• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

skyticket presents
PANCRASE293

PANCRASE293

skyticket presents
PANCRASE293 2.04スタジオコースト大会概要

  • 日時:2月4日(日)OPEN 15:00 / START 15:30
  • 会場:スタジオコースト MAP
  • 入場料金:VIPバルコニー(バルコニー隣接の室内で喫煙可/ストアもしくは選手経由のみで販売/限定40枚):2万円
    SS:1万5千円 A:1万1千円 2Fギャラリー:8千5百円
    B:8千5百円 C:6千8百円 立見:5千4百円
  • 主催:パンクラス
  • 特別協賛:skyticket/(株)アドベンチャー
  • オフィシャルパートナー:(株)ドローンネット、(株)メイクブイ・ホールディングス、(株)メイクボディ
  • 後援:SAKURA BLOOM、STC GROUP、DPS、HOOTERS JAPAN、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報
  • チケット発売日:2018年1月8日(月/祝)

チケット情報

  • チケット発売日:2018年1月8日(月/祝)

チケット発売所

対戦カード

フェザー級 5分3ラウンド
 
コンバ王子
(マッハ道場)
コンバ王子 vs イズマエル・ボンフィン
 
イズマエル・ボンフィン
(CERRADO MMA/ブラジル)
ブラジル国内での評価も高い、輝ける22歳。イズマエル・ボンフィンが初来日!
フライ級K.O.P.T. 5分5ラウンド
第5代フライ級K.O.P.
仙三
(FREEDOM@OZ)
仙三 vs 若松佑弥
1位/2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝&MVP
若松佑弥
(TRIBE TOKYO M.M.A)
パンクラスがメイン会場をスタジオコーストに移しての最初のリリースカードは激熱タイトル戦。
HYBRIDボクシングでマモルからベルトを奪った仙三が初防衛戦。その相手はパンクラス無敗でKO、TKOの山を築いている若干23歳の若松佑弥。拳がすべてを決める事は間違いない真冬のキング・ オブ・パンクラス・タイトルマッチ開催!
フライ級 5分3ラウンド
6位/2015年NBTスーパーフライ級優勝
小川徹
(TRIBE TOKYO M.M.A)
小川徹 vs 翔兵
ランキング7位
翔兵
(升水組)
フライ級タイトル戦が行われるこの日、タイトル挑戦第2グループ同士の対戦が決定!同門の後輩・若松佑弥に遅れは取ったものの、11戦して1敗は伊達じゃない小川。春日井健士、若松佑弥の2強には敗れているものの、実力者なのは間違いない翔兵。
ライト級 5分3ラウンド
ランキング1位
アキラ
(フリー)
アキラ vs ヒカルド・チルロニ
Bellator7戦
ヒカルド・チルロニ
(ASTRA FIGHT TEAM/ブラジル)
ランキング1位としてタイトル戦に実績を積みたいアキラに、絶好の相手が現る。Bellator7戦:3勝4敗。DREAMで青木真也と対戦したリッチ・クレメンティに勝利しているヒカルド・チルロニがその男だ。新年から猪突猛進のアキラの豪打がヒットするか?それとも立って良し寝て良しのチルロニが、華々しくパンクラス・デビューを飾るか?
ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング4位
手塚裕之
(ハイブリッドレスリング山田道場/TGFC)
手塚裕之 vs グライコ・フランカ
UFC 3戦
グライコ・フランカ
(ASTRA FIGHT TEAM/ブラジル)
2017年は2試合連続してパンチで試合を終わらせているHARDパンチャー手塚が、同じくここ3試合をKO勝ちしている元UFCファイターと対戦!グライコは17勝の内9KO、7SUBで判定は1試合しか無いフィニッシャーだ。この試合の勝者が現ランキング1位の佐藤天と対戦する事は間違いない、キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチへのウェルター級戦ROADが始まる!

