PANCRASE

PANCRASE 271

11.01 東京・ディファ有明 主催者発表:2,020人(超満員札止め)

  • PANCRASE 271
  • PANCRASE 271
  • PANCRASE 271
  • PANCRASE 271
メインイベント(第13試合) ライト級第6代王者決定戦 5分5ラウンド
ランキング1位
×北岡悟
(ロータス世田谷)
北岡悟 vs 徳留一樹
ランキング2位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
4R 1:24、KO/スタンドパンチ
北岡悟(70.3kg)
徳留一樹(70.1kg)
レフェリー:松宮智生
セミファイナル(第12試合) ストロー級(-52.2kg) 初代王者決定戦 5分5ラウンド
ランキング1位
×阿部博之
(ドラゴンテイルジム)
阿部博之 vs 砂辺光久
ランキング2位
砂辺光久
(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)
5R 5:00、判定/1-2
判定:松宮智生(47-48)大藪吉郁(47-48)荒牧拓(48-47)
阿部博之(52.0kg)
砂辺光久(51.9kg)
レフェリー:福田正人
第11試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング4位
×上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs リルデシ・リマ・ディアス
ランキング6位
リルデシ・リマ・ディアス
(NALDAO TEAM)
2R 4:28、ギブアップ/バックチョーク
上田将竜(57.0kg)
リルデシ・リマ・ディアス(56.1kg)
レフェリー:和田良覚
第10試合 バンタム級 3分3ラウンド
パンクラス4位/第5代修斗フェザー級王者
上田将勝
(パラエストラ東京)
上田将勝 vs CORO
 
CORO×
(和術慧舟會TLIVE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)福田正人(30-27)高橋重智(30-27)
上田将勝(61.3kg)
CORO(61.3kg)
レフェリー:豊永稔
第9試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×馬場勇気
(ロデオスタイル)
馬場勇気 vs ルイス・ベタオ・ノゲイラ
 
ルイス・ベタオ・ノゲイラ
(RENOVACAO FIGHT TEAM)
1R 1:15、KO/バスター
馬場勇気(61.3kg)
ルイス・ベタオ・ノゲイラ(61.2kg)
レフェリー:Jeff
第8試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング2位
×江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 室伏シンヤ
修斗/第4代世界フライ級王者
室伏シンヤ
(SUBMIT MMA)
3R 5:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(27-30)松宮智生(27-30)荒牧拓(27-30)
江泉卓哉(51.5kg)
室伏シンヤ(52.5kg)
レフェリー:梅木良則
第7試合 無差別級 3分3ラウンド
ウェルター級5位
有己空
(パンクラスism)
有己空 vs 川口健次
シューティング/初代Lヘビー級王者
川口健次×
(シューティングジム横浜)
1R 1:53、KO/スタンドパンチ
有己空(77.8kg)
川口健次(76.6kg)
レフェリー:梅木良則
第6試合 ウェルター級 3分3ラウンド
BOXING元・日本スーパーミドル級1位
三浦広光
(SAMURAI SWORD/RINGS)
三浦広光 vs KAZZ
2013年NBT同級優勝
KAZZ×
(GRABAKA)
3R 0:48、TKO/KAZZ選手試合中の負傷(肩の脱臼)
三浦広光(77.0kg)
KAZZ(76.8kg)
レフェリー:高本裕和
第5試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング8位
仙三
(FREEDOM@OZ)
仙三 vs 藤井伸樹
2013年NBTバンタム級優勝
藤井伸樹×
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:Jeff(29-28)松宮智生(29-28)鶴和幹浩(29-28)
仙三(57.0kg)
藤井伸樹(56.7kg)
レフェリー:芹澤健市
第4試合 フェザー級 3分3ラウンド
修斗・第6代世界ライト級王者/7位
×田村彰敏
(総合格闘技 津田沼道場)
田村彰敏 vs 横山恭介
2015年NBT同級優勝
横山恭介
(KRAZY BEE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:Jeff(28-29)大藪吉郁(28-29)鶴和幹浩(28-29)
田村彰敏(66.2kg)
横山恭介(65.5kg)
レフェリー:高本裕和
第3試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング10位
×合島大樹
(GUTSMAN)
合島大樹 vs アラン“ヒロ”ヤマニハ
 
