• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

Owltech presents
PANCRASE317

PANCRASE317

You Tube

  • PANCRASE317

    PANCRASE 317 trailer 2

  • PANCRASE317

    PANCRASE 317 trailer 1

Owltech presents PANCRASE317 8.23スタジオコースト大会概要

  • 8月23日(日)ロビーOPEN 14:00 / 客席OPEN 14:15 / START 14:45
  • 会場:スタジオコースト MAP
  • 入場料金:SS:¥16,000- A:¥11,000- B:¥8,200- C:¥7,000-
    バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):¥9,000- 2F:¥7,200- 立見:¥6,900-
    ※未就学児は無料です。 *当日券は立見以外500円増しとなります。
    ※ワンドリンク制(税込み500円) 客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。
  • 主催:パンクラス
  • メインスポンサー:(株)オウルテック
  • パートナー:ヘリコプターおじさん
  • サポーターズ:STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報

チケット情報

  • チケット発売日:7月31日(金)

チケット発売所


対戦カード

ライト級 5分3ラウンド
 
金田一孝介
(K-PLACE)
金田一孝介 vs 友實竜也
 
友實竜也
(ゼロ戦クラブ)
コリアントップチームのキム・ソングォン、9/27大会でタイトル戦を行うヤン坊を1Rわずか14秒殺した選手だ。そのキムに黒星を付けている友實。キムの来日不可能状態で絡みが発生した対戦カードとなった。 約2年ぶりに怪我明けで出場する金田一、キッチリ勝利してランキング入りしたい。混沌、そして激動のライト級戦!

フェザー級 次期挑戦者決定戦 5分3ラウンド
4位/2012年NBTバンタム級優勝
中島太一
(ロータス世田谷)
中島太一 vs 堀江圭功
5位/2017年NBT同級優勝&MVP
堀江圭功
(ALLIANCE)
ついに来たフェザー級・次期挑戦者決定戦! 絶対王者ISAOに挑戦するのは、ザ・ロック中島か、ギラギラの右・堀江か。運命を掴むのは、どっちだ?

ライト級 5分3ラウンド
ランキング6位
松岡嵩志
(パンクラスイズム横浜)
松岡嵩志 vs 松本光史
修斗・第12代世界ライト級王者
松本光史
(M PLATIC)
「強い選手と戦い続け、パンクラスのベルトを狙う」そう語った修斗・第12代世界ライト級王者・松本。視線の先には昨年10月のONE日本大会で6年ぶりにMMAで日本人に敗れた相手、パンクラス王者・久米鷹介がいる。その第一関門となるのはパンクラスイズム松岡嵩志、元々はストライカーだったが道場代表・北岡悟指導の下、しっかりとしたMMA選手となり昨年は2戦2勝しコブラ会・岸本泰昭にも勝利している。
松岡がパンクラスの意地で止めるか?松本が修斗王者の実力で極めるか?答えは8月23日!
松岡嵩志のコメント「ノックアウト」

フライ級 5分3ラウンド
3位/第3代フライ級K.O.P.
神酒龍一
(CAVE)
神酒龍一 vs 荻窪祐輔
11位/2014年NBTスーパーフライ級優勝
荻窪祐輔
(K-PLACE)
実は3位に上っている神酒と、あえいで10位に留まっている荻窪の、位置は違えどこの試合結果でその後が見えなくなるシビアな一戦。

バンタム級 5分3ラウンド
4位/HEAT同級第2代王者
春日井 寒天 たけし
(志村道場)
春日井 寒天 たけし vs TSUNE
ランキング9位
TSUNE
(リバーサルジム新宿Me,We)
冬を耐え、コロナ春雷を耐え、いよいよ寒天が復活! TSUNEは3連敗でランキング崖っぷち!どうなるこの試合!?

フェザー級 5分3ラウンド
ランキング7位/第6代フェザー級K.O.P.
田村一聖
(KRAZY BEE)
田村一聖 vs 高橋祐樹
 
高橋祐樹
(坂口道場一族)
Legend一聖に、プレリミで見事な三角を極めメインカード昇格、遅れて来た新人・高橋が狙う下克上!

ストロー級 5分3ラウンド
ランキング6位
宮澤雄大
(K-PLACE)
宮澤雄大 vs 井島裕彰
ランキング7位
井島裕彰
(GUTSMAN)
2月に大逆転負けを期した宮澤と、現在3連敗中でランク外の危険信号が点いた井島のサヴァイブ!

ストロー級 5分3ラウンド
ランキング8位
前山哲兵
(フリー)
前山哲兵 vs 尾崎龍紀
9位/2019年NBT同級優勝
尾崎龍紀
(総合格闘技道場コブラ会)
ネオブラを優勝し現在6連勝中のコブラ会尾崎、前山哲兵はビタ止めして自分が上がれるか?

プレリミナリー

バンタム級 5分3ラウンド
 
工藤修久
(禅道会小金井道場)
工藤修久 vs 粥川吏稀
 
粥川吏稀/初参戦
(マーシャルアーツクラブ中津川)

2020年・第26回ネオブラッドトーナメント


フェザー級

フェザー級
2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・フェザー級2回戦 5分3ラウンド
 
岩本達彦
(BLOWS)
岩本達彦 vs 齋藤拓矢
 
齋藤拓矢
(ALLIANCE)

バンタム級

バンタム級
2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・バンタム級2回戦 5分3ラウンド
 
井村塁
(Nexusense)
井村塁 vs 田中ハヤトスネ夫
 
田中ハヤトスネ夫
(ASH)

フライ級

2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・フライ級2回戦 5分3ラウンド
 
デビュー戦/谷村愛翔
(P's Lab札幌)
谷村愛翔 vs 高橋拓也
 
高橋拓也/初参戦
(K-PLACE)
2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・フライ級2回戦 5分3ラウンド
 
前田浩平
(GRABAKA)
前田浩平 vs 坪内一将
 
坪内一将・辞退
(総合格闘技道場コブラ会 )

NEXUS提供試合

バンタム級 5分3ラウンド
 
青井心二
(心技舘)
青井心二 vs 谷育磨
 
谷育磨
(ゼロ戦クラブ)

フェザー級 5分3ラウンド
 
shin
(Nova Uniao)
shin vs 鎌田拳司郎
 
鎌田拳司郎
(FREEDOM@OZONE)

フライ級 5分3ラウンド
 
吉田哲之
(パラエストラ町田)
吉田哲之 vs 曾我英将
 
曾我英将
(ALLIANCE)

バンタム級 5分3ラウンド
 
須藤拓真
(X-TREME EBINA)
須藤拓真 vs 林健太
 
林健太
(フリー)

ライト級 5分3ラウンド
 
阪上直輝
(リバーサルジム立川ALPHA)
阪上直輝 vs 拳勇
 
拳勇
(フリー)

フェザー級 5分3ラウンド
 
渡辺純
(リバーサルジム立川ALPHA)
渡辺純 vs 山本空良
 
山本空良
(POD/PFC)

スタジオコースト MAP

JR京葉線・りんかい線 東京メトロ有楽町線 新木場駅から徒歩5分