PANCRASE

PANCRASE 2009 CHANGING TOUR

2009.8.08 東京・ディファ有明大会 主催者発表:1,800人(超満員)

8.08ディファ有明大会
メインイベント ミドル級戦 5分3ラウンド
暫定ミドル級王者
近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs キム・キーボン キム・キーボン×
(パンクラスコリア/MMAchoman)
1R 1:52、TKO(レフェリーストップ)/パンチによる
近藤有己(82.8kg) セコンド:
キム・キーボン(81.7kg) セコンド:
レフェリー:廣戸聡一
セミファイナル ミドル級キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第7代王者
竹内出
(SKアブソリュート)
竹内出 vs 佐藤豪則
ランキング1位
佐藤豪則
(Laughter7)
3R 5:00、判定/1-0
判定:梅木良則(29-29)小菅賢次(29-28)和田良覚(29-29)
竹内出(83.6kg) セコンド:
佐藤豪則(83.4kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第10試合 ライト級キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第2代王者
×井上克也
(和術慧舟會RJW)
井上克也 vs 真騎士
ランキング5位
真騎士
(戦極育成選手)
2R 4:38、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチによる
井上克也(70.2kg) セコンド:
真騎士(70.2kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第9試合 ライト級戦 5分2ラウンド
ランキング1位
大石幸史
(パンクラスism)
大石幸史 vs フィリップ・オリビエリ フィリップ・オリビエリ×
(ノヴァ・ウニオン)
2R 5:00、判定/2-0
判定:大藪吉郁(20-19)松宮智生(20-19)小菅賢次(20-20)
大石幸史(70.2kg) セコンド:
フィリップ・オリビエリ(69.9kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第8試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
ランキング4位
アライケンジ
(パンクラスism)
アライケンジ vs 村田卓実 村田卓実×
(和術慧舟會A-3)
2R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(20-19)松宮智生(20-19)小菅賢次(20-19)
アライケンジ(65.7kg) セコンド:
村田卓実(65.7kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第7試合 ウェルター級戦 5分2ラウンド
ランキング2位
鳥生将大
(パンクラスism)
鳥生将大 vs 窪田幸生 窪田幸生
(坂口道場 一族)
2R 5:00、判定/1-0
判定:梅木良則(20-20)小菅賢次(20-19)和田良覚(19-19)
鳥生将大(77.0kg) セコンド:
窪田幸生(75.4kg) セコンド:
レフェリー:廣戸聡一
第6試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
ランキング5位
赤井太志朗
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
赤井太志朗 vs 鹿又智成 鹿又智成
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、判定/1-0
判定:梅木良則(20-20)和田良覚(19-19)松宮智生(20-19)
赤井太志朗(65.6kg) セコンド:
鹿又智成(65.4kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第5試合 ライト級戦 5分2ラウンド
×芹澤健市
(和術慧舟會駿河道場)
芹澤健市 vs エリヤ エリヤ
(坂口道場一族)
1R 2:02、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのキックによる
芹澤健市(69.8kg) セコンド:
エリヤ(69.9kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第4試合 ネオブラッド・トーナメント ライト級決勝戦 5分2ラウンド
×富山浩宇
(パンクラスP'sLAB横浜)
富山浩宇 vs ISAO ISAO
(坂口道場一族)
1R 4:58、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチによる
富山浩宇(70.2kg) セコンド:
ISAO(70.0kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第3試合 ネオブラッド・トーナメント フェザー級決勝戦 5分2ラウンド
内山重行
(GRABAKAジム/予選優勝)
内山重行 vs 齊藤曜 齊藤曜×
(パラエストラ仙台)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-19)和田良覚(20-19)松宮智生(20-18)
内山重行(65.3kg) セコンド:
齊藤曜(65.6kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第2試合 ネオブラッド・トーナメント バンタム級決勝戦 5分2ラウンド
佐々木亮太
(BAD ASS 13)
佐々木亮太 vs 吉武伸洋 吉武伸洋×
(パンクラス稲垣組)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(○19-19)小菅賢次(20-19)和田良覚(20-19)
佐々木亮太(61.0kg) セコンド:
吉武伸洋(61.1kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第1試合 ネオブラッド・トーナメント フライ級決勝戦 5分2ラウンド
×矢島雄一郎
(禅道会総本部/チームZST)
矢島雄一郎 vs 清水清隆 清水清隆
(SKアブソリュート)
2R 5:00、判定/0-3
判定:小菅賢次(20-20○)大藪吉郁(19-20)梅木良則(19-20)
矢島雄一郎(57.8kg) セコンド:
清水清隆(57.9kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第6試合 ウェルター級戦 5分2ラウンド
×本田朝樹
(パンクラスP'sLAB横浜)
本田朝樹 vs 鈴木槙吾 鈴木槙吾
(ALLIANCE)
1R 0:42、ギブアップ/チョークスリーパー
本田朝樹(76.7kg) セコンド:
鈴木槙吾(76.8kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第5試合 ライト級戦 5分2ラウンド
×フラービオ田中
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
フラービオ田中 vs 網潤太郎 網潤太郎
(和術慧舟會A-3)
1R 0:42、ギブアップ/アキレス腱固め
フラービオ田中(69.6kg) セコンド:
網潤太郎(69.8kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第4試合 ライト級戦 5分2ラウンド
平山敬悟
(パラエストラ八王子/チームZST)
平山敬悟 vs 太田純一 太田純一
(GOKITAジム)
2R 5:00、判定/0-0
平山敬悟(69.7kg) セコンド:
太田純一(70.0kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第3試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
×松井英夫
(空手道禅道会長野県支部)
松井英夫 vs 川那子祐輔 川那子祐輔
(秋本道場Revo龍tion)
2R 4:46、KO/スタンドのヒザ蹴りによる
松井英夫(65.5kg) セコンド:
川那子祐輔(65.3kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第2試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
佐藤将光
(坂口道場 一族)
佐藤将光 vs 斉藤良 斉藤良×
(和術慧舟會TLIVE)
1R 1:40、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのキック
佐藤将光(61.0kg) セコンド:
斉藤良(60.9kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第1試合 フライ級戦 5分2ラウンド
清水俊裕
(宇留野道場/チームZST)
清水俊裕 vs 辻田大祐 辻田大祐×
(秋本道場Revo龍tion)
1R 2:04、ギブアップ/チョークスリーパー
清水俊裕(57.9kg) セコンド:
辻田大祐(57.8kg) セコンド:
レフェリー:福田正人

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. KEI山宮
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:竹内出
暫定王者KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 佐藤豪則
  2. 金井一朗
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:和田拓也
  1. 岩見谷智義
  2. 鳥生将大
  3. 野沢洋之
ライト級
KING OF PANCRASISTS:井上克也
  1. 大石幸史
  2. 北岡悟
  3. 花澤大介13
  4. AB
  5. 真騎士
フェザー級
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. ジャミール・マスー
  2. 滝田J太郎
  3. 金原正徳
  4. アライケンジ
  5. 赤井太志朗
バンタム級
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
フライ級
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 廣瀬勲
  2. 江泉卓哉