アラン“ヒロ”ヤマニハ
(TS GYM)
3R 3:00、判定/1-2
判定:Jeff(29-28)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(28-29)
合島大樹(61.3kg)
アラン“ヒロ”ヤマニハ(61.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第2試合 ライト級 3分3ラウンド
2010年NBT同級優勝
網潤太郎
(和術慧舟會AKZA)
網潤太郎 vs 上田厚志
 
上田厚志×
(総合格闘術骨法烏合會 矢野卓見道場)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(30-27)大藪吉郁(29-28)荒牧拓(30-27)
網潤太郎(69.8kg)
上田厚志(69.4kg)
レフェリー:山崎明
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×杉山和史
(TURNING POINT MMA/HF)
杉山和史 vs 中原由貴
 
中原由貴
(マッハ道場)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)大藪吉郁(27-30)荒牧拓(27-30)
杉山和史(65.8kg)
中原由貴(65.9kg)
レフェリー:和田良覚

本戦1部(メインイベント後)

第19試合 ウェルター級 3分3ラウンド
 
×マンモス谷部
(NATURAL9)
マンモス谷部 vs 手塚裕之
 
手塚裕之
(山田道場/TGFC)
1R 0:10、KO/スタンドパンチ
マンモス谷部(77.1kg)
手塚裕之(76.9kg)
レフェリー:高本裕和
第18試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×近藤孝太
(HW山田道場)
近藤孝太 vs 木村一成
 
木村一成
(蒼天塾)
2R 0:15、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドパンチ
近藤孝太(65.7kg)
木村一成(66.0kg)
レフェリー:豊永稔
第17試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
河村泰博
(和術慧舟會AKZA)
河村泰博 vs 木暮聡
 
木暮聡×
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
1R 2:56、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
河村泰博(61.3kg)
木暮聡(60.9kg)
レフェリー:豊永稔
第16試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
山本哲也
(SUBMIT MMA)
山本哲也 vs 飯嶋重樹
 
飯嶋重樹×
(ALLIANCE)
1R 1:26、ギブアップ/バックチョーク
山本哲也(61.5kg)
飯嶋重樹(61.0kg)
レフェリー:福田正人
第15試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×工藤修久
(禅道会小金井道場)
工藤修久 vs 狸瑪猿シュン
 
狸瑪猿シュン
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
3R 3:00、判定/0-3
判定:高本裕和(28-29)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(28-29)
工藤修久(60.7kg)
狸瑪猿シュン(61.2kg)
レフェリー:福田正人
第14試合 フライ級 3分3ラウンド
 
島袋力
(CORE王子豊島)
島袋力 vs 鮎田直人
 
鮎田直人×
(CAVE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:高本裕和(29-28)大藪吉郁(30-27)荒牧拓(29-28)
島袋力(56.7kg)
鮎田直人(56.7kg)
レフェリー:山崎明

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. ジバゴ・フランシスコ
  2. 一慶
  3. 新村優貴
  4. ボブ・アームストロング
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:鈴木槙吾
  1. 村山暁洋
  2. 高木健太
  3. 佐藤洋一郎
  4. レッツ豪太
  5. 有己空
  6. 佐藤天
  7. 窪田幸生
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 北岡悟
  2. 徳留一樹
  3. アキラ
  4. 児山佳宏
  5. 久米鷹介
  6. 長岡弘樹
  7. 山崎明悠輝
  8. クリスMAN
  9. 冨樫健一郎
  10. 石川英司
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
  1. ISAO
  2. ナム・ファン
  3. 高谷裕之
  4. タクミ
  5. 朴光哲
  6. 牛久絢太郎
  7. ガイ・デルモ
  8. 田村彰敏
  9. レニー・ウィーラー
  10. 田村一聖
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ビクター・ヘンリー
  2. ジョナサン・ブルッキン
  3. コンボイ升水
  4. 上田将勝
  5. 福島秀和
  6. 藤井伸樹
  7. 齊藤曜
  8. 神田T800周一
  9. 瀧澤謙太
  10. 合島大樹
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 神酒龍一
  3. 古賀靖隆
  4. 山本あつし
  5. 清水俊一
  6. 上田将竜
  7. リルデシ・リマ・ディアス
  8. 荻窪祐輔
  9. 仙三
  10. マモル
ライトフライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 神部建斗
  2. 武蔵幸孝
  3. 下川雄生
  4. 小塚誠司
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 阿部博之
  2. 砂辺光久
  3. 江泉卓哉
  4. 宇都木正和
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん