• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

PANCRASE286

PANCRASE286

徳留の復帰戦は、1位のアキラ!
TEAM シカティックとの3vs.3!シカティック本人が来日し、陣頭指揮を取る!
大将は任せた!王者・久米鷹介!

PANCRASE286 4.23ディファ有明大会概要

  • 日時:4月23日(日)OPEN 14:30/START 15:00
  • 会場:ディファ有明 MAP
  • 入場料金:VIP(パンフレット付) ¥14,000- SS (パンフレット付)¥11,000- A (パンフレット付)¥8,000- B ¥6,500-
    ※未就学児は無料です。
    当日券は一律500円増しとなります。
  • 主催:パンクラス
  • 後援:ドン・キホーテ、STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、KAIZ、DPS、鰓呼吸、HOOTERS JAPAN
  • 協力:健康体力研究所
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報
  • 当日券:14:15~

ブランコ・シカティックとのMEET&GREET!

21日金曜 東京MX

22日土曜 新宿西口HOOTERS】※本人との撮影、サイン等も可能

  • 日時:4月22日(土)13:00~ ※通常営業していますので、ご注文頂ければ入店可能です。
  • 場所:HOOTERS 新宿西口店 新宿区西新宿1-8-5 B1F 各線「新宿駅・西口より徒歩3分

23日日曜 ディファ有明ロビー内 物販コーナー ※本人との撮影、サイン等も可能

当日のスケジュール

  • 14:15 当日券発売開始 FC会員優先入場
  • 14:30 開場
  • 15:00 第1試合 開始  スウィングバウト2試合 ゲート6試合
  • 19:00 第10試合 開始
  • 20:30 メインイベント(第13試合)終了予定 ※この辺りを予定しております。
  • 21:00 全21試合終了予定

大会前日 一般公開計量

  • 日時:4月22日(土)13:00~
    ※通常営業していますので、ご注文頂ければ入店可能です。
  • 参加選手:第1~メインイベントまでの全選手
  • 場所:HOOTERS 新宿西口店 新宿区西新宿1-8-5 B1F
    各線「新宿駅・西口より徒歩3分
  • フーターズ新宿西口店

大会中継情報

  1. AbemaTV:実況解説は日本語放送 (15:00~メインイベント終了まで)
  2. UFC FIGHTPASS:実況解説は英語放送(15:00~メインイベント終了まで)
  3. MX-TV:実況解説は日本語放送 (19:00(MX地上波とエムキャス放送)~20:30)
    ※メインイベントまで終わらなければエムキャス放送で、メインイベント終了まで。

AbemaTV

MX-TV

  • 日本全国のスマートフォン・PCでMX-TVが観れるエムキャス・アプリはこちらからダウンロード
  • ゲスト解説:福田充徳(チュートリアル)

UFC FIGHTPASS

UFC fightpass 入会方法


タイムテーブル

  • 14:15 当日券発売開始 FC会員優先入場
  • 14:30 開場
  • 15:00 第1試合 開始  スウィングバウト2試合 ゲート6試合
  • 19:00 第10試合 開始
  • 20:30 メインイベント(第13試合)終了予定
  • 21:00 全21試合終了予定

当日券

14:15より販売致します。
VIP席(パンフレット付/若干) ¥14,500- SS席(パンフレット付/若干) ¥11,500-
A席(パンフレット付/若干) ¥8,500- B席(若干) ¥7,000-


グッズ販売

グッズ

パンクラスファンクラブ/HYBRID CLUB会員募集!入会者にオリジナルグッズプレゼント。

当日会場にてファンクラブに入会されたお客様には、パンクラス・オリジナルロゴTシャツをプレゼント!
入会金5千円で、来年2018年12月31日まで有効と超お得!
年間4大会のチケット半券で、1大会ご招待! まだ入会されていない方は是非この機会に!

