• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

PANCRASE288

PANCRASE288

ウェルター級K.O.P.は三浦vs.阿部!
徳留が急遽参戦!、その訳は?

PANCRASE288 7.02ディファ有明大会概要

  • 日時:7月2日(日)OPEN 14:30/START 15:00
  • 会場:ディファ有明 MAP
  • 入場料金:VIP(パンフレット付) ¥14,000- SS (パンフレット付)¥11,000- A (パンフレット付)¥8,000- B ¥6,500-
    ※未就学児は無料です。
    当日券は一律500円増しとなります。
  • 主催:パンクラス
  • 後援:ドン・キホーテ、STC GROUP、DPS、HOOTERS JAPAN、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • 協力:健康体力研究所
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報
  • チケット発売日:5月13日(土)

大会前日 一般公開計量

  • 日時:7月1日(土)13:00~
    ※通常営業していますので、ご注文頂ければ入店可能です。
  • 参加選手:第1~メインイベントまでの全選手
  • 場所:HOOTERS 新宿西口店 新宿区西新宿1-8-5 B1F
    各線「新宿駅・西口より徒歩3分
  • フーターズ新宿西口店

大会中継情報

  1. AbemaTV:実況解説は日本語放送 (15:00~メインイベント終了までの、大会当日全試合)
  2. UFC FIGHTPASS:実況解説は英語放送(15:00~メインイベント終了までの、大会当日全試合)

AbemaTV


UFC FIGHTPASS

UFC fightpass 入会方法


タイムテーブル

  • 14:15 当日券発売開始 FC会員優先入場
  • 14:30 開場
  • 15:00 プレリミナリーファイト(ネオブラッドトーナメント含む)開始  7試合
  • 16:15 メインカード開始 (予定) 11試合
  • 20:00 全試合終了予定

当日券

14:15より販売致します。
VIP席(パンフレット付/若干) ¥14,500- SS席(パンフレット付/若干) ¥11,500-
A席(パンフレット付/若干) ¥8,500- B席(若干) ¥7,000-


グッズ販売

グッズ

パンクラスファンクラブ/HYBRID CLUB会員募集!入会者にオリジナルグッズプレゼント。

当日会場にてファンクラブに入会されたお客様には、パンクラス・オリジナルロゴTシャツをプレゼント!
入会金5千円で、来年2018年12月31日まで有効と超お得!
年間4大会のチケット半券で、1大会ご招待! まだ入会されていない方は是非この機会に!

対戦カード

メインイベント (第11試合) ウェルター級K.O.P.T. 5分5ラウンド
第10代ウェルター級K.O.P./BOXING元・日本スーパーミドル級1位
三浦広光
(SAMURAI SWORD/RINGS)
三浦広光 vs 阿部大治
ランキング2位
阿部大治
(HMC)
デビューからわずか2年でタイトル戦まで来た阿部、柔道をバックボーンに持ちながらこれまで打撃で勝負を決めて来た。しかし王者はBOXING元・日本スーパーミドル級1位まで登った男、今までの対戦相手とは一味も二味も違う。王者・三浦がジャブのみで試合を制してしまうのか?それとも阿部が若さで切り裂くか?真っ向勝負のK.O.P.T.!
セミファイナル(第10試合) ライト級 5分3ラウンド
ランキング1位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
徳留一樹 vs キーラン・ジョブリン
オーストラリア・NZ地区6冠/ROAD TO PANCRASEオーストラリア優勝
キーラン・ジョブリン
(STRIKE FORCE CANTERBURY)
前戦を僅か28秒でKO勝利した徳留が急遽参戦! 9月UFC日本大会に向けて猛アピールだ。キーランは昨年8.11月のROAD TO PANCRASEの優勝者にしてXFCライト級王者。この3年間で2敗だけでその相手は共にUFC絡み。日本大会出場希望の徳留にはうってつけの相手だ。勝るのは徳留の打撃か?
キーランのコメント「去年のXFCのロード・トゥ・パンクラスに勝った後に、パンクラスで試合ができなんで最高です。日本のファンにキーウィーMMAを魅せられる時がきたと思うと、とても興奮してます! カズキ(トクドメ)は安定した選手で元UFCファイター。パンクラスでのデビュー戦で、ハイレベルな相手に自分を試せることにとても興奮してます」
第9試合 ミドル級 3分3ラウンド
 
