PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.11.10 東京・ディファ有明 主催者発表:1,835人(満員)

11.10 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:砂辺光久 vs 宇都木正和
  • ベストKO賞:近藤有己
  • ベストサブミッション賞:原田惟紘
メインイベント フライ級キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
初代王者
砂辺光久
(TEAM reversaL)
砂辺光久 vs 宇都木正和
ランキング1位
宇都木正和×
(パラエストラ古河)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-29)千葉よしのり(30-28)荒牧拓(30-29)
砂辺光久(54.2kg) セコンド:
宇都木正和(54.3kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
セミファイナル ウェルター級・次期挑戦者決定トーナメントAブロック ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング6位
大類宗次朗
(TRIBE TOKYO M.M.A)
大類宗次朗 vs 山崎昭博
ランキング7位
山崎昭博×
(SUBMIT静岡)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-28)福田正人(30-27)荒牧拓(30-28)
大類宗次朗(76.7kg) セコンド:長南亮
山崎昭博(77.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第13試合 ウェルター級 5分2ラウンド
近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs 窪田幸生
窪田幸生×
(坂口道場一族)
1R 0:52、KO/スタンドのパンチ
近藤有己(76.4kg) セコンド:高橋義生、伊藤崇文
窪田幸生(76.8kg) セコンド:坂口征夫、ISAO
レフェリー:千葉よしのり
第12試合 ライト級 5分3ラウンド
高橋“Bancho”良明
(パラエストラ八王子)
高橋“Bancho”良明 vs FALO
FALO×
(フリー)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)福田正人(29-28)荒牧拓(30-28)
高橋“Bancho”良明(70.0kg) セコンド:
FALO(71.9kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第11試合 スーパーフライ級 5分3ラウンド
山本篤
(KRAZY BEE)
山本篤 vs 古賀靖隆
古賀靖隆×
(ロータス世田谷)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-28)福田正人(30-27)荒牧拓(30-28)
山本篤(56.2kg) セコンド:山本“KID”徳郁
古賀靖隆(56.6kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第10試合 ライトヘビー級 5分2ラウンド
ランキング1位
安西信昌
(TEAM CLIMB)
安西信昌 vs イ・ハングン
イ・ハングン×
(EXTREM COMBAT GYM)
1R 4:36、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドキック
安西信昌(92.9kg) セコンド:草・MAX
イ・ハングン(90.6kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第9試合 ネオブラッドトーナメント優勝者 ランカーとの下克上マッチ3 vs.3 大将戦 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング3位
×高藤正和
(高田道場)
高藤正和 vs 原田惟紘
2012年NBT同級優勝
原田惟紘
(パラエストラ北九州)
1R 1:48、TKO/レフェリーストップ
高藤正和(65.6kg) セコンド:岩見谷智義
原田惟紘(65.8kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第8試合 ネオブラッドトーナメント優勝者 ランカーとの下克上マッチ3 vs.3 中堅戦 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング10位
×滝田J太郎
(和術慧舟會東京道場)
滝田J太郎 vs 中島太一
2012年NBT同級優勝
中島太一
(パラエストラ東京)
3R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(28-30)大藪吉郁(27-30)富山浩宇(29-30)
滝田J太郎(61.1kg) セコンド:光岡映二
中島太一(61.2kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第7試合 ネオブラッドトーナメント優勝者 ランカーとの下克上マッチ3 vs.3 先鋒戦 フライ級 5分3ラウンド
ランキング2位
阿部博之
(ドラゴンテイルジム)
阿部博之 vs 木内崇雅
2012年NBT同級優勝
木内崇雅×
(和術慧舟會GODS)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-26)大藪吉郁(30-26)富山浩宇(30-27)
阿部博之(54.4kg) セコンド:
木内崇雅(53.8kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第6試合 〜ROAD TO 植松直哉〜長谷川孝司試練の勝負第五戦キャッチレスリングルール 無差別級 5分2ラウンド
×田中竜一
(パンクラス稲垣組)
田中竜一 vs 長谷川孝司
長谷川孝司
(パンクラス稲垣組)
1R 1:26、ギブアップ/チョークスリーパー
田中竜一(64.8kg) セコンド:前田吉朗
長谷川孝司(67.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第5試合 ライト級 5分2ラウンド
ランキング5位
岡澤弘太
(ノヴァウニオン ジャパン)
岡澤弘太 vs 長岡弘樹
長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
2R 5:00、判定/0-0
判定:福田正人(20-20)大藪吉郁(20-20)富山浩宇(20-20)
岡澤弘太(70.3kg) セコンド:
長岡弘樹(70.3kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第4試合 ウェルター級 5分2ラウンド
×草・MAX
(TEAM CLIMB)
草・MAX vs レッツ豪太
レッツ豪太
(総合格闘技道場コブラ会)
2R 5:00、判定/0-2
判定:福田正人(19-20)大藪吉郁(19-19)富山浩宇(19-20)
草・MAX(76.6kg) セコンド:
レッツ豪太(76.9kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第3試合 アテナルール スーパーストロー級 5分2ラウンド
×紫乃ヴァンフース
(パラエストラ八王子)
紫乃ヴァンフース vs サダエ・マヌーフ
サダエ・マヌーフ
(総合格闘技道場コブラ会)
2R 2:18、ギブアップ/ヒザ十字固め
紫乃ヴァンフース(49.8kg) セコンド:
サダエ・マヌーフ(49.7kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
上嶋佑紀
(BRAVE)
上嶋佑紀 vs 小林悟朗
小林悟朗×
(GOKITAジム)
2R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(20-18)大藪吉郁(20-19)富山浩宇(20-19)
上嶋佑紀(56.5kg) セコンド:
小林悟朗(56.4kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第1試合 ライト級 5分2ラウンド
クリスMAN
(パラエストラ八王子)
クリスMAN vs TOSHI
TOSHI×
(マッハ道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(20-18)大藪吉郁(20-18)富山浩宇(20-18)
クリスMAN(70.1kg) セコンド:
TOSHI(71.9kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

