PANCRASE

PANCRASE 261

10.05 東京・ディファ有明 主催者発表:1,914人(満員)

8.10ディファ有明大会

第16試合 ウェルター級 3分3ラウンド
マンモス谷部
(NATURAL9)
谷部翔太郎 vs ロン“ザ・ケイブマン”スローター
ロン“ザ・ケイブマン”スローター×
(ALIVE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:植松(29-28)大藪吉郁(30-27)ジェフ(30-27)
マンモス谷部(76.7kg)
ロン“ザ・ケイブマン”スローター(76.2kg)
レフェリー:谷内勇一
第15試合 スーパーフライ級 3分3ラウンド
×小林優
(P'sLAB吉祥寺)
小林優 vs 松場貴志
松場貴志
(ALIVE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:植松(28-29)大藪吉郁(28-29)ジェフ(27-30)
小林優(56.4kg)
松場貴志(56.5kg)
レフェリー:谷内勇一

ネオブラッド・トーナメント

第14試合 第20回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 フェザー級 3分3ラウンド
×清水ダイキ
(アカデミア・アーザ水道橋)
清水ダイキ vs 牛久絢太郎
牛久絢太郎
(和術慧舟會TLIVE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:植松(27-30)大藪吉郁(27-30)ジェフ(27-30)
清水ダイキ(65.5kg)
牛久絢太郎(65.6kg)
レフェリー:小菅賢次
第13試合 第20回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 バンタム級 3分3ラウンド
×井関遼
(GRABAKA)
井関遼 vs コンボイ升水
コンボイ升水
(マルワジム横浜)
3R 3:00、判定/0-3
判定:荒牧拓(30-27)大藪吉郁(30-27)谷内勇一(30-27)
井関遼(61.0kg)
コンボイ升水(60.9kg)
レフェリー:高本裕和
第12試合 第20回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 スーパーフライ級 3分3ラウンド
荻窪祐輔
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
荻窪祐輔 vs 小宮稔大
小宮稔大×
(パラエストラ八王子)
3R 3:00、判定/3-0
判定:荒牧拓(29-28)大藪吉郁(29-28)谷内勇一(29-28)
荻窪祐輔(56.7kg)
小宮稔大(56.5kg)
レフェリー:高本裕和
第11試合 第20回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 フライ級 3分3ラウンド
×早坂優瑠
(CORE)
早坂優瑠 vs 神部建斗
神部建斗
(ALLIANCE)
1R 2:58、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
早坂優瑠(54.1kg)
神部建斗(54.2kg)
レフェリー:梅木良則
メインイベント AVA PRESENTS 8人日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 8人世界選抜 ワールドスラムトーナメント 準決勝戦
ライト級 5分3ラウンド
DEEP第8代ライト級王者/パンクラス4位
北岡悟
(ロータス世田谷)
北岡悟 vs リッチー・ウィットソン
ランキング6位
リッチー・ウィットソン×
(AKA)
3R 5:00、判定/3-0
判定:植松(30-27)ジェフ(30-27)松宮智生(30-27)
北岡悟(70.2kg)
リッチー・ウィットソン(70.1kg)
レフェリー:芹澤健市
セミファイナル フェザー級 5分3ラウンド
ランキング1位
×馬場勇気
(ロデオスタイル)
馬場勇気 vs ナム・ファン
ナム・ファン
(パラエストラ八王子)
1R 4:05、ギブアップ/チョークスリーパー
馬場勇気(65.5kg)
ナム・ファン(65.8kg)
レフェリー:高本裕和
第8試合 バンタム級 3分3ラウンド
才賀紀左衛門
(才賀紀左衛門道場/Me,We)
才賀紀左衛門 vs ライダーHIRO
ライダーHIRO×
(宇留野道場/Hybrid Fighter)
3R 3:00、判定/3-0
判定:高本裕和(30-27)ジェフ(29-28)大藪吉郁(29-28)
才賀紀左衛門(61.2kg)
ライダーHIRO(60.6kg)
レフェリー:梅木良則
第7試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング2位
×阿部博之
(ドラゴンテイルジム)
阿部博之 vs 武蔵幸孝
ランキング7位
武蔵幸孝
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
2R 5:00、TKO/終了時点で眼窩壁骨折の疑い
阿部博之(54.3kg)
武蔵幸孝(54.2kg)
レフェリー:谷内勇一
第6試合 ウェルター級 3分3ラウンド
高木健太
(リバーサルジム川口REDIPS)
高木健太 vs KEI山宮
KEI山宮×
(GRABAKA)
2R 0:37、KO/スタンドでのパンチ
高木健太(77.1kg)
KEI山宮(77.0kg)
レフェリー:梅木良則
第5試合 スーパーフライ級 3分3ラウンド
×清水俊一
(宇留野道場/ハイブリッドファイター)
清水俊一 vs 獅庵
獅庵
(パラエストラ大阪)
2R 2:59、KO/スタンドでのパンチ
清水俊一(56.7kg)
獅庵(56.6kg)
レフェリー:植松
第4試合 スーパーフライ級 3分3ラウンド
ランキング6位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 井島裕彰
井島裕彰×
(GUTSMAN)
3R 3:24、TKO(ドクターストップ)/額のカットによる
上田将竜(56.6kg)
井島裕彰(56.4kg)
レフェリー:植松
第3試合 バンタム級 3分3ラウンド
2013年NBT同級優勝
藤井伸樹
(ALLIANCE)
藤井伸樹 vs 合島大樹
合島大樹×
(GUTSMAN)
3R 1:01、ギブアップ/チョークスリーパー
藤井伸樹(61.1kg)
合島大樹(61.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第2試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング7位
なおKING
(CORE)
なおKING vs CORO
CORO×
(和術慧舟會TLIVE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:荒牧拓(29-28)大藪吉郁(29-28)ジェフ(29-28)
なおKING(60.8kg)
CORO(60.9kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
阿仁鬼
(パラエストラ札幌チーム道志)
阿仁鬼 vs 横山恭典
横山恭典×
(KRAZY BEE)
1R 1:59、KO/スタンドでのパンチ
阿仁鬼(65.6kg)
横山恭典(65.2kg)
レフェリー:小菅賢次

