回 ネオブラッドトーナメント

ストロー級8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第6試合 ストロー級 4人制トーナメント決勝戦 3分3ラウンド
 
×御代川敏志
(パラエストラ八王子)
御代川敏志 vs 野田遼介
 
野田遼介
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:島村(28-29)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(28-29)
御代川敏志(52.5kg)
野田遼介(52.25kg)
レフェリー:鶴和

フライ級8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第5試合 フライ級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
鈴木千裕
(P'sLAB吉祥寺)
鈴木千裕 vs 猿飛流
 
猿飛流×
(リバーサルジム川口REDIPS)
3R 3:00、判定/3-0
判定:高本裕和(29-28)大藪吉郁(29-28)荒牧拓(29-28)
鈴木千裕(57.05kg)
猿飛流(56.95kg)
レフェリー:小菅賢次
第4試合 フライ級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
×赤崎清志朗
(香取道場)
赤崎清志朗 vs 杉山廣平
 
杉山廣平
(SPLASH)
1R 2:21、ギブアップ/チョークスリーパー
赤崎清志朗(57.05kg)
杉山廣平(56.8kg)
レフェリー:小菅賢次

バンタム級8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第3試合 バンタム級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
×平岡将英
(KRAZY BEE)
平岡将英 vs 野村優眞
 
野村優眞
(NEVER QUIT)
3R 3:00、判定/0-3
判定:鶴和(28-29)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(28-29)
平岡将英(61.6kg)
野村優眞(61.25kg)
レフェリー:島村
第2試合 バンタム級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
大橋悠一
(P'sLAB大泉)
大橋悠一 vs 小川隼也
 
小川隼也×
(フリー )
1R 0:30、レフェリーストップ/グラウンドでのパンチ
大橋悠一(61.35kg)
小川隼也(61.65kg)
レフェリー:島村

フェザー級 8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第1試合 フェザー級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
×齋籐拓矢
(ALLIANCE)
齋籐拓矢 vs DARANI DATE
 
DARANI DATE
(Team DATE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:鶴和(28-29)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(28-29)
齋籐拓矢(65.6kg)
DARANI DATE(65.8kg)
レフェリー:高本裕和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:新村優貴
  1. ロッキー川村
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:阿部大治
  1. 佐藤天
  2. 三浦広光
  3. グライコ・フランサ
  4. 手塚裕之
  5. 村山暁洋
  6. 中村邦夫
  7. 高木健太
  8. 奈良貴明
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. アキラ
  2. トム・サントス
  3. 北岡悟
  4. アジズ・パフルディノフ
  5. 徳留一樹
  6. 井上雄策
  7. 冨樫健一郎
  8. 菊入正之
  9. 山崎悠輝
  10. 石川英司
  11. クリスMAN
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
暫定KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 中原由貴
  2. 田村一聖
  3. 松嶋こよみ
  4. カイル・アグオン
  5. 田中半蔵
  6. 高谷裕之
  7. 日沖発
  8. 堀江圭功
  9. 牛久絢太郎
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
暫定王者:ハファエル・シウバ
  1. 藤井伸樹
  2. TSUNE
  3. アレッシャンドリ・シルニ
  4. 瀧澤謙太
  5. 佐久間健太
  6. 福島秀和
  7. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  8. 林大陽
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:仙三
  1. 若松佑弥
  2. マモル
  3. 上田将竜
  4. 翔兵
  5. 小川徹
  6. 山本篤
  7. 荻窪祐輔
  8. 秋葉太樹
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 北方大地
  2. 井島裕彰
  3. 八田亮
  4. 室伏シンヤ
  5. 曹竜也
  6. 小塚誠司
  7. 高島俊哉
  8. 早坂優瑠
  9. 前山哲兵
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 端貴代


Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:朱里
  1. 村田夏南子
  2. ヴィヴィアニ・アロージョ
  3. 三浦彩佳
  4. 藤野恵実