PANCRASE

PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR

2011.2.06 東京・ディファ有明 主催者発表:1,800人(満員)

2.06 東京・ディファ有明大会

メインイベント ウェルター級キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第5代王者
×URAKEN
(Team ura-ken)
URAKEN vs 佐藤豪則
ランキング1位
佐藤豪則
(Laughter7)
1R 4:40、TKO(レフェリーストップ)/アームロック
URAKEN(77.0kg) セコンド:謙吾
佐藤豪則(76.8kg) セコンド:高橋渉
レフェリー:大藪吉郁
セミファイナル ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング2位
×鳥生将大
(パンクラスism)
鳥生将大 vs 石川英司
石川英司
(GRABAKA)
3R 5:00、判定/0-2
判定:小菅賢次(29-30)川口(29-30)松宮智生(29-29)
鳥生将大(77.0kg) セコンド:金井一朗、川村亮
石川英司(77.0kg) セコンド:菊田早苗、佐々木有生
レフェリー:千葉よしのり
第10試合 ウェルター級 5分2ラウンド
×近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs 長岡弘樹
長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
2R 5:00、判定/0-3
判定:小菅賢次(17-20)川口(17-20)松宮智生(18-20)
近藤有己(76.6kg) セコンド:高橋義生、伊藤崇文
長岡弘樹(76.9kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第9試合 次期王座挑戦者査定試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング1位
川原誠也
(パンクラスP'sLAB横浜)
川原誠也 vs 村田卓実
ランキング5位
村田卓実×
(和術慧舟會A-3)
2R 3:07、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
川原誠也(61.1kg) セコンド:伊藤崇文、川村亮
村田卓実(60.8kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第8試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング1位
鹿又智成
(パラエストラ八王子)
鹿又智成 vs 宮路智之
2010年NBT同級優勝
宮路智之×
(和術慧舟會TLIVE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:川口(20-19)大藪吉郁(20-19)千葉よしのり(20-19)
鹿又智成(65.8kg) セコンド:
宮路智之(65.2kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第7試合 ウェルター級 5分2ラウンド
ランキング3位
KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs 窪田幸生
窪田幸生
(坂口道場一族)
2R 5:00、判定/1-0
判定:小菅賢次(20-20)川口(20-19)大藪吉郁(20-20)
KEI山宮(77.1kg) セコンド:横田一則
窪田幸生(76.7kg) セコンド:坂口征夫、ISAO
レフェリー:千葉よしのり
第6試合 次期王座挑戦者査定試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング2位
赤井太志朗
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
赤井太志朗 vs 佐藤将光
佐藤将光×
(坂口道場一族)
2R 5:00、判定/2-0
判定:千葉よしのり(20-19)小菅賢次(20-19)川口(20-20)
赤井太志朗(61.1kg) セコンド:
佐藤将光(61.1kg) セコンド:坂口征夫、ISAO
レフェリー:大藪吉郁
第5試合 次期王座挑戦者査定試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング3位
大石真丈
(フリー)
大石真丈 vs 滝田J太郎
滝田J太郎
(和術慧舟會東京本部)
2R 5:00、判定/1-0
判定:千葉よしのり(20-20)小菅賢次(20-20)川口(20-19)
大石真丈(61.0kg) セコンド:
滝田J太郎(60.8kg) セコンド:宇野薫、光岡映二
レフェリー:大藪吉郁
第4試合 ライトヘビー級 5分2ラウンド
×福田雄平
(ヒデズキック)
福田雄平 vs 田中章仁
田中章仁
(SRC育成選手)
2R 5:00、判定/0-3
判定:川口(19-20)大藪吉郁(17-20)千葉よしのり(19-20)
福田雄平(93.0kg) セコンド:
田中章仁(92.5kg) セコンド:高橋義生
レフェリー:小菅賢次
第3試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング5位
×江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 松永義弘
松永義弘
(禅道会新宿道場)
2R 5:00、判定/0-3
判定:千葉よしのり(19-20)大藪吉郁(19-20)小菅賢次(18-20)
江泉卓哉(56.2kg) セコンド:
松永義弘(54.0kg) セコンド:
レフェリー:川口
第2試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング3位
廣瀬勲
(ストライプル)
廣瀬勲 vs 佐藤ハヤト
佐藤ハヤト×
(パラエストラ松戸)
2R 1:43、ギブアップ/チョークスリーパー
廣瀬勲(56.5kg) セコンド:
佐藤ハヤト(56.5kg) セコンド:
レフェリー:川口
第1試合 ライト級 5分2ラウンド
×太田純一
(GOKITAジム)
太田純一 vs 徳留一樹
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
1R 2:55、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
太田純一(69.9kg) セコンド:
徳留一樹(70.0kg) セコンド:
レフェリー:川口