対戦カード

メインイベント(第13試合) 『パンクラス対TEAMシカティック 3vs3』大将戦 ライト級 5分3ラウンド
第7代キング・オブ・パンクラシスト
久米鷹介
(ALIVE)
久米鷹介 vs マティヤ・ブラジセビッチ
 
マティヤ・ブラジセビッチ
(American Top Team EUROPE/クロアチア共和国)
衝撃フィニッシュだったベルト奪取から7カ月、王者としての久米の初戦は国際戦にして大将戦。
マティヤは昨年11月の ロード・トゥ・パンクラス・トーナメントで1日2試合し、決勝はKOで日本行き切符を勝ち取った。ATTの選手らしく基本に忠実で、負けた試合もしつこく判定までもつれている試合が9割だ。立って良し、寝て良しのマティヤだが、世界を目指す久米に死角はあるか注目だ。
前日コメント
  • 久米鷹介「自分の持てるものを出し、一本フィニッシュを狙います」
  • マティヤ・ブラジセビッチ「パンクラスに参戦できてうれしいよ、明日は必ず勝つ」
セミファイナル(第12試合) ライト級 5分3ラウンド
ランキング1位
アキラ
(フリー)
アキラ vs 徳留一樹
ランキング4位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
第6代王者だった徳留の半年ぶりの復帰戦は、木口道場の元同門アキラ! アキラはこの試合に勝利し勢いをもって、第7代王者・久米鷹介へ挑戦したい。87年生まれ、同い年の運命試合。
前日コメント
  • アキラ「徳留選手が強い事はわかってるんで、挑戦者としてゴリゴリいきます」
  • 徳留一樹「やってきた事をしっかり出します」
第11試合 『パンクラス対TEAMシカティック 3vs3』副将戦 フェザー級 5分3ラウンド
6位/第5代K.O.P./‘09年ネオブラ優勝
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs マルコ・ブルシッチ
 
マルコ・ブルシッチ
(UFK NOVI ZAGREB/クロアチア共和国)
対抗戦の副将はISAO!、その安定感はゆるぎない。対するマルコは技術は荒いものの、それを上回る外人特有のパワーがある。パンクラス連戦を目指して一発喰ってやろうと意気込む、油断はできない。
前日コメント
  • ISAO「最高のパフォーマンスを、そしてしっかり仕留めます」
  • マルコ・ブルシッチ「とにかく明日を楽しみにしてくれ」

19:00~MX-TV放送開始

第10試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング7位
瀧澤謙太
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
瀧澤謙太 vs 神田T800周一
2015年NBT同級優勝
神田T800周一
(T-BLOOD)
瀧澤の2017年初戦が確定、神田は2/5宮川峻に続いてリバーサル東京KILLERとなり、ランク入り成るか?
前日コメント
  • 瀧澤謙太「全局面で圧倒してブッ倒します」
  • 神田T800周一「いい準備、いい相手、いい作品、をお見せします。ぜひ会場で見て下さい」

スウイングバウト2試合(19時までの休憩時間中かメイン後)


第9試合 『パンクラス対TEAMシカティック 3vs3』先鋒戦 ウェルター級 5分3ラウンド
2014年NBT同級優勝
佐藤天
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤天 vs アントン・ラッドマン
 
アントン・ラッドマン
(UFK NOVI ZAGREB/クロアチア共和国)
怪我欠場から16カ月、ようやく佐藤天が復帰する。10戦して1敗しかしていないその実力は本物。復帰初戦で国際戦、しかもTEAMシカティックとの先鋒戦に抜擢!アントンとの同世代対決は、その先鋒戦にふさわしいフレッシュな戦いになるだろう。
前日コメント
  • 佐藤天「なめてるみたいなんで、ぶっ飛ばすしかない」
  • アントン・ラッドマン「こんにちはトーキョー!」
第8試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング3位
翔兵
(升水組)
翔兵 vs 春日井健士
ランキング5位
春日井健士
(志村道場)
フライ級の極上カード決定!
前日コメント
  • 翔兵「フライ級で3試合を強い相手と戦い、そのたびに本気で練習して強くなってきた。今、俺はメチャメチャ強いよ、明日はそれ全部見せるから」
  • 春日井健士「俺がパンクラスのフライ級最強です」
第7試合 フェザー級 3分3ラウンド
ランキング7位
松嶋こよみ
(AACC)
松嶋こよみ vs 内村洋次郎
 
内村洋次郎
(イングラム)
音速の打撃戦!
前日コメント
  • 松嶋こよみ「前回負けてるんで、今回しっかり倒します」
  • 内村洋次郎「訳あって坊主にしたす。気合入ってるんでぶっ飛ばします」
第6試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング3位
北方大地
(パンクラス大阪稲垣組)
北方大地 vs 八田亮
ランキング8位/元ZST王者
八田亮
(ストライプル オハナ)
ストロー級の新しい景色が始まる。
前日コメント
  • 北方大地「タイトル再挑戦まで負けられません」
  • 八田亮「今は減量で力が入りませんが、明日は熱い試合します」
第5試合 ライト級 3分3ラウンド
 
