PANCRASE

PANCRASE 2008 SHINING TOUR

2008.6.01 東京・後楽園ホール 主催者発表:2,000人(満員)

6.01後楽園ホール大会
メインイベント ミドル級戦 5分3ラウンド
ランキング1位
KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs 金原弘光 金原弘光×
(U.K.R.)
3R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(30-29)松宮智生(30-29)和田良覚(30-29)
KEI山宮(83.7kg) セコンド:
金原弘光(83.4kg) セコンド:滑川康仁、松井大二郎
レフェリー:岡本浩稔
セミファイナル ミドル級戦 5分3ラウンド
第7代王者
竹内出
(SKアブソリュート)
竹内出 vs ジュニオール ジュニオール×
(シュート・ボクセ・アカデミー)
1R 4:49、ギブアップ/ヒールホールド
竹内出(83.1kg) セコンド:松本天心
ジュニオール(81.2kg) セコンド:ニルソン・デ・カストロ
レフェリー:和田良覚
第6試合 ライト級戦 5分3ラウンド
ランキング5位
×伊藤崇文
(パンクラスism)
伊藤崇文 vs 小路伸亮
ランキング6位
小路伸亮
(KRAZY BEE)
2R 4:01、レフェリーストップ/グラウンドのパンチ
伊藤崇文(70.1kg) セコンド:渡辺大介、ミノワマン
小路伸亮(70.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第5試合 ライト級戦 5分3ラウンド
×平山貴一
(和術慧舟會 千葉支部)
平山貴一 vs ラファエル・ドス・アンジョス ラファエル・ドス・アンジョス
(グレイシー・フュージョン)
1R 1:25、ギブアップ/アームロック
平山貴一(70.2kg) セコンド:
ラファエル・ドス・アンジョス(70.2kg) セコンド:マーシオ・“ぺジパーノ"・クルーズ
レフェリー:和田良覚
第4試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
川原誠也
(パンクラスP'sLAB横浜)
川原誠也 vs 柳澤雅樹 柳澤雅樹×
(パラエストラ東京)
1R 0:41、KO/グラウンドのパンチ
川原誠也(61.0kg) セコンド:川村亮、鳥生将大
柳澤雅樹(60.4kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第3試合 ライト級戦 5分2ラウンド
坂口征夫
(坂口道場 横浜)
坂口征夫 vs 倉持昌和 倉持昌和×
(CORE)
1R 2:01、KO/グラウンドのキック
坂口征夫(69.7kg) セコンド:松田恵理也、本田朝樹
倉持昌和(69.9kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第2試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
×村山トモキ
(AJジム)
村山トモキ vs 川名蘭輝 川名蘭輝
(ロデオスタイル/チームZST)
1R 2:17、レフェリーストップ/腕ひしぎ十字固め
村山トモキ(61.1kg) セコンド:島田賢二
川名蘭輝(60.7kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第1試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
裕希斗
(U-FILE CAMP.com)
裕希斗 vs 清水俊裕 清水俊裕×
(宇留野道場/チームZST)
1R 0:31、ギブアップ/フロントチョーク
裕希斗(60.9kg) セコンド:
清水俊裕(60.6kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
パンクラスゲート ライト級戦 5分2ラウンド
八島勇気
(P'sLAB東京)
八島勇気 vs 好川統 好川統△
(和術慧舟會A-3)
2R 5:00、時間切れ/ドロー
八島勇気(70.0kg) セコンド:
好川統(70.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. KEI山宮
  2. 川村亮
  3. 水野竜也
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:竹内出
暫定王者KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 中西裕一
  2. 福田力
  3. ガジエフ・アワウディン
  4. ファビオ・シウバ
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:空位
暫定王者KING OF PANCRASISTS:和田拓也
  1. ブライアン・ラフィーク
  2. ジェイソン・パラチオス
ライト級
KING OF PANCRASISTS:昇侍
  1. 星野勇二
  2. 井上克也
  3. 大石幸史
  4. ウマハノフ・アルトゥール
  5. 伊藤崇文
  6. 小路伸亮
フェザー級
KING OF PANCRASISTS:前田吉朗
  1. マルロン・サンドロ
  2. DJ.taiki
  3. 志田幹
  4. 滝田J太郎
  5. 伊藤崇文
バンタム級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 藤原大地
  2. 浅野倫久
  3. 曹竜也
フライ級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久