近藤有己
(パンクラスイズム横浜)
近藤有己 vs ミノワマン
 
ミノワマン
(フリー)
THEレジェンズ、20年ぶりの再戦!
第8試合 バンタム級 5分3ラウンド
パンクラス2位/第5代修斗フェザー級王者
上田将勝
(パラエストラ東京)
上田将勝 vs TSUNE
ランキング8位
TSUNE
(リバーサルジム新宿Me,We)
上田、ハファエル戦までは負けられない!ここで4連勝中のTSUNEが魅せるか?
試合中止 フェザー級 5分3ラウンド
3位/第6代フェザー級K.O.P.
田村一聖
(KRAZY BEE)
田村一聖 vs 中原由貴
ランキング5位
中原由貴
(マッハ道場)
田村一聖は練習中の怪我(足の骨折)の為、欠場となります。楽しみにされていた皆様に深くお詫びます。
前王者・田村が早くもCAGEに入る。5位の中原は密かに5連勝、ここで一気にタイトル挑戦候補に名を記したい。
第7試合 ストロー級 5分3ラウンド
 
村田夏南子
(フリー)
村田夏南子 vs クレア・フライヤー
 
クレア・フライヤー
(GAMEBRED/オーストラリア連邦)
RIZINのネクスト女子シンボル・村田夏南子、参戦。そのプロフィールは説明するまでも無い。今回の相手はストライカーのクレアだが、村田のタックルは決まるか?
第6試合 ミドル級 3分3ラウンド
ランキング1位
新村優貴
(TEAM CLIMB)
新村優貴 vs 一慶
 
一慶
(フリー)
悪夢のタイトル戦から9カ月、新村が始動。相手の一慶も1年半年ぶりの試合だ。両者に復活の狼煙は上がるか?
第5試合 フェザー級 5分3ラウンド
7位/2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝
鈴木琢仁
(ブルテリア・ボンサイ)
鈴木琢仁 vs 杉山和史
ランキング9位
杉山和史
(TURNING POINT MMA/HF)
22歳の無敗ネオブラ王者が、41歳でランキング入りした渋い男と対戦する。
第4試合 ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング9位
奈良貴明
(パンクラスイズム横浜)
奈良貴明 vs 窪田幸生
 
窪田幸生
(坂口道場一族)
近藤に勝利した奈良が移籍してイズム入り。近藤とほぼ同キャリアのKKと対戦!
第3試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング10位
ハルク大城
(ボスジム)
ハルク大城 vs 河村泰博
 
河村泰博
(和術慧舟會AKZA)
河村の黒煙は、ハルクをまけるか?
第2試合 ストロー級 3分3ラウンド
2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝
児玉勇也
(和術慧舟會トイカツ道場)
児玉勇也 vs リトル
 
リトル
(GUTSMAN)
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
内村洋次郎
(イングラム)
内村洋次郎 vs コンバ王子
 
コンバ王子
(マッハ道場)
勝ちたいんや!

15:00開始 プレリミナリーファイト(PF)

PF1 フライ級 3分3ラウンド
 
中村龍之
(ロータス世田谷)
中村龍之 vs 倉岡幸平
 
倉岡幸平
(蒼天塾)
PF2 バンタム級 3分3ラウンド
 
宮川峻
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
宮川峻 vs 飯島重樹
 
飯島重樹
(ALLIANCE)
PF3 バンタム級 3分3ラウンド
 
平岡将英
(KRAZY BEE)
平岡将英 vs 廣川懸三
 
廣川懸三
(ドラゴンテイル)
PF4 バンタム級 3分3ラウンド
 
木暮聡
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
木暮聡 vs 林大陽
 
林大陽
(CAVE)
PF5 ウェルター級 3分3ラウンド
 
川和真
(禅道会新宿道場)
川和真 vs 奥村マルシオ
 
奥村マルシオ/デビュー戦
(パラエストラ東京)
菊入正行は練習中の怪我で欠場となります。お詫びいたします。

OASISプレゼンツ 第23回ネオブラッド・トーナメント準決勝

第23回ネオブラッド・トーナメント フェザー級8人制トーナメント
PF6 フェザー級 8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
木村一成
(パンクラスイズム横浜)
木村一成 vs 鬼山斑猫
 
鬼山斑猫
(PUREBRED)
PF7 フェザー級 8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
藤﨑航汰
(パンクラス大阪 稲垣組)
藤﨑航汰 vs 堀江圭功
 
堀江圭功
(ALLIANCE)

チケット情報

チケット発売所

ディファ有明 MAP

新交通ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車 りんかい線「国際展示場駅」下車