楳原嵩
(アブソリュート岡山)
楳原嵩 vs 井上雄策
 
井上雄策
(リバーサルジム川口REDIPS)
林源平選手は欠場となります。試合を楽しみにされていた皆様にお詫びします。
前日コメント
  • 楳原嵩「チャンスなので全力でいきます」
  • 井上雄策「子供の頃に憧れてたパンクラスに上がれるが嬉しいです」
第4試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング8位
CORO
(和術慧舟會TLIVE)
CORO vs 藤井伸樹
 
藤井伸樹
(ALLIANCE)
半年以上の充電期間を経てCOROが復帰する。対戦相手の藤井とは5年前にドロー。2連敗中のCOROが帰って来て即、輝くか?それとも2連勝の藤井が勝利しランキング入りか?
前日コメント
  • CORO「前回ドローだったんで決着付けます」
  • 藤井伸樹「5年前は引き分けだったので、決着付けます」
第3試合 フェザー級 3分3ラウンド
2015年NBT同級優勝
横山恭典
(KRAZY BEE)
横山恭典 vs コンバ王子
 
コンバ王子
(マッハ道場)
失うものは無いはずの二人の、ポジティブな試合展開に期待。
前日コメント
  • 横山恭典「出し切ります」
  • コンバ王子「先も見てもらえる選手になる為にしっかり戦ってきます」
第2試合 フライ級 3分3ラウンド
2015年NBTスーパーフライ級優勝
小川徹
(TRIBE TOKYO M.M.A)
小川徹 vs ALEX OKABE
 
ALEX OKABE
(TS GYM)
パンクラス無敗にして約3年負け無しの小川が、プチ国際戦に挑む!
前日コメント
  • 小川徹「ブッ倒して会場を盛り上げます」
  • アレックス・オカベ「良い勝負します」
第1試合 ウェルター級 3分3ラウンド
 
中村勇太
(T-Rex Jiu-Jitsu Academy)
中村勇太 vs 手塚裕之
 
手塚裕之
(ハイブリッドレスリング山田道場/TGFC)
歴戦の強者・中村に、HARDパンチャー手塚が挑む。パンチに自信を持つ両者に、判定は無い。
前日コメント
  • 中村勇太「柔術家らしく戦います」
  • 手塚裕之「第1試合なので打ち上げ花火をします」

スウイングバウト(19時までの休憩時間中かメイン後)

②ウェルター級 3分3ラウンド
 
上原広誉
(ハイブリッドレスリング鹿児島)
上原広誉 vs 菊入正行
 
菊入正行/デビュー戦
(NEVER QUIT)
①ライト級 3分3ラウンド
 
渡慶次幸平
(P'sLAB吉祥寺)
渡慶次幸平 vs 丸山数馬
2015年ネオブラッドトーナメント ウェルター級優勝
丸山数馬
(TEAM LTDR)
中止 フライ級 3分3ラウンド
 
田中千久
(パラエストラ八王子)
田中千久 vs 倉岡幸平
 
倉岡幸平
(蒼天塾)
田中千久選手は練習中の怪我の為、欠場となります。試合を楽しみにしていた皆様には深くお詫びします。

パンクラスゲート

第6試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ ライト級戦
 
Son Jongmin
(パラエストラ東京)
Son Jongmin vs 櫻井裕康
 
櫻井裕康
(NEVER QUIT)
第5試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ フェザー級戦
 
城田潤
(坂口道場)
城田潤 vs 永井佑虎
 
永井佑虎
(CAVE)
第4試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ フェザー級戦
 
大谷啓元
(パンクラスイズム横浜)
大谷啓元 vs 野村優眞
 
野村優眞
(NEVER QUIT)
第3試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ バンタム級戦
 
溝口ショーン
(KRAZY BEE)
溝口ショーン vs 新谷崇
 
新谷崇
  
第2試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ フライ級戦
 
水谷健人
(AACC)
水谷健人 vs 川端脩介
 
川端脩介
(ALLIANCE)
第1試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ ストロー級戦
 
バイオレンス松尾
(和術慧舟會トイカツ道場)
バイオレンス松尾 vs 杉浦弘幸
 
杉浦弘幸
(NEVER QUIT)

チケット情報

チケット発売所

ディファ有明 MAP

新交通ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車 りんかい線「国際展示場駅」下車