PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.4.28 東京・ディファ有明 主催者発表:1,515人

4.28 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:手塚基伸 vs 清水俊一
  • ベストKO賞:中村晃司
  • ベストサブミッション賞:該当者なし
メインイベント バンタム級 5分3ラウンド
ランキング1位
手塚基伸
(総合格闘技道場コブラ会)
手塚基伸 vs 清水俊一
清水俊一×
(総合格闘技宇留野道場/チームZST)
3R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(29-28)谷内勇一(30-29)荒牧拓(30-29)
手塚基伸(61.2kg) セコンド:
清水俊一(60.9kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
セミファイナル フライ級 5分3ラウンド
ランキング2位
×タイガー石井
(パラエストラ吉祥寺)
タイガー石井 vs 江泉卓哉
ランキング5位
江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
1R 2:07、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
タイガー石井(54.3kg) セコンド:
江泉卓哉(53.4kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第5試合 ライト級 5分2ラウンド
ランキング4位
×岡澤弘太
(ノヴァウニオン ジャパン)
岡澤弘太 vs 中村晃司
中村晃司
(パンクラス稲垣組)
1R 3:02、TKO(レフェリーストップ)/ハイキック
岡澤弘太(70.2kg) セコンド:
中村晃司(70.1kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第4試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング7位
佐藤将光
(坂口道場一族)
佐藤将光 vs 村田卓実
村田卓実×
(和術慧舟會RJW)
1R 4:14、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのキック
佐藤将光(61.0kg) セコンド:
村田卓実(61.2kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第3試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング3位
×廣瀬勲
(ストライプル)
廣瀬勲 vs 北方大地
北方大地
(パンクラス稲垣組)
2R 5:00、判定/0-2
判定:芹澤健市(19-20)千葉よしのり(19-20)富山浩宇(20-20)
廣瀬勲(56.4kg) セコンド:
北方大地(56.4kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第2試合 ライト級 5分2ラウンド
×咲田ケイジ
(パラエストラ千葉)
咲田ケイジ vs 平山敬悟
平山敬悟
(パラエストラ八王子)
2R 3:56、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
咲田ケイジ(69.5kg) セコンド:
平山敬悟(70.1kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第1試合 ウェルター級 5分2ラウンド
×窪田幸生
(坂口道場一族)
窪田幸生 vs レッツ豪太
レッツ豪太
(総合格闘技道場コブラ会)
1R 2:37、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
窪田幸生(76.8kg) セコンド:
レッツ豪太(77.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

