PANCRASE 274

12.20 福岡・西日本展示場 本館 中展示場 主催者発表:1,234人(満員)

メインイベント ライト級 5分3ラウンド
ランキング8位
冨樫健一郎
(パラエストラ広島)
冨樫健一郎 vs ウィル“THE KILL”チョープ
 
ウィル“THE KILL"チョープ×
(JUGGERNAUT FIGHT CLUB)
3R 5:00、判定/2-1
判定:和田良覚(29-28)小菅賢次(29-28)大藪吉郁(28-29)
冨樫健一郎(69.75kg)
ウィル“THE KILL"チョープ(70.10kg)
レフェリー:梅木良則
セミファイナル フライ級 5分3ラウンド
ランキング7位
古賀靖隆
(Lotus世田谷)
古賀靖隆 vs 清水俊一
ランキング8位
清水俊一×
(宇留野道場/HF)
3R 0:11、判定/2-1
判定:梅木良則(29-28)小菅賢次(28-29)大藪吉郁(29-28)
古賀靖隆(56.95kg)
清水俊一(57.05kg)
レフェリー:和田良覚
第5試合 ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング8位
三浦広光
(SAMURAI SWORD/RINGS)
三浦広光 vs 中村勇太
 
中村勇太×
(T-Rex Jiu-Jitsu Academy)
2R 0:39、KO/スタンドパンチ
三浦広光(77.15kg)
中村勇太(77.75kg)
レフェリー:和田良覚
第4試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング10位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 宮城友一
 
宮城友一×
(フィット&キックボクシングDrop!!)
3R 3:00、判定/3-0
判定:梅木良則(29-28)小菅賢次(29-28)大藪吉郁(29-28)
上田将竜(57.1kg)
宮城友一(57.1kg)
レフェリー:和田良覚
第3試合 フライ級 3分3ラウンド
 
ヤックル真吾
(T-REX JIUJITSU ACADEMY)
ヤックル真吾 vs 植木新
 
植木新×
(宇留野道場/HF)
3R 3:00、判定/3-0
判定:梅木良則(30-27)和田良覚(30-27)大藪吉郁(30-27)
ヤックル真吾(56.75kg)
植木新(56.6kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 ウェルター級 3分3ラウンド
 
×丸山数馬
(nico mma dojo)
丸山数馬 vs 高鍋明大
 
高鍋明大
(GUTSMAN)
3R 3:00、判定/0-3
判定:梅木良則(27-30)和田良覚(27-30)大藪吉郁(27-30)
丸山数馬(77.1kg)
高鍋明大(77.25kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×井関遼
(GRABAKA)
井関遼 vs TSUNE
 
TSUNE
(リバーサルジム新宿Me,We)
3R 3:00、判定/0-3
判定:梅木良則(27-30)和田良覚(27-30)大藪吉郁(27-30)
井関遼(61.3kg)
TSUNE(61.5kg)
レフェリー:小菅賢次

IMMAFアマチュアMMAルール女子戦

IMMAFアマチュアMMAルール アトム級契約 3分3ラウンド
 
濱田リカ
(パンクラスヴィーナス)
濱田リカ vs 下牧瀬菜月
 
下牧瀬菜月×
(PersonalStyles)
2R 2:11、ギブアップ/チョークスリーパー
濱田リカ
下牧瀬菜月
レフェリー:梅木良則

本戦1部

第7試合 ライト級 3分3ラウンド
 
×三苫“キングコング”″亮人
(パラエストラ八王子)
三苫“キングコング”亮人 vs 屋宮大亮
 
屋宮大亮
(MMA Rangers GYM)
1R 1:45、TKO(レフェリーストップ)
三苫“キングコング”亮人(70.1kg)
屋宮大亮(70.2kg)
レフェリー:和田良覚
第6試合 ウェルター級 3分3ラウンド
 
上原広誉
(ハイブリッドレスリング鹿児島)
上原広誉 vs IKE“The Beast”CHRIS
 
IKE“The Beast"CHRIS×
(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(29-28)梅木良則(29-28)大藪吉郁(29-28)
上原広誉(76.40kg)
IKE“The Beast”CHRIS(76.4kg)
レフェリー:和田良覚
第5試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
BG
(ERUPT)
BG vs 林大陽
 
林大陽×
(CAVE)
1R 1:36、KO/スタンドパンチ
BG(65.45kg)
林大陽(66.05kg)
レフェリー:小菅賢次
第4試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
渡辺紘司
(緒方道場)
渡辺紘司 vs 藤ヵ航汰
 
藤ヵ航汰×
(パンクラス大阪稲垣組)
2R 1:33、ギブアップ/チョークスリーパー
渡辺紘司(66.15kg)
藤ヵ航汰(65.90kg)
レフェリー:小菅賢次
第3試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
結城大樹
(9'sMMA)
結城大樹 vs 山口カケル
 
山口カケル×
(チームバナナ)
3R 3:00、判定/3-0
判定:和田良覚(29-28)梅木良則(29-28)大藪吉郁(29-28)
結城大樹(61.35kg)
山口カケル(60.65kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 フライ級 3分3ラウンド
 
若松佑弥
(TRIBE TOKYO M.M.A)
若松佑弥 vs 濱松定司
 
濱松定司×
(ERUPT)
1R 0:40、TKO(レフェリーストップ)
若松佑弥(57.10kg)
濱松定司(56.15kg)
レフェリー:梅木良則
第1試合 ライトフライ級 3分3ラウンド
 
×松尾剛
(ハイブリッドレスリング鹿児島)
松尾剛 vs MAGISA
 
MAGISA
(ゼロ戦クラブ水島支部)
3R 3:00、判定/0-3
判定:和田良覚(28-29)小菅賢次(27-30)大藪吉郁(27-30)
松尾剛(54.35kg)
MAGISA(54.70kg)
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 川村亮
  2. ボブ・アームストロング
  3. ジバゴ・フランシスコ
  4. 一慶
  5. 新村優貴
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:鈴木槙吾
  1. 村山暁洋
  2. 高木健太
  3. 佐藤洋一郎
  4. レッツ豪太
  5. 佐藤天
  6. 有己空
  7. 窪田幸生
  8. 三浦広光
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:徳留一樹
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. 長岡弘樹
  4. 児山佳宏
  5. 久米鷹介
  6. クリスMAN
  7. 山崎悠輝
  8. 冨樫健一郎
  9. 石川英司
  10. 高橋“Bancho"良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
  1. ISAO
  2. ナム・ファン
  3. 高谷裕之
  4. 田村一聖
  5. 朴光哲
  6. 牛久絢太郎
  7. タクミ
  8. ガイ・デルモ
  9. 横山恭典
  10. 田村彰敏
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 上田将勝
  2. ビクター・ヘンリー
  3. ルイス“ベタオ”ノゲイラ
  4. コンボイ升水
  5. 中島太一
  6. 福島秀和
  7. 神田T800周一
  8. 瀧澤謙太
  9. 齊藤曜
  10. アラン“ヒロ”ヤマニハ
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 安永有希
  2. 神酒龍一
  3. リルデシ・リマ・ディアス
  4. 清水清隆
  5. 仙三
  6. 荻窪祐輔
  7. 古賀靖隆
  8. 清水俊一
  9. 山本あつし
  10. 上田将竜
ライトフライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:神部建斗
  1. 武蔵幸孝
  2. 下川雄生
  3. 小塚誠司
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 阿部博之
  3. 江泉卓哉
  4. 宇都木正和
  5. 潤鎮魂歌
  6. 早坂優瑠
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん