• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

skyticket presents
PANCRASE296

PANCRASE296

skyticket presents
PANCRASE296 5.20スタジオコースト大会概要

  • 日時:5月20日(日) ロビー内OPEN 12:00 (予定) / 客席OPEN 15:30 (予定) / START 16:00 (予定)
  • 会場:スタジオコースト MAP
  • 入場料金:VIPバルコニー(バルコニー隣接の室内で喫煙可/ストアもしくは選手経由のみで販売/限定40枚):¥20,000-
    SS:¥15,000- A:¥11,000- B:¥8,500-
    2F:¥7,900- C:¥6,900- 立見:¥6,200-
    ※未就学児は無料です。
    *当日券は一律500円増しとなります。
    ※ワンドリンク制(税込み500円)客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。
  • 主催:パンクラス
  • 特別協賛:skyticket/(株)アドベンチャー
  • オフィシャルパートナー:(株)ドローンネット、(株)メイクブイ・ホールディングス
  • 後援:SAKURA BLOOM、STC GROUP、DPS、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報

チケット情報

  • チケット発売日:2018年3月31日(土)

チケット発売所

対戦カード

ストロー級 5分3ラウンド
特攻天女
藤野恵実
(FIGHT FARM)
藤野恵実 vs シャロン・ジェイコブセン
 
シャロン・ジェイコブセン
(TRIPLE THREAT GYM)
INVICTA米国大会出場への扉を、その剛腕でこじ開けに来た5年ぶりの特攻天女・藤野恵実!
バンタム級 暫定王者決定戦 5分5ラウンド
1位/第5代修斗フェザー級王者
上田将勝
(パラエストラ東京)
上田将勝 vs ハファエル・シウバ
2位/2013年Bellator・トーナメント覇者
ハファエル・シウバ
(ASTRA FIGHT TEAM)
2年越しの再戦はタイトル戦!上田がパンクラスに参戦して唯一の黒星、2013年Bellatorのトーナメントで優勝し、ジョー・ウォーレンとタイトルマッチを行ったブラジリアン、ハファエル・シウバ!
盟友の王者・石渡伸太郎が長期休養で、ランキング1位が定位置だった上田が遂にタイトル戦と言う舞台に登る。プロ生活13年以上、今年で41歳になる上田に残された現役生活の時はわずかだろう。パンクラスの銀色のベルトを腰に巻いて、有終の美を飾ったとしてもおかしくはない。しかし相手のハファエル・シウバも日本を、そしてパンクラスを愛しベルトの事だけを考えて来た。初夏の香りただよう5月20日スタジオコーストで、戴冠の華を咲かせるのは上田か?!ハファエルか?!
フェザー級 5分3ラウンド
ランキング6位
田中半蔵
(FUN'S/所属変更)
田中半蔵 vs 上迫博仁
DEEP第7代フェザー級王者
上迫博仁
(チームクラウド/和術慧舟會 HEARTS)
ようこそ、国内最激戦のパンクラス・フェザー級へ。先ずはKO率6割/ランキング6位の半蔵が相手だ。
DEEP 佐伯繁代表のコメント:1年ぐらい前から酒井代表からラブコールをもらっていた上迫ですが、いよいよパンクラスに出撃します。DEEPフェザー級のレベルの高さをみせてくれると思います、ぜひ期待して下さい
ライト級 5分3ラウンド
ランキング2位
トム・サントス
(Team Brazilian Thai)
トム・サントス vs 冨樫健一郎
ランキング6位
冨樫健一郎
(パラエストラ広島)
サントス、早くも再来日!ベルトに挑戦出来るその日まで戦い続ける。ととととと止めれるか?冨樫!
ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング6位
奈良貴明
(パンクラスイズム横浜)
奈良貴明 vs 村山暁洋
第9代同級王者
村山暁洋
(GUTSMAN)
25歳の奈良と37歳の村山、泥臭く気骨ある男同士の真向勝負!
ストロー級 5分3ラウンド
ランキング2位
井島裕彰
(GUTSMAN)
井島裕彰 vs 北方大地
ランキング3位
北方大地
(パンラス大阪稲垣組)
共に2017年は負け無しでここまで来た。井島がベルトに挑戦か?北方が待ったを掛けるか?
バンタム級 5分3ラウンド
ランキング3位
藤井伸樹
(ALLIANCE)
藤井伸樹 vs アラン“ヒロ
ランキング9位
アラン“ヒロ"ヤマニハ
(ブルテリア・ボンサイ)
パンクラスに拘り続けて8年、いよいよあと一歩のところまできた来た藤井と、3月の試合が流れてしまい、即試合を希望していたアランの対戦!
ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング3位
高木健太
(リバーサルジム川口REDIPS)
高木健太 vs 中村邦夫
 
中村邦夫/初参戦
(パンクラスイズム横浜)
いじめっこ高木が若手をいたぶるか?中村は初参戦だが勝利のすべてをKO葬してるパワーヒッター!
フライ級 3分3ラウンド
ランキング5位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 倉岡幸平
 
倉岡幸平
(蒼天塾)
昨年2勝1敗だがイマイチ印象を残せていない上田と、メインカード初戦をスプリット負けの倉岡のサバイバル戦!
ライト級 3分3ラウンド
2010年ネオブラッドトーナメント同級優勝
網潤太郎
(和術慧舟會 AKZA)
網潤太郎 vs 小林裕
2016年ネオブラッドトーナメント 同級優勝
小林裕
(フリー/所属変更)
ネオブラ番外地。
バンタム級 3分3ラウンド
 
清水俊一
(宇留野道場)
清水俊一 vs 林大陽
 
林大陽
(CAVE)
28歳の林と32歳の清水、「壁のぼりの男」林大陽は若手の壁を登れるのか?

2018年 第24回 ネオブラッドトーナメント

バンタム級8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
バンタム級 8人制トーナメント1回戦 3分3ラウンド
 
小川隼也
(フリー)
小川隼也 vs 平田純一
 
平田純一
(DAMM FIGHTJAPAN)

フェザー級 8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
フェザー級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
亀井晨佑
(パラエストラ八王子)
亀井晨佑 vs 小島勝志
 
小島勝志
(STYLE PLUS GYM)

プレリミナリー

ストロー級 3分3ラウンド
 
MAGISA
(IXSIM)
MAGISA vs 杉浦弘幸
 
杉浦弘幸
(NEVER QUIT)
ライト級 3分3ラウンド
 
上田厚志
(総合格闘術骨法烏合會 矢野卓見道場)
上田厚志 vs 高橋弘
 
高橋弘
(パンクラスイズム横浜)

スタジオコースト MAP

JR京葉線・りんかい線 東京メトロ有楽町線 新木場駅から徒歩5分