PANCRASE

PANCRASE 2010 PASSION TOUR

2010.8.08 東京・ディファ有明 主催者発表:1872人(満員)

8.08 ディファ有明大会

メインイベント ウェルター級戦 5分2ラウンド
ランキング1位/'97 NBT優勝
KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs キム・フン キム・フン×
(パンクラスコリア/Team Tackle)
2R 5:00、判定/2-0
判定:大藪吉郁(20-20)川口(20-19)福田正人(20-19)
KEI山宮(77kg) セコンド:横田一則
キム・フン(76.6kg) セコンド:チェ・ムベ
レフェリー:千葉よしのり
セミファイナル ミドル級戦 5分2ラウンド
ランキング1位
×金井一朗
(パンクラスism)
金井一朗 vs 大類宗次朗 大類宗次朗
(SKアブソリュート)
2R 5:00、判定/0-2
判定:千葉よしのり(19-20)福田正人(19-20)小菅賢次(20-20)
金井一朗(83.4kg) セコンド:北岡悟、鳥生将大
大類宗次朗(83.6kg) セコンド:松本天心、和田拓也
レフェリー:大藪吉郁
第10試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
ランキング1位
鹿又智成
(パラエストラ八王子)
鹿又智成 vs 大野“虎眼”賢良 大野“虎眼”賢良×
(総合格闘技ゴンズジム)
2R 3:40、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドパンチ
鹿又智成(65.7kg) セコンド:
大野“虎眼”賢良(65.8kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第9試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
ランキング3位
×村田卓実
(和術慧舟會A‐3)
村田卓実 vs 大石真丈 大石真丈
(フリー)
1R 3:34、ギブアップ/三角絞め
村田卓実(60.8kg) セコンド:
大石真丈(60.8kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第8試合 ウェルター級戦 5分2ラウンド
ランキング5位
ストラッサー起一
(フリー)
ストラッサー起一 vs 梁正基 梁正基
(スタンド)
2R 5:00、判定/0-0
判定:川口(20-20)福田正人(20-20)千葉よしのり(20-20)
ストラッサー起一(77kg) セコンド:星野勇二
梁正基(76.7kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第7試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
'09NBT同級優勝
佐々木亮太
(BAD ASS 13)
佐々木亮太 vs 今泉堅太郎 今泉堅太郎
(SKアブソリュート)
2R 5:00、判定/1-0
判定:川口(19-19)福田正人(19-19)千葉よしのり(20-19)
佐々木亮太(61.1kg) セコンド:
今泉堅太郎(61.2kg) セコンド:和田拓也、清水清隆
レフェリー:小菅賢次
第6試合 ライト級戦 5分2ラウンド
AB
(和術慧舟會駿河道場)
AB vs 野沢洋之 野沢洋之×
(スタンド)
1R 0:30、KO/スタンドのパンチ
AB(70.1kg) セコンド:
野沢洋之(69.5kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第5試合 ライト級戦 5分2ラウンド
×荒牧拓
(パンクラスP'sLAB横浜)
荒牧拓 vs フィリップ榎本 フィリップ榎本
(Enomoto Dojo)
2R 5:00、判定/0-2
判定:大藪吉郁(19-20)川口(20-20)福田正人(18-20)
荒牧拓(69.6kg) セコンド:本田朝樹
フィリップ榎本(69.8kg) セコンド:Yasubei榎本
レフェリー:千葉よしのり
第4試合 ライト級ネオブラッド・トーナメント決勝戦 5分2ラウンド
網潤太郎
(和術慧舟會A-3)
網潤太郎 vs 高橋克典 高橋克典×
(GRABAKAジム)
1R 1:05、ギブアップ/チョークスリーパー
網潤太郎(70kg) セコンド:
高橋克典(70kg) セコンド:横田一則
レフェリー:福田正人
第3試合 フェザー級 ネオブラッド・トーナメント決勝戦 5分2ラウンド
×高藤正和
(高田道場)
高藤正和 vs 宮路智之 宮路智之
(和術慧舟會TLIVE)
1R 0:26、反則勝ち/ローブロー
高藤正和(65.3kg) セコンド:岩見谷智義
宮路智之(65.3kg) セコンド:大沢ケンジ
レフェリー:福田正人
第2試合 バンタム級 ネオブラッド・トーナメント決勝戦 5分2ラウンド
手塚基伸
(総合格闘技コブラ会)
手塚基伸 vs 上嶋佑紀 上嶋佑紀×
(Brave)
1R 2:11、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
手塚基伸(61.2kg) セコンド:三島☆ド根性ノ助
上嶋佑紀(61.2kg) セコンド:
レフェリー:川口
第1試合 フライ級 ネオブラッド・トーナメント決勝戦 5分2ラウンド
カツオ
(K太郎道場)
カツオ vs 松永義弘 松永義弘×
(禅道会新宿道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:千葉よしのり(20-19)小菅賢次(20-18)大藪吉郁(20-19)
カツオ(56.5kg) セコンド:中村K太郎
松永義弘(54.5kg) セコンド:
レフェリー:川口
第3試合 ライト級戦 5分2ラウンド
小野明洋
(チームタイゴン)
小野明洋 vs 下山大介 下山大介
(和術慧舟會TLIVE)
2R 5:00、判定/1-0
判定:福田正人(20-20)千葉よしのり(20-20)谷内勇一(20-19)
小野明洋(69kg) セコンド:
下山大介(70.3kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第2試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
×斉藤洋二
(和術慧舟會TLIVE)
斉藤洋二 vs 川那子祐輔 川那子祐輔
(秋本道場jungle junction)
1R 4:30、KO/スタンドのパンチ
斉藤洋二(66kg) セコンド:
川那子祐輔(65.8kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第1試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
中村謙作
(吉田道場)
中村謙作 vs ワッサン相原 ワッサン相原×
(TEAM SNAP)
2R 5:00、判定/3-0
判定:川口(20-18)千葉よしのり(20-19)福田正人(20-19)
中村謙作(65.8kg) セコンド:
ワッサン相原(65.7kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一