本戦第一部

第7試合 無差別級 5分2ラウンド
×北田有
(和術慧舟會富山支部S.P.O)
北田有 vs 西坂タツヒコ 西坂タツヒコ
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
1R 4:07、TKO(レフェリーストップ)/鼻骨骨折の疑い
北田有(75.1kg) セコンド:
西坂タツヒコ(77.8kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第6試合 ライト級 5分2ラウンド
2010年NBTライト級準優勝
高橋克典
(GRABAKAジム)
高橋克典 vs 下山大介 下山大介×
(和術慧舟會TLIVE)
2R 1:32、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
高橋克典(70.0kg) セコンド:
下山大介(69.9kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第5試合 フェザー級 5分2ラウンド
×ワッサン相原
(TEAM SNAP)
ワッサン相原 vs 増田良太 増田良太
(GRABAKAジム)
2R 3:04、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
ワッサン相原(65.8kg) セコンド:
増田良太(65.7kg) セコンド:
レフェリー:川口
第4試合 フェザー級 5分2ラウンド
×斉藤洋二
(和術慧舟會TLIVE)
斉藤洋二 vs ジョン・ショレス ジョン・ショレス
(ロデオスタイル)
2R 5:00、判定/0-3
判定:千葉よしのり(19-20)小菅賢次(19-20)松宮智生(19-20)
斉藤洋二(65.7kg) セコンド:
ジョン・ショレス(65.7kg) セコンド:
レフェリー:川口
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
伊藤尚司
(CORE)
伊藤尚司 vs 櫻井明大 櫻井明大
(BLUE DOG GYM)
2R 5:00、判定/1-0
判定:千葉よしのり(19-19)小菅賢次(20-19)松宮智生(19-19)
伊藤尚司(65.8kg) セコンド:
櫻井明大(65.4kg) セコンド:
レフェリー:川口
第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
清水隼人
(パンクラスP'sLAB横浜)
清水隼人 vs 近藤尚平 近藤尚平×
(U-FILE CAMP 登戸)
2R 3:51、ギブアップ/肩固め
清水隼人(61.0kg) セコンド:
近藤尚平(61.0kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第1試合 フライ級 5分2ラウンド
辻田大祐
(秋本道場jungle junction)
辻田大祐 vs 泰斗 泰斗×
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
1R 2:35、TKO(レフェリーストップ)/ヒールホールド
辻田大祐(56.6kg) セコンド:
泰斗(56.4kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:藤井陸平
  1. 大類宗次朗
  2. 近藤有己
  3. 久松勇二
  4. 金井一朗
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:宇良健吾
  1. 佐藤豪則
  2. 鳥生将大
  3. KEI山宮
  4. 枝折優士
  5. 梁正基
  6. 鈴木槙吾
  7. ストラッサー起一
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:真騎士
  1. 大石幸史
  2. 花澤大介
  3. 北岡悟
  4. ISAO
  5. 岩見谷智義
  6. AB
  7. エリヤ
  8. 永田克彦
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. アライケンジ
  3. 内山重行
  4. 大澤茂樹
  5. 滝田J太郎
  6. 田辺宗右
バンタム級:58.0kg〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
  2. 赤井太志朗
  3. 大石真丈
  4. 手塚基伸
  5. 村田卓実
フライ級:58.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 砂辺光久
  2. カツオ
  3. 廣瀬勲
  4. 田沼良介
  5. 江泉卓哉
  6. 石井拓麻