第1部

フライ級 5分2ラウンド
×石井俊光
(和術慧舟會横浜道場)
石井俊光 vs 己吏人
己吏人
(パラエストラ東京)
1R 1:33、ギブアップ/チョークスリーパー
石井俊光(54.0kg) セコンド:
己吏人(54.2kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

パンクラスゲート

第4試合 ミドル級 5分2ラウンド
×ジョシュア・ロビンソン
(ロデオスタイル)
ジョシュア・ロビンソン vs シバター・シュルト
シバター・シュルト○
(P'sLAB横浜)
1R 0:26、KO/スタンドのパンチ
ジョシュア・ロビンソン(82.6kg) セコンド:
シバター・シュルト(82.8kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第3試合 ライト級 5分2ラウンド
○ベン・ブッカン
(総合格闘技津田沼道場)
ベン・ブッカン vs ザビエル
ザビエル×
(フリー)
2R 0:20、ギブアップ/フロントチョーク
ベン・ブッカン(69.4kg) セコンド:
ザビエル(67.9kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第2試合 フェザー級 5分2ラウンド
×井藁誉仁
(和術慧舟會トイカツ道場)
井藁誉仁 vs 工藤修久
工藤修久○
(アンプラグド国分寺)
2R 2:54、ギブアップ/チョークスリーパー
井藁誉仁(65.6kg) セコンド:
工藤修久(65.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第1試合 フェザー級 5分2ラウンド
○深澤駿
(パラエストラ八王子)
深澤駿 vs 柳井康作
柳井康作×
(M-16ムエタイスタイル)
1R 4:32、TKO/レフェリーストップ
深澤駿(65.4kg) セコンド:
柳井康作(65.4kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 一慶
  2. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. KEI山宮
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤洋一郎
  6. 大類宗次朗
  7. 山崎昭博
  8. 窪田幸生
  9. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 徳留一樹
  3. 大石幸史
  4. 中村晃司
  5. 岡澤弘太
  6. 岩見谷智義
  7. 永田克彦
  8. 伊藤崇文
  9. 高橋“Bancho”良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 高藤正和
  4. 内村洋次郎
  5. なおKING
  6. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 山内慎人
  5. 清水俊一
  6. 沼倉雄太
  7. 花レメTK紋次郎
  8. 佐藤将光
  9. 曹竜也
  10. 滝田J太郎
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 北方大地
  4. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 宇都木正和
  2. 阿部博之
  3. 江泉卓哉
  4. タイガー石井
  5. 松永義弘
HYBRID LEAGUE
1PARAESTRA創始者:中井祐樹18試合72.2% 
2総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助11試合63.6% 
3CORE監督:大城盛隆8試合62.5% 
4パンクラスサテライト 9試合55.6% 
5坂口道場代表:坂口征夫11試合54.5% 
6パンクラス稲垣組代表:稲垣克臣15試合53.3% 
7パラエストラ八王子代表:塩田歩15試合46.7% 
8和術慧舟會 選手会 28試合42.9% 
9パンクラスism道場長:大石幸史9試合33.3% 
10GRABAKA代表:菊田早苗8試合25.0% 
11禅道会&武門會代表:小沢隆&加藤琥珀9試合22.2%