グライコ・フランカ

「パンクラスに初参戦して日本で試合が出来てとても嬉しいです。日本の人々は格闘技を愛し、真の戦士の心を持っています。手塚選手という強い相手と闘える事に興奮しています。ケージの中でアストラチームとブラジルを背負って勝利します。アリガトゴザイマス」
ストロー級 5分3ラウンド
 
三浦彩佳
(TRIBE TOKYO M.M.A)
三浦彩佳 vs ソ・イェダム
 
ソ・イェダム
(パラエストラ チョンジュ/TFC/韓国)
前戦でヴィヴィアニのパンチに沈んだ三浦彩佳の相手が決定!そのケンカの様なファイトスタイルはUFCで言うとケイン・ベラスケス。なのでTFCベラスケスと命名されたソ・イェダムだ。パラエストラ仕込みの喧嘩柔術vs.柔道殺法・三浦の、かみ合い過ぎる一戦!
TFCからのコメント「三浦彩佳を、このTFCベラスケスがぶるぶる震えさせてやる」
フライ級 5分3ラウンド
 
端 貴代
(和術慧舟會 AKZA)
端 貴代 vs バーバラ・アシオリー
 
バーバラ・アシオリー
(ADOIS FIGHT/ブラジル)
日本女子MMAのレベル向上の為、米国女子専門団体INVICTAと提携発表してから2カ月、いよいよ第一弾カードの発表だ。日本を代表するレジェンド端は、3年前にINVICTAに参戦し惨敗。対するバーバラは2017年7月にINVICTAに初参戦し、同じく惨敗。共に米国再上陸を目指すこの一戦、端のRNCで一本か?バーバラのアグレッシブなアタック力で勝利か?
ウェルター級 3分3ラウンド
 
GONO
(GRABAKA)
GONO vs 脇本恭平
 
脇本恭平/初参戦
(T-Rex Jiu-Jitsu Academy)
「この2ヶ月の間、毎日しっかり食べ、そしてフィジカルをガンガン鍛え直していたら、中高生の頃の様なみなぎりになっておりますので、ランキング上位選手にも勝てるかと思います」と豪語するGONO。階級をウェルターに上げ戦い続ける老兵に用意されたのは、フリースタイルレスリング猛者の脇本!
バンタム級 3分3ラウンド
2015年NBT同級優勝
神田T800周一
(T-BLOOD)
神田T800周一 vs 林大陽
 
林大陽
(CAVE)
「壁のぼりの男」林大陽がいよいよメインカード枠に這い上がる。相手はtweetブロッカー神田!
ライト級 3分3ラウンド
2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝
小林裕
(U-FILE CAMP)
小林裕 vs 菊入正行
 
菊入正行
(NEVER QUIT)
ネオブラ番外地。
ライト級 3分3ラウンド
2010年ネオブラッド・トーナメント ライト級優勝
網潤太郎
(和術慧舟會 AKZA)
網潤太郎 vs 丸山数馬
2015年ネオブラッドトーナメント ウェルター級優勝
丸山数馬
(TEAM LTDR)
ネオブラ番外地。
ストロー級 3分3ラウンド
 
リトル
(GUTSMAN)
リトル vs 高島俊哉
2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝
高島俊哉
(U-FILE CAMP)
ネオブラ番外地。
バンタム級 3分3ラウンド
 
合島大樹
(GUTSMAN)
合島大樹 vs 河村泰博
 
河村泰博
(和術慧舟會 AKZA)
壁のぼり番外地。

プレリミナリーファイト

フライ級 3分3ラウンド
 
中村龍之
(ロータス世田谷)
中村龍之 vs 立花恵介
 
立花恵介
((スーパータイガージム田中塾)
フライ級 3分3ラウンド
 
鈴木千裕
(P'sLAB吉祥寺)
鈴木千裕 vs 三澤陽平
 
三澤陽平
(ALLIANCE)
バンタム級 3分3ラウンド
 
萩原一貴
(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)
萩原一貴 vs 坂本瑞氣
 
坂本瑞氣
(総合格闘技宇留野道場)
フェザー級 3分3ラウンド
 
手塚勇太
(和神会)
手塚勇太 vs DARANI DATE
 
DARANI DATE
(Team DATE)
フェザー級 3分3ラウンド
 
齋藤拓矢
(ALLIANCE)
齋藤拓矢 vs 渡辺謙明
 
渡辺謙明
(パラエストラ東京)
ライト級 3分3ラウンド
 
上田厚志
(総合格闘術骨法烏合會 矢野卓見道場)
上田厚志 vs 深谷誠
 
深谷誠
(和術慧舟會 HEARTS)

スタジオコースト MAP

JR京葉線・りんかい線 東京メトロ有楽町線 新木場駅から徒歩5分