• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

PANCRASE292

PANCRASE292

最後のディファに、久米鷹介vs. 徳留一樹2!

PANCRASE292 12.10ディファ有明大会概要

  • 日時:12月10日(日)OPEN 14:30/START 15:00
  • 会場:ディファ有明 MAP
  • 入場料金:VIP(パンフレット付) ¥14,000- SS (パンフレット付)¥11,000- A (パンフレット付)¥8,000- B ¥6,500-
    ※未就学児は無料です。
    当日券は一律500円増しとなります。
  • 主催:パンクラス
  • オフィシャルパートナー:株式会社メイクボディ、(株)メイクブイ・ホールディングス、株式会社ドローンネット
  • 後援:ドン・キホーテ、STC GROUP、DPS、HOOTERS JAPAN、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報
  • チケット発売日:11月3日(金/祝日)

対戦カード

フェザー級 5分3ラウンド
2014年ネオブラッドトーナメント同級優勝
牛久絢太郎
(K-Clann)
牛久絢太郎 vs イズマエル・ボンフィン
 
イズマエル・ボンフィン
(セハドMMA)
2013年にデビューしパンクラス一筋に歩んできた牛久が最後のディファ大会に出場!初となる国際戦は同世代の22歳、ブラジルから初参戦のパンチャー・イズマエル!
ライト級 K.O.P.T. 5分5ラウンド
第7代王者
久米鷹介
(ALIVE)
久米鷹介 vs 徳留一樹
ランキング1位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
第7代王者・久米鷹介の初防衛戦は、徳留一樹! 2016年9月11日大会のリフレインが起きるか?!
ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング1位
佐藤天
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤天 vs 村山暁洋
第9代同級王者
村山暁洋
(GUTSMAN)
佐藤天の王座挑戦査定試合の相手は、昨年10月まで王者だった村山暁洋に決定!共に柔道ベースで腰は重い。泥臭く気骨ある男同士の真向勝負!
フェザー級 5分3ラウンド
ランキング2位
松嶋こよみ
(パンクラスイズム横浜)
松嶋こよみ vs カイル・アグオン
3位/PXC元バンタム級王者
カイル・アグオン
(SPIKE22)
これがパンクラスフェザー級の層の厚さ!前戦で元UFCファイター粕谷に競り勝った松嶋の次戦は、今年3度目の来日となり、8月大会で1位のISAOから勝利をもぎ取ったPXC元王者カイル!
フェザー級 5分3ラウンド
ランキング5位
ISAO
(NEVER QUIT)
ISAO vs 粕谷優介
 
粕谷優介
(総合格闘技道場CROWN)
負けっぱなしじゃ、終われねぇ。前戦ISAOはタイトル戦を代理のカイル・アグオンに足をすくわれ5位に転落。UFC帰りの粕谷は闘志に燃える松嶋のテイクダウンで判定負け。この試合、生き残れるのは?
バンタム級 5分3ラウンド
ランキング4位
佐久間健太
(パラエストラ柏)
佐久間健太 vs 藤井伸樹
ランキング6位
藤井伸樹
(ALLIANCE)
バンタム級において石渡、上田に次ぐ第三の男に浮上した佐久間と、パンクラスに拘り続けて登って来た藤井との対戦!
フライ級 5分3ラウンド
ランキング5位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 安永有希
ランキング9位
安永有希
(東京イエローマンズ)
本年1勝1敗だが印象を残せていない上田と、3連敗でランク落ちリーチの安永のサバイバル戦!
ストロー級 5分3ラウンド
7位/元ZST王者
八田亮
(ストライプル オハナ)
八田亮 vs 江泉卓哉
ランキング8位
江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
連敗の八田と3連敗でランク落ちリーチの江泉のサバイバル戦!
ストロー級 5分3ラウンド
ランキング3位
井島裕彰
(GUTSMAN)
井島裕彰 vs 前山哲兵
ランキング6位
前山哲兵
(AACC)
3連勝の前山が本年負け無しの井島に挑む!
バンタム級 3分3ラウンド
 
デビュー戦/東陽子
(MMA KING GYM KOBE)
東陽子 vs キム・ミュンボ
 
キム・ミュンボ/デビュー戦
(TFC/韓国)
バンタム級女子にポテンシャル十分の日本人選手がデビュー!シングルマザーは最速で息子とインビクタ渡米を目指す!
フライ級 3分3ラウンド
2014年ネオブラッドトーナメントSフライ級優勝
荻窪祐輔
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
荻窪祐輔 vs 曹竜也
琉球軍曹
曹竜也
(FIGHT STYLE)
DEEP対抗戦の先鋒戦で安谷屋に勝利した荻窪の次戦は、同じく沖縄の曹!
フェザー級 3分3ラウンド
 
松岡嵩志
(パンクラスイズム横浜)
松岡嵩志 vs MIKE
 
MIKE
(AACC)
その存在をアピールせよ!

プレリミナリーファイト

ストロー級 3分3ラウンド
 
御代川敏志
(パラエストラ八王子)
御代川敏志 vs 野田遼介
 
野田遼介
(ALLIANCE)
フライ級 3分3ラウンド
 
廣中克至
(RBアカデミー)
廣中克至 vs 水谷健人
 
水谷健人/デビュー戦
(AACC)
フライ級 3分3ラウンド
 
杉山廣平
(SPLASH)
杉山廣平 vs 猿飛流
 
猿飛流
(リバーサルジム川口REDIPS)
フライ級 3分3ラウンド
 
渡辺竜也
(MAX GYM/RINGS)
渡辺竜也 vs 後藤丈治
 
後藤丈治
(P'sLAB札幌)
ライト級 3分3ラウンド
 
TAG
(ERUPT)
TAG vs 亀井晨佑
 
亀井晨佑/デビュー戦
(パラエストラ八王子)

チケット情報

チケット発売所

ディファ有明 MAP

新交通ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車 りんかい線「国際展示場駅」下車