パンクラスゲート

パンクラスゲート第6試合 ウェルター級 ワンマッチ 5分2ラウンド
×佐藤太亮
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
vs 竹川光一郎○
(和術慧舟會トイカツ道場)
1R 1:10、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドパンチ
佐藤太亮(76.6kg)
竹川光一郎(75.9kg)
レフェリー:福田正人
パンクラスゲート第5試合 ライト級 ワンマッチ 5分2ラウンド
△須貝幸市
(パンクラスism練習生)
vs 長谷川雅彬△
(KRAZY BEE)
2R 5:00、時間切れ引き分け
須貝幸市(70.2kg)
長谷川雅彬(68.7kg)
レフェリー:福田正人
パンクラスゲート第4試合 フェザー級 ワンマッチ 5分2ラウンド
×春斗
(U-FILECAMP町田)
vs 野村克彦○
(GRABAKAジム)
1R 1:04、ギブアップ/アームロック
春斗(65.5kg)
野村克彦(65.1kg)
レフェリー:福田正人
パンクラスゲート第3試合 フェザー級 ワンマッチ 5分2ラウンド
△高橋忠一朗
(クロスポイント吉祥寺)
vs 藤井伸樹△
(Laughter7)
2R 5:00、時間切れ引き分け
高橋忠一朗(65.7kg)
藤井伸樹(64.2kg)
レフェリー:川口
パンクラスゲート第2試合 フェザー級 ワンマッチ 5分2ラウンド
○小倉健市
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
vs 青山祐大×
(ALLIANCE)
2R 4:08、TKO(レフェリーストップ)/アームロック
小倉健市(65.0kg)
青山祐大(64.8kg)
レフェリー:川口
パンクラスゲート第1試合 フライ級 ワンマッチ 5分2ラウンド
△小島壮太
(吉田道場)
vs 荒井司△
(和術慧舟會TIGER PLACE)
2R 5:00、時間切れ引き分け
小島壮太(56.3kg)
荒井司(56.3kg)
レフェリー:川口

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 井上俊介
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 金井一朗
  2. 久松勇二
  3. 竹内出
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:宇良健吾
  1. KEI山宮
  2. 鈴木槙吾
  3. 枝折優士
  4. 佐藤豪則
  5. ストラッサー起一
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:真騎士
  1. 大石幸史
  2. 北岡悟
  3. 井上克也
  4. ISAO
  5. 花澤大介13
  6. 岩見谷智義
  7. エリヤ
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. アライケンジ
  3. 内山重行
  4. 滝田J太郎
バンタム級:58.0kg〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
  2. 赤井太志朗
  3. 村田卓実
フライ級:58.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 砂辺光久
  2. 廣瀬勲
  3. 田沼良介
  4. 江泉卓哉
  5. 石井拓麻