• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

PANCRASE292

PANCRASE292

最後のディファに、久米鷹介vs. 徳留一樹2!

PANCRASE292 12.10ディファ有明大会概要

  • 日時:12月10日(日)OPEN 14:30/START 15:00
  • 会場:ディファ有明 MAP
  • 入場料金:VIP(パンフレット付) ¥14,000- SS (パンフレット付)¥11,000- A (パンフレット付)¥8,000- B ¥6,500-
    ※未就学児は無料です。
    当日券は一律500円増しとなります。
  • 主催:パンクラス
  • オフィシャルパートナー:株式会社メイクボディ、(株)メイクブイ・ホールディングス、株式会社ドローンネット
  • 後援:ドン・キホーテ、STC GROUP、DPS、HOOTERS JAPAN、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報
  • チケット発売日:11月3日(金/祝日)

大会中継情報

  1. AbemaTV:実況解説は日本語放送 (15:00~メインイベント終了まで)
  2. UFC FIGHTPASS:実況解説は英語放送(15:00~メインイベント終了まで)
  3. MX-TV 実況解説は日本語放送 (19:00(MX地上波とエムキャス放送)~21:00)
    ※19:00~20:00=MX1 20:00~21:00=MX2
    ※メインイベントまで終わらなければ、エムキャス放送をメインイベント終了まで

AbemaTV


UFC FIGHTPASS

 UFC fightpass 入会方法

MX-TV

日本全国のスマートフォン・PCでMX-TVが観れるエムキャス・アプリはこちらからダウンロード
・ゲスト解説:福田充徳 (チュートリアル)
・選手解説:仙三 (第5代フライ級王者)


タイムテーブル

  • 14:15 当日券発売開始 FC会員優先入場
  • 14:30 開場
  • 15:00 プレリミナリー開始 5試合
  • 15:50頃 メインカード第1試合開始
  • 18:40頃 休憩20分前後
  • 19:00 第7か第8試合(予定) 開始
  • 21:00 全試合終了

当日券

14:15より販売致します。
VIP席(パンフレット付/若干) ¥14,500- SS席(パンフレット付/若干) ¥11,500- A席(パンフレット付/若干) ¥8,500- B席(若干) ¥7,000-


グッズ販売

グッズ

パンクラスファンクラブ/HYBRID CLUB会員募集!入会者にオリジナルグッズプレゼント。

当日会場にてファンクラブに入会されたお客様には、パンクラス・オリジナルロゴTシャツをプレゼント!
入会金5千円で、来年2018年12月31日まで有効と超お得!
年間4大会のチケット半券で、1大会ご招待! まだ入会されていない方は是非この機会に!

対戦カード

メインイベント(第11試合) ライト級 K.O.P.T. 5分5ラウンド
第7代王者
久米鷹介
(ALIVE)
久米鷹介 vs 徳留一樹
ランキング1位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
第7代王者・久米鷹介の初防衛戦は、徳留一樹! 2016年9月11日大会のリフレインが起きるか?!
規定体重: 前日4日前
久米鷹介 76.3kg
徳留一樹 74.5kg
前日コメント
  • 久米鷹介:王者ですけど挑むつもりで、自分の全てをぶつけて、最後にベルトが戻るようにします
  • 徳留一樹:koか一本で勝つ
セミファイナル(第10試合) ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング1位
佐藤天
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤天 vs 村山暁洋
第9代同級王者
村山暁洋
(GUTSMAN)
佐藤天の王座挑戦査定試合の相手は、昨年10月まで王者だった村山暁洋に決定!共に柔道ベースで腰は重い。泥臭く気骨ある男同士の真向勝負!
規定体重: 前日4日前
佐藤天 82.5kg
村山暁洋 83kg
前日コメント
  • 佐藤天:元王者で強い村山選手に、組み&打ち勝って、圧倒して勝ちます
  • 村山暁洋:久々の試合ですが一本/KOで仕留めて、王座返り咲きに動きたいです
第9試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング2位
松嶋こよみ
(パンクラスイズム横浜)
松嶋こよみ vs カイル・アグオン
3位/PXC元バンタム級王者
カイル・アグオン
(SPIKE22)
これがパンクラスフェザー級の層の厚さ!前戦で元UFCファイター粕谷に競り勝った松嶋の次戦は、今年3度目の来日となり、8月大会で1位のISAOから勝利をもぎ取ったPXC元王者カイル!
規定体重: 前日4日前
松嶋こよみ 69.5kg
カイル・アグオン 69.4kg
前日コメント
  • 松嶋こよみ:きつい試合は覚悟の上です、相手の気持ちを折る試合展開を心がけます
  • カイル・アグオン:フィニッシュを狙って動きます
第8試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング5位
ISAO
(NEVER QUIT)
ISAO vs 粕谷優介
 