パンクラスゲート プロ昇格トーナメント

パンクラスゲート第3試合 プロ昇格トーナメント2014 フェザー級(65.8kg) 決勝戦 3分2ラウンド
河村泰博
(和術慧舟會AKZA)
河村泰博 vs 桂爽淳
桂爽淳×
(東京イエローマンズ)
2R 3:00、判定/2-1
判定:大藪吉郁(20-18)ジェフ(18-20)松宮智生(○19-19)
河村泰博(65.4kg)
桂爽淳(65.1kg)
レフェリー:太田純一
パンクラスゲート第2試合 プロ昇格トーナメント2014 バンタム級(61.2kg) 決勝戦 3分2ラウンド
小野隆史
(GRABAKA)
小野隆史 vs 松下祐介
松下祐介×
(パラエストラ葛西)
2R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(20-18)ジェフ(20-18)松宮智生(20-18)
小野隆史(61.2kg)
松下祐介(61.2kg)
レフェリー:太田純一
パンクラスゲート第1試合 フェザー級(65.8kg) ワンマッチ 3分2ラウンド
齋藤拓矢
(ALLIANCE)
齋藤拓矢 vs ピータン
ピータン
(坂口道場)
2R 3:00、時間切れドロー
齋藤拓矢(65.5kg)
ピータン(65.8kg)
レフェリー:太田純一

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:安西信昌
  1. 一慶
  2. 川村亮
  3. ウィル“アイアン”ノーランド
  4. KEI山宮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:レッツ豪太
  1. 近藤有己
  2. 村山暁洋
  3. 佐藤洋一郎
  4. チアゴ・ジャンボ
  5. 鈴木槙吾
  6. 石川英司
  7. KAZZ
  8. 窪田幸生
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. レアンドロ“ブスカペ”シウバ
  2. 高橋“Bancho”良明
  3. アキラ
  4. 北岡悟
  5. フィリップ・オリビエリ
  6. リッチー・ウィットソン
  7. ボグダン・クリスティア
  8. アンディ・メイン
  9. 児山佳宏
  10. AB
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 馬場勇気
  2. ガイ・デルモ
  3. 内村洋次郎
  4. マルロン・サンドロ
  5. 近野淳平
  6. 田村彰敏
  7. 鹿又智成
  8. ハルク大城
  9. 松岡嵩志
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 中島太一
  2. 清水俊一
  3. マルシオ・セザール
  4. 齊藤曜
  5. 佐藤将光
  6. 金原正徳
  7. なおKING
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 古賀靖隆
  2. 山本篤
  3. 安永有希
  4. 北方大地
  5. 北郷祐介
  6. 上田将竜
  7. 曹竜也
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 江泉卓哉
  2. 阿部博之
  3. 田原しんぺー
  4. 下川雄生
  5. 武蔵幸孝
  6. 宇都木正和
  7. 松永義弘
  8. 木内崇雅
  9. タイガー石井
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん