• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

Owltech presents
PANCRASE 318 -Beyond317-

PANCRASE318

弊社では大会前・大会開催時・大会後と、すべてのフェーズにおいて、我々なりに最善を尽くし、出来る事を最大限に行って参りました。しかしながら、いつ・誰が・どこで・どの様に感染してしまうのか?どう対策・対処すべきなのか?未だ明確な答えといえるものがない中で、我々の格闘技業界はもちろんの事、全てのスポーツ、イベント、エンターテインメントに至るまで、今後どのように対策・対処すべきか、まさに手探り状態であり、日々死活問題とも言えるような厳しい状況で活動を強いられております。

こうした状況下、パンクラスでは選手・ファンの皆様の安全を第一に考えて、今この時期に来場型イベント開催は難しいと判断に至りました。