PANCRASE

PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR

2011.12.03 東京・ディファ有明 主催者発表:1,812人(満員)

12.3 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:砂辺光久 vs 阿部博之
  • ベストKO賞:ISAO
  • ベストサブミッション賞:該当者なし
メインイベント PANCRASE ライト級GP 2011決勝戦 5分3ラウンド
ランキング1位
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs 徳留一樹
ランキング2位
徳留一樹×
(パラエストラ八王子)
1R 4:14、KO/パンチ
ISAO(70.2kg) セコンド:
徳留一樹(70.2kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
セミファイナル バンタム級 キング オブ パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
初代王者
×井上学
(U.W.F.スネークピットジャパン)
井上学 vs 石渡伸太郎
ランキング2位
石渡伸太郎
(CAVE)
3R 5:00、判定/0-2
判定:高本裕和(29-29)谷内勇一(29-30)富山浩宇(28-29)
井上学(61.1kg) セコンド:
石渡伸太郎(61.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第9試合 フライ級初代王者決定トーナメント決勝戦 5分3ラウンド
ランキング1位
砂辺光久
(TEAM reversaL)
砂辺光久 vs 阿部博之
ランキング2位
阿部博之×
(ドラゴンテイルジム)
3R 4:10、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
砂辺光久(54.3kg) セコンド:
阿部博之(54.1kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第8試合 ライト級 5分3ラウンド
第4代王者
大石幸史
(パンクラスism)
大石幸史 vs 永田克彦
ランキング8位
永田克彦
(WRESTLE-WIN)
3R 5:00、判定/0-0
判定:松宮智生(30-30)千葉よしのり(30-30)荒牧拓(30-30)
大石幸史(70.3kg) セコンド:
永田克彦(70.2kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第7試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング2位
×鹿又智成
(パラエストラ八王子)
鹿又智成 vs ジョン・ショレス
ランキング4位
ジョン・ショレス
(ロデオスタイル)
3R 5:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(29-30)松宮智生(29-30)荒牧拓(29-30)
鹿又智成(65.5kg) セコンド:
ジョン・ショレス(65.8kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第6試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング5位
×鈴木槙吾
(ALLIANCE)
鈴木槙吾 vs KEI山宮
ランキング6位
KEI山宮
(GRABAKA)
1R 4:24、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
鈴木槙吾(77.0kg) セコンド:
KEI山宮(77.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第5試合 ミドル級 5分2ラウンド
ランキング3位
一慶
(チーム・クラウド)
一慶 vs 黒木慈仁
黒木慈仁×
(クロスワンジム戸塚/ノヴァウニオン・ジャパン)
2R 5:00、判定/2-0
判定:谷内勇一(20-19)和田良覚(20-19)富山浩宇(19-19)
一慶(83.5kg) セコンド:
黒木慈仁(83.7kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第4試合 ライト級 5分2ラウンド
ランキング10位
高橋“Bancho”良明
(パラエストラ八王子)
高橋“Bancho”良明 vs 里本一也
里本一也×
(パラエストラ広島)
1R 2:59、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
高橋“Bancho”良明(70.3kg) セコンド:
里本一也(70.3kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第3試合 ウェルター級 5分2ラウンド
ランキング9位
長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
長岡弘樹 vs 草・MAX
2011年NBTウェルター級優勝
草・MAX×
(TEAM TACKLER)
2R 5:00、判定/3-0
判定:谷内勇一(20-19)小菅賢次(20-19)荒牧拓(20-19)
長岡弘樹(76.9kg) セコンド:
草・MAX(76.5kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング3位・2011年NBTスーパーフライ級優勝
安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 戻りガツオ
2010年NBTフライ級優勝
戻りガツオ×
(K太郎道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)福田正人(20-19)富山浩宇(20-19)
安永有希(56.7kg) セコンド:
戻りガツオ(56.5kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第1試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング5位
高藤正和
(高田道場)
高藤正和 vs 流極
流極×
(パラエストラ東京)
1R 0:52、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
高藤正和(65.8kg) セコンド:
流極(65.4kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一

本戦第1部

第2試合 ライト級 5分2ラウンド
平山敬悟
(パラエストラ八王子)
平山敬悟 vs 大橋省吾
大橋省吾×
(吉田道場)
2R 2:14、TKO(レフェリーストップ)/アームロック
平山敬悟(70.1kg) セコンド:
大橋省吾(70.1kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第1試合フェザー級 5分2ラウンド
斉藤洋二
(和術慧舟會東京本部)
斉藤洋二 vs 若松史朗
若松史朗×
(GRABAKA)
2R 5:00、判定/3-0
判定:谷内勇一(20-18)千葉よしのり(20-18)富山浩宇(20-18)
斉藤洋二(65.8kg) セコンド:
若松史朗(65.8kg) セコンド:
レフェリー:福田正人

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 久松勇二
  2. 川村亮
  3. 一慶
  4. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. ストラッサー起一
  2. 石川英司
  3. 大類宗次朗
  4. URAKEN
  5. 鈴木槙吾
  6. KEI山宮
  7. 山崎昭博
  8. 窪田幸生
  9. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 徳留一樹
  3. 花澤大介
  4. 久米鷹介
  5. 岩見谷智義
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. 永田克彦
  9. 小谷直之
  10. 高橋“Bancho”良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 大澤茂樹
  2. 鹿又智成
  3. 金原正徳
  4. ジョン・ショレス
  5. 高藤正和
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 赤井太志朗
  2. 石渡伸太郎
  3. 大石真丈
  4. 川原誠也
  5. 曹竜也
  6. 手塚基伸
  7. 滝田J太郎
  8. 内山“ピット"シゲオ
  9. 吉武伸洋
  10. 佐藤将光
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 小塚誠司
  2. 廣瀬勲
  3. 安永有希
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久
  2. 阿部博之
  3. 松永義弘
  4. 江泉卓哉
HYBRID LEAGUE
1GRABAKA代表:菊田早苗12試合66.7% 
2高田道場代表:高田延彦8試合62.5% 
3PARAESTRA創始者:中井祐樹35試合54.3% 
4コブラ会代表:三島ド根性ノ助10試合50.0%
5パンクラス・サテライト代表:複数6試合50.0%
6CORE監督:大城盛隆9試合44.7% 
7NOVA UNIAO代表:アンドレ・ペデネイラス9試合44.4% 
8パンクラス稲垣組道場長:稲垣克臣14試合42.9%
9ALLIANCE代表:高阪剛17試合35.3% 
10坂口道場一族代表:坂口征夫9試合33.3% 
11パンクラスism道場長:大石幸史13試合23.1% 
12和術慧舟會選手会41試合14.6%