第18回ネオブラッドトーナメント

第12試合 第18回ネオブラッド・トーナメント ライト級(70.3kg以下)
須貝幸市
(パンクラスTEAMFIGHTSUNS)
須貝幸市 vs 竹川光一郎
竹川光一郎×
(和術慧舟會トイカツ道場)
1R 0:16、KO/パンチ
須貝幸市(70.2kg) セコンド:
竹川光一郎(70.0kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第11試合 第18回ネオブラッド・トーナメント ライト級(70.3kg以下)
小森圭祐
(パンクラス稲垣組)
小森圭祐 vs 原昭仁
原昭仁×
(坂口道場一族)
2R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(○20-20)谷内勇一(○20-20)荒牧拓(○20-20)
小森圭祐(70.2kg) セコンド:
原昭仁(69.8kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第10試合 第18回ネオブラッド・トーナメント ライト級(70.3kg以下)
大橋省吾
(吉田道場)
大橋省吾 vs アイアンホース田中
アイアンホース田中×
(チームバナナ)
2R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(20-19)谷内勇一(20-19)荒牧拓(20-19)
大橋省吾(70.3kg) セコンド:
アイアンホース田中(68.6kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第9試合 第18回ネオブラッド・トーナメント フェザー級(65.8kg以下)
平川智也
(久我山ラスカルジム)
平川智也 vs 中井亮介
中井亮介×
(チームクラッチ)
2R 5:00、判定/3-0
判定:芹澤健市(20-19)豊永稔(20-19)富山浩宇(20-19)
平川智也(65.5kg) セコンド:
中井亮介(65.2kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第8試合 第18回ネオブラッド・トーナメント フェザー級(65.8kg以下)
×近藤孝太
(ハイブリッドレスリング山田道場)
近藤孝太 vs 原田惟紘
原田惟紘
(パラエストラ北九州)
1R 2:20、ギブアップ/三角絞め
近藤孝太(65.2kg) セコンド:
原田惟紘(65.5kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第7試合 第18回ネオブラッド・トーナメント フェザー級(65.8kg以下)
松岡嵩志
(STBjapan)
松岡嵩志 vs 増田良太
増田良太×
(GRABAKA)
1R 4:43、KO/グラウンドのキック
松岡嵩志(65.3kg) セコンド:
増田良太(65.3kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第6試合 第18回ネオブラッド・トーナメント フェザー級(65.8kg以下)
櫻井明大
(BLUEDOG GYM)
櫻井明大 vs 諏訪園岳
諏訪園岳×
(AACC)
2R 5:00、判定/3-0
判定:芹澤健市(20-19)千葉よしのり(20-19)富山浩宇(20-19)
櫻井明大(65.3kg) セコンド:
諏訪園岳(65.2kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第5試合 第18回ネオブラッド・トーナメント バンタム級(61.2kg以下)
北郷祐介
(和術慧舟會横浜道場)
北郷祐介 vs 近藤尚平
近藤尚平×
(U-FILECAMP登戸)
2R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(20-19)千葉よしのり(○20-20)荒牧拓(20-18)
北郷祐介(61.0kg) セコンド:
近藤尚平(61.2kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第4試合 第18回ネオブラッド・トーナメント バンタム級(61.2kg以下)
×CORO
(和術慧舟會TLIVE)
CORO vs 中島太一
中島太一
(パラエストラ東京)
2R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(19-20)千葉よしのり(18-20)荒牧拓(19-20)
CORO(60.6kg) セコンド:
中島太一(60.8kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第3試合 第18回ネオブラッド・トーナメント バンタム級(61.2kg以下)
土佐健市
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
土佐健市 vs 石田源
石田源×
(総合格闘技闇愚羅)
2R 5:00、判定/3-0
判定:千葉よしのり(20-19)高本裕和(20-19)荒牧拓(20-19)
土佐健市(体重kg) セコンド:
石田源(体重kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第2試合 第18回ネオブラッド・トーナメント スーパーフライ級(56.7kg以下)
×高松尚平
(相補体術)
高松尚平 vs 古賀靖隆
古賀靖隆
(Lotus世田谷)
2R 5:00、判定/0-3
判定:谷内勇一(18-20)高本裕和(18-20)富山浩宇(18-20)
高松尚平(57.6kg) セコンド:
古賀靖隆(56.6kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第1試合 第18回ネオブラッド・トーナメント フライ級(54.4kg以下)
×山田将太
(KRAZY BEE)
山田将太 vs 木内崇雅
木内崇雅
(和術慧舟會GODS)
1R 3:17、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
山田将太(54.1kg) セコンド:
木内崇雅(54.0kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  • アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 大山峻護
  2. 一慶
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. KEI山宮
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤洋一郎
  6. 大類宗次朗
  7. 山崎昭博
  8. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 大石幸史
  3. 徳留一樹
  4. 岡澤弘太
  5. 花澤大介
  6. 岩見谷智義
  7. AB
  8. 永田克彦
  9. 小谷直之
  10. 高橋“Bancho”良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 高藤正和
  4. 金原正徳
  5. なおKING
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 沼倉雄太
  5. 曹竜也
  6. 滝田J太郎
  7. 佐藤将光
  8. 大石真丈
  9. 山内慎人
  10. 内山“ピット"シゲオ
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. タイガー石井
  3. 宇津木正和
  4. 松永義弘
  5. 江泉卓哉
HYBRID LEAGUE
1PARAESTRA創始者:中井祐樹7試合71.4% 
2総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助6試合66.7% 
3PARAESTRA八王子代表:塩田歩6試合50.0% 
4和術慧舟會選手会 9試合33.3% 
5パンクラスism道場長:大石幸史7試合28.6%