粕谷優介
(総合格闘技道場CROWN)
負けっぱなしじゃ、終われねぇ。前戦ISAOはタイトル戦を代理のカイル・アグオンに足をすくわれ5位に転落。UFC帰りの粕谷は闘志に燃える松嶋のテイクダウンで判定負け。この試合、生き残れるのは?
規定体重: 前日4日前
ISAO 71.5kg
粕谷優介 69.5kg
前日コメント
  • ISAO:全身全霊、勝ちにいきます
  • 粕谷優介:判定にはならない
第7試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング4位
佐久間健太
(パラエストラ柏)
佐久間健太 vs 藤井伸樹
ランキング6位
藤井伸樹
(ALLIANCE)
バンタム級において石渡、上田に次ぐ第三の男に浮上した佐久間と、パンクラスに拘り続けて登って来た藤井との対戦!
規定体重: 前日4日前
佐久間健太 65.8kg
藤井伸樹  
前日コメント
  • 佐久間健太:疲れないうちに終わります
  • 藤井伸樹:勝って次につなげます
第6試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング5位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 安永有希
ランキング9位
安永有希
(東京イエローマンズ)
本年1勝1敗だが印象を残せていない上田と、3連敗でランク落ちリーチの安永のサバイバル戦!
規定体重: 前日4日前
上田将竜 63.1kg
安永有希 60kg
前日コメント
  • 上田将竜:4年前はドロー、今回は白黒付けて、最後のディファにラストポイズン噛まします
  • 安永有希:最後のディファを激しく踊ります
第5試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング3位
井島裕彰
(GUTSMAN)
井島裕彰 vs 前山哲兵
ランキング6位
前山哲兵
(AACC)
3連勝の前山が本年負け無しの井島に挑む!
規定体重: 前日4日前
井島裕彰 56.6kg
前山哲兵 54kg
前日コメント
  • 井島裕彰:体格は違いませんが年齢と経験が大きく違う。その経験で良い結果を出します
  • 前山哲兵:タフな試合になると思いますが、勝利して砂辺チャンピオンに近づきます
第4試合 ストロー級 5分3ラウンド
7位/元ZST王者
八田亮
(ストライプル オハナ)
八田亮 vs 江泉卓哉
ランキング8位
江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
連敗の八田と3連敗でランク落ちリーチの江泉のサバイバル戦!
規定体重: 前日4日前
八田亮 54.5kg
江泉卓哉 54.2kg
前日コメント
  • 八田亮:極めます
  • 江泉卓哉:ディファ、ありがとぉ~
第3試合 フライ級 3分3ラウンド
2014年ネオブラッドトーナメントSフライ級優勝
荻窪祐輔
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
荻窪祐輔 vs 曹竜也
琉球軍曹
曹竜也
(FIGHT STYLE)
DEEP対抗戦の先鋒戦で安谷屋に勝利した荻窪の次戦は、同じく沖縄の曹!
規定体重: 前日4日前
荻窪祐輔 60.5kg
曹竜也 61kg
前日コメント
  • 荻窪祐輔:普通に倒します
  • 曹竜也:荻窪選手はスロースターターなので、出だしで決めます
第2試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
松岡嵩志
(パンクラスイズム横浜)
松岡嵩志 vs MIKE
 
MIKE
(AACC)
その存在をアピールせよ!
規定体重: 前日4日前
松岡嵩志 70.3kg
MIKE 67.5kg
前日コメント
  • 松岡嵩志:前回負けたので今回は勝つ!
  • MIKE:来年地元の奈良県にMMAのジムを出すので、ここで負けちゃうと新しい船出にケチがついちゃいます。ジムのプロモーションの為にも今回は絶対に勝ちます。新しいジムの名前はM3A FITです!奈良県民の皆さん楽しみにしてて下さい!やっぱりAbema TVで放送されるって言ったらみんな反応するし、スポンサーも付きますね。Abema様様です
第1試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
デビュー戦/東陽子
(MMA KING GYM KOBE)
東陽子 vs キム・ミョンボ
 
キム・ミョンボ/デビュー戦
(TFC/韓国)
バンタム級女子にポテンシャル十分の日本人選手がデビュー!シングルマザーは最速で息子とインビクタ渡米を目指す!
規定体重: 前日4日前
東陽子 61.7kg
キム・ミョンボ 63.5kg
前日コメント
  • 東陽子:新しいパパを募集中です
  • キム・ミョンボ:KOします
フェザー級 5分3ラウンド
2014年ネオブラッドトーナメント同級優勝
牛久絢太郎
(K-Clann)
牛久絢太郎 vs イズマエル・ボンフィン
 
イズマエル・ボンフィン
(セハドMMA)
※牛久絢太郎の練習中の怪我の為、この試合は中止とさせて頂きます。楽しみにされてみた皆様にお詫び致します。
2013年にデビューしパンクラス一筋に歩んできた牛久が最後のディファ大会に出場!初となる国際戦は同世代の22歳、ブラジルから初参戦のパンチャー・イズマエル!

プレリミナリーファイト 15時開始

⑤ライト級 3分3ラウンド
 
TAG
(ERUPT)
TAG vs 亀井晨佑
 
亀井晨佑/デビュー戦
(パラエストラ八王子)
規定体重: 前日4日前
TAG 73.4kg
亀井晨佑 72.3kg
④フライ級 3分3ラウンド
 
杉山廣平
(SPLASH)
杉山廣平 vs 猿飛流
 
猿飛流
(リバーサルジム川口REDIPS)
規定体重: 前日4日前
杉山廣平 58.5kg
猿飛流 61kg
③フライ級 3分3ラウンド
 
廣中克至
(RBアカデミー)
廣中克至 vs 水谷健人
 
水谷健人/デビュー戦
(AACC)
規定体重: 前日4日前
廣中克至 60.5kg
水谷健人 59.3kg
②フライ級 3分3ラウンド
 
渡辺竜也
(MAX GYM/RINGS)
渡辺竜也 vs 後藤丈治
 
後藤丈治
(P'sLAB札幌)
規定体重: 前日4日前
渡辺竜也  
後藤丈治 60.5kg
①ストロー級 3分3ラウンド
 
野田遼介
(ALLIANCE)
野田遼介 vs 御代川敏志
 
御代川敏志
(パラエストラ八王子)
規定体重: 前日4日前
御代川敏志 55.5kg
野田遼介 56.9kg

チケット情報

チケット発売所

ディファ有明 MAP

新交通ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車 りんかい線「国際展示場駅」下車