PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.8.05 東京・ディファ有明 主催者発表:1,879人(満員)

08.05 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:ジョン・ショレス vs ガイ・デルモ
  • ベストKO賞:内村洋次郎
  • ベストサブミッション賞:該当者なし
メインイベント ライトヘビー級 5分2ラウンド
×高橋義生
(D-ONEジム)
高橋義生 vs 桜木裕司
桜木裕司
(掣圏会館)
1R 4:59、KO/スタンドのパンチ
高橋義生(92.3kg) セコンド:
桜木裕司(91.1kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
セミファイナル ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング6位
大類宗次朗
(TRIBE TOKYO M.M.A)
大類宗次朗 vs 村山暁洋
村山暁洋
(GUTSMAN)
3R 5:00、判定/0-1
判定:芹澤健市(29-30)和田良覚(29-29)荒牧拓(29-29)
大類宗次朗(76.8kg) セコンド:
村山暁洋(77.1kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第10試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング3位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
徳留一樹 vs URAKEN
URAKEN×
(Team ura-ken)
3R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(30-29)芹澤健市(30-28)荒牧拓(30-29)
徳留一樹(69.8kg) セコンド:
URAKEN(70.0kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第9試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング2位
ジョン・ショレス
(ロデオスタイル)
ジョン・ショレス vs ガイ・デルモ
ランキング5位
ガイ・デルモ×
(GUTSMAN)
3R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(30-29)梅木良則(30-29)富山浩宇(30-29)
ジョン・ショレス(65.8kg) セコンド:
ガイ・デルモ(65.6kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第8試合 フライ級(次期挑戦者決定戦) 5分3ラウンド
ランキング2位
×江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 宇津木正和
ランキング4位
宇津木正和
(パラエストラ古河)
1R 3:56、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
江泉卓哉(53.3kg) セコンド:
宇津木正和(54.2kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第7試合 ライト級 5分2ラウンド
高橋“Bancho"良明
(パラエストラ八王子)
高橋“Bancho”良明 vs 網潤太郎
第16回NBT同級優勝
網潤太郎×
(和術慧舟會AKZA)
2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(20-18)芹澤健市(20-17)富山浩宇(20-18)
高橋“Bancho”良明(70.1kg) セコンド:
網潤太郎(69.5kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第6試合 ライト級 5分2ラウンド
伊藤崇文
(パンクラスism)
伊藤崇文 vs 岩見谷智義
ランキング7位
岩見谷智義
(高田道場)
2R 5:00、判定/1-0
判定:和田良覚(19-19)芹澤健市(20-19)荒牧拓(20-20)
伊藤崇文(70.2kg) セコンド:
岩見谷智義(69.6kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第5試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング4位
×なおKING
(CORE)
なおKING vs 内村洋次郎
内村洋次郎
(イングラム)
1R 0:56、TKO(セコンドのタオル投入)/スタンドのパンチ
なおKING(65.4kg) セコンド:
内村洋次郎(65.7kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第4試合 ウェルター級 5分2ラウンド
ランキング8位
×長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
長岡弘樹 vs 窪田幸生
窪田幸生
(坂口道場一族)
2R 5:00、判定/0-2
判定:和田良覚(19-20)芹澤健市(19-20)荒牧拓(20-20)
長岡弘樹(76.8kg) セコンド:
窪田幸生(76.9kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第3試合 ウェルター級 5分2ラウンド
ランキング7位
山崎昭博
(SUBMIT静岡)
山崎昭博 vs 草・MAX
草・MAX×
(フリー)
2R 5:00、判定/2-0
判定:福田正人(20-18)芹澤健市(19-19)富山浩宇(20-18)
山崎昭博(76.3kg) セコンド:
草・MAX(76.6kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング3位
北方大地
(パンクラス稲垣組)
北方大地 vs 荻窪祐輔
荻窪祐輔×
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
2R 3:26、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
北方大地(56.7kg) セコンド:
荻窪祐輔(56.3kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
馬場勇気
(ロデオスタイル)
馬場勇気 vs 島崎巧
島崎巧×
(レッスルウィン)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-18)福田正人(20-18)富山浩宇(20-18)
馬場勇気(61.2kg) セコンド:
島崎巧(60.8kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市

本戦1部

第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
ハルク大城
(ボスジム)
ハルク大城 vs 清水ダイキ
清水ダイキ
(アカデミア・アーザ水道橋)
2R 5:00、判定/0-0
判定:福田正人(19-19)梅木良則(19-19)富山浩宇(19-19)
ハルク大城(65.2kg) セコンド:
清水ダイキ(65.6kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
×CORO
(和術慧舟會TLIVE)
CORO vs 野中翔
野中翔
(パンクラス稲垣組)
1R 0:18、反則勝ち/相手選手のローブローによる
CORO(60.7kg) セコンド:
野中翔(60.9kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第1試合 ~ROAD TO 植松直哉~長谷川孝司試練の勝負第三戦 キャッチレスリングルール 無差別級 5分2ラウンド
高本裕和
(小金井柔術クラブ)
高本裕和 vs 長谷川孝司
長谷川孝司×
(パンクラス稲垣組)
2R 4:52、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
高本裕和(77.2kg) セコンド:
長谷川孝司(63.9kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則

パンクラスゲート

第1試合 パンクラスゲート フェザー級 ワンマッチ 5分2ラウンド
×垣崎貴之
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
垣崎貴之 vs 牛久絢太郎
牛久絢太郎○
(和術慧舟會TLIVE)
1R 0:36、TKO(レフェリーストップ)/腕の負傷による
垣崎貴之(65.3kg) セコンド:
牛久絢太郎(64.8kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  • アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 一慶
  2. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. KEI山宮
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤洋一郎
  6. 大類宗次朗
  7. 山崎昭博
  8. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 大石幸史
  3. 徳留一樹
  4. 中村晃司
  5. 岡澤弘太
  6. 花澤大介
  7. 岩見谷智義
  8. 永田克彦
  9. 小谷直之
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 鹿又智成
  2. ジョン・ショレス
  3. 高藤正和
  4. なおKING
  5. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 沼倉雄太
  5. 花レメTK紋次郎
  6. 佐藤将光
  7. 山内慎人
  8. 曹竜也
  9. 滝田J太郎
  10. 大石真丈
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 北方大地
  4. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 江泉卓哉
  3. タイガー石井
  4. 宇津木正和
  5. 松永義弘
HYBRID LEAGUE
1PARAESTRA創始者:中井祐樹14試合64.3% 
2総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助11試合63.6% 
3和術慧舟會選手会 18試合50% 
3坂口道場代表:坂口征夫8試合50% 
5パンクラス稲垣組代表:稲垣克臣11試合47.5% 
6パラエストラ八王子代表:塩田歩12試合41.7% 
7パンクラスism道場長:大石幸史8試合37.5% 
8パンクラスサテライト 6試合33.3% 
8GRABAKA代表:菊田早苗6試合33.3% 
10禅道会&武門會代表:小沢隆&加藤琥珀7試合28.6%