• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

skyticket presents
PANCRASE297

PANCRASE297
  • twitter

  • Instagram

    #pancrase297

You Tube

  • PANCRASE296

    AbemaTV16時から生中継!

  • PANCRASE296

    PANCRASE297 Trailer

  • PANCRASE294

    パンクラスオープニング動画完成!

skyticket presents
PANCRASE297 7.01スタジオコースト大会概要

  • 日時:7月1日(日) ロビー内OPEN 12:00 (予定) / 客席OPEN 15:15(予定) / START 16:15 (予定)
  • 会場:スタジオコースト MAP
  • 入場料金: SS:¥15,000- A:¥9,500- B:¥8,200- C:¥7,000- 立見:¥6,400-
    バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):¥12,000-
    2F:¥8,000-
    ※未就学児は無料です。 *当日券は一律500円増しとなります。
    ※ワンドリンク制(税込み500円)客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。
  • 主催:パンクラス
  • 特別協賛:skyticket/(株)アドベンチャー
  • オフィシャルパートナー:(株)ドローンネット、(株)メイクブイ・ホールディングス
  • 後援:SAKURA BLOOM、STC GROUP、DPS、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報

チケット情報

  • チケット発売日:2018年5月1日(火)

チケット発売所

対戦カード

メインイベント/第8試合 ウェルター級 第12代王者決定戦 5分5ラウンド
1位/2014年NBT優勝
佐藤天
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤天 vs グライコ・フランサ
4位/TUFブラジル4優勝/ UFC 3戦
グライコ・フランサ
(ASTRA FIGHT TEAM)
現11代王者・阿部はUFCに参戦中で「UFCに専念する為」王座を返上。1位と4位の新王者決定戦と なった。佐藤は目標とするUFCを3戦経験したグライコとの対戦で、ベルトの先を見据える。グライコはASPERA FCに続いて2つ目のベルトを手に入れる事ができるか?蜃気楼ゆれる夏のスタジオコーストで輝くのは、佐藤か?!グライコか?!
セミファイナル/第7試合 ライト級 5分3ラウンド
ライト級 第7代キング オブ パンクラシスト
久米鷹介
(ALIVE)
久米鷹介 vs アントン・クイバネン
フィンランドCAGE王者/ UFC 3戦
アントン・クイバネン
(GB Gym/フィンランド)
第7代王者・久米鷹介、元UFC参戦のアントンを迎え撃つ。アントンは打撃とレスリング力でUFC2戦目にミッチ・クラークに勝利実績があり、昨年2月に山田哲也からも勝利している。フィンランドから参戦のアントンがコーストを凍結させてしまうか?それとも王者・久米がバーニングか?
第6試合 フライ級 5分3ラウンド
2位/2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝&MVP
若松佑弥
(TRIBE TOKYO M.M.A)
若松佑弥 vs マモル
3位/第4代フライ級K.O.P.
マモル
(シューティングジム横浜)
2018年2月4日の初興行で既に「年間最高試合候補」と評された仙三@若松佑弥。その若松佑弥が再びベルト奪取ROADにINして来た。前王者のマモルは11ヶ月ぶりの参戦で、若松と同じく仙三とのタイトル戦後初試合となる。フライ級王者・仙三に敗れた二人のどちらがまた挑むのか?瞬発力を生かした打撃で倒すか若松?ハイブリッド ムエタイの肘で切り裂くかマモル?
19時開始/第5試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング4位
TSUNE
(リバーサルジム新宿Me,We)
TSUNE vs 瀧澤謙太
ランキング6位
瀧澤謙太
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
ベルト挑戦が見えて来たリバーサルジムの2人、サバイブできるのはどちらだ?
第4試合 フライ級 5分3ラウンド
6位/2015年NBTスーパーフライ級優勝
小川徹
(TRIBE TOKYO M.M.A)
小川徹 vs タテキ・マツダ
 
タテキ・マツダ
(Team Sityodtong Boston)
タテキ、1年4か月ぶりに参戦! 前回は現王者・仙三に判定負けしたものの、その計算された試合運びはあだ名の“TECH"そのもの。技術者・タテキに小川はどう戦術を立てるのか?要注目!
第3試合 フライ級 5分3ラウンド
 
ライカ
(RIGHT THING ACADEMY)
ライカ vs クセニヤ・グーセヴァ
 
クセニヤ・グーセヴァ
(FIGHT SPIRIT TEAM/RUSSIA)
ボクシングから総合にアジャストして現在6連勝中のライカに、パンクラスが用意したのは3勝すべてKO勝ち、無敗の23歳ロシアっ娘! このクセニャの強さは癖になる。
第2試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
東陽子
(和術慧舟會 AKZA/※ジム移籍)
東陽子 vs 直DATE
 
直DATE
(Team DATE)
上京しAKZA所属となった東の初戦は、未知の直DATE!
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
滝田J太郎
(和術慧舟會東京道場)
滝田J太郎 vs 木村一成
 
木村一成
(パンクラスイズム横浜)
まだまだ現役でやり続けるJ太郎と、約1年ぶりの復帰戦となる木村の一戦!

2018年 第24回 ネオブラッドトーナメント

ストロー級8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第6試合 ストロー級 4人制トーナメント決勝戦 3分3ラウンド
 
御代川敏志
(パラエストラ八王子)
御代川敏志 vs 野田遼介
 
野田遼介
(ALLIANCE)

フライ級8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第5試合 フライ級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
鈴木千裕
(P'sLAB吉祥寺)
鈴木千裕 vs 猿飛流
 
猿飛流
(リバーサルジム川口REDIPS)
第4試合 フライ級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
赤崎清志朗
(香取道場)
赤崎清志朗 vs 杉山廣平
 
杉山廣平
(SPLASH)

バンタム級8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第3試合 バンタム級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
平岡将英
(KRAZY BEE)
平岡将英 vs 野村優眞
 
野村優眞
(NEVER QUIT)
第2試合 バンタム級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
大橋悠一
(P'sLAB大泉)
大橋悠一 vs 小川隼也
 
小川隼也
(フリー )

フェザー級 8人制トーナメント

第24回ネオブラッド・トーナメント
第1試合 フェザー級 8人制トーナメント準決勝 3分3ラウンド
 
齋籐拓矢
(ALLIANCE)
齋籐拓矢 vs DARANI DATE
 
DARANI DATE
(Team DATE)

スタジオコースト MAP

JR京葉線・りんかい線 東京メトロ有楽町線 新木場駅から徒歩5分