• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

PANCRASE290

PANCRASE290 10.8ディファ有明大会概要

  • 日時:10月8日(日)OPEN 14:30/START 15:00
  • 会場:ディファ有明 MAP
  • 入場料金:VIP(パンフレット付) ¥14,000- SS (パンフレット付)¥11,000- A (パンフレット付)¥8,000- B ¥6,500-
    ※未就学児は無料です。
    当日券は一律500円増しとなります。
  • 主催:パンクラス
  • オフィシャルパートナー:株式会社メイクボディ、(株)メイクブイ・ホールディングス
  • 後援:ドン・キホーテ、STC GROUP、DPS、HOOTERS JAPAN、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報
  • チケット発売日:8月19日(土)

対戦カード

出場予定選手

高谷裕之
 
高谷裕之
(高谷軍団/フェザー級)
バンタム級 3分3ラウンド
 
清水俊一
(宇留野道場/HF)
清水俊一 vs 合島大樹
 
合島大樹
(GUTSMAN)
2015年5月から2年半勝ち星の無いシミシュンが、合島相手に半年間の特訓の成果を魅せる事が出来るのか?
フェザー級 5分3ラウンド
ランキング2位
田中半蔵
(シューティングジム横浜)
田中半蔵 vs 中原由貴
ランキング7位
中原由貴
(マッハ道場)
前戦で日沖を秒殺KOした田中の次期タイトル挑戦査定試合。相手の中原は現在5連勝、一気にタイトル挑戦候補に名を記したい。
バンタム級 5分3ラウンド
ランキング4位
佐久間健太
(パラエストラ柏)
佐久間健太 vs アーサー・ソアレス
7戦6KO 1SUB無敗
アーサー・ソアレス
(カレカMMAチーム)
バンタム級において石渡、上田に次ぐ第三の男に浮上した佐久間が箔付けの国際戦に挑む!がしかしその相手は7戦6KO1SUBで無敗。試合結果はKO以外ない。
アーサーのコメント「サクマで、俺の試合相手8人目の寝顔が見れるな。CAGEの中で寝せてやるよ」
ストロー級 5分3ラウンド
ランキング2位
北方大地
(パンクラス大阪稲垣組)
北方大地 vs ダニエル・パックマン
ロード・トゥ・パンクラス ブラジル優勝
ダニエル・パックマン
(チーム4ライフ/ブラジル)
北方にブラジリアンへのリベンジチャンス! 2015年7月大会で、1R49秒ハイミソン・ブルーノに金的一発タンカ退場でノーコンテストの借りを返せる。ダニエル・パックマンは超攻撃型グラップラー・日本初上陸だ!
ライト級 5分3ラウンド
ランキング3位
アキラ
(フリー)
アキラ vs 郷野聡寛
 
郷野聡寛
(GRABAKA)
90年代に天才児と呼ばれた郷野聡寛も、この大会前日で43歳を迎える。2001年のパンクラス移籍時、アキラはまだ13歳の中学1年だった。猪突猛進のアキラの豪打を、変わらずLIGHTS OUT出来るのか? 郷野よ、御託は不要だ、GO FOR IT!
ストロー級 5分3ラウンド
 
三浦彩佳
(TRIBE TOKYO M.M.A)
三浦彩佳 vs ヴィヴィアニ・ゴメス
 
ヴィヴィアニ・ゴメス
(CERRADO MMA/ブラジル共和国)
前戦まさかの計量OVERをおかしてしまい、勝利するもノーコンテストとなった三浦。出直し戦は前回に続いてブラジリアン。4勝の全てを関節技で勝利しているヴィヴィアニだ。ストローにしては身長も高く、手足も長い。三浦得意の払い腰からの抑え込みがスパイダー・ヴィヴィアニに通用するか?
ライト級 3分3ラウンド
ランキング9位
クリスMAN
(パラエストラ八王子)
クリスMAN vs 井上雄策
 
井上雄策
(リバーサルジム川口REDIPS)
実力者・井上雄策の復帰2戦目。初戦はバックハンドブローであっさりと勝利。年1試合のクリスMAN、この大会の1週間前には34歳を迎える。クリスカッターは錆びてしまったか?
フェザー級 3分3ラウンド
2014年ネオブラッドトーナメント同級優勝
牛久絢太郎
(K-Clann)
牛久絢太郎 vs 稲葉聡
 
稲葉聡
(秋本道場jungle junction)
牛歩と言われようが、国内団体最激戦区のパンクラス・フェザー級を歩み続ける牛久が、共に3連敗中の稲葉と対戦!
フライ級 5分3ラウンド
ランキング5位
翔兵
(升水組)
翔兵 vs タテキ・マツダ
 
タテキ・マツダ
(Team Sityodtong Boston)
フライ級の極上カード決!!タテキ、7か月ぶりに参戦!
フライ級 3分3ラウンド
ランキング8位
山本篤
(フリー)
山本篤 vs 倉岡幸平
 
倉岡幸平
(蒼天塾)
ZSTでタイトル挑戦などまで経験しながらも、パンクラスでスウィングバウトから出直した倉岡がランキング戦!共にレスリングベースだが勝機は打撃か?
ライト級 3分3ラウンド
2011年ネオブラッドトーナメントWELTER級優勝
草・MAX
(TEAM CLIMB)
草・MAX vs 小林裕
2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝
小林裕
(U-FILE CAMP)
ネオブラ番外地。

プレリミナリーファイト

フライ級 3分3ラウンド
 
廣中克至
(RBアカデミー)
廣中克至 vs 渋谷和樹
 
渋谷和樹
(NEXUSENSE)
フライ級 3分3ラウンド
 
三澤陽平
(ALLIANCE)
三澤陽平 vs 杉山廣平
 
杉山廣平
(SPLASH)
バンタム級 3分3ラウンド
 
坂野周平
(マルワジム横浜)
坂野周平 vs 荻原一貴
 
荻原一貴
(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)
フェザー級 3分3ラウンド
 
齋藤拓矢
(ALLIANCE)
齋藤拓矢 vs 小島勝志
 
小島勝志
(STYLE PLUS GYM)

チケット情報

チケット発売所

ディファ有明 MAP

新交通ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車 りんかい線「国際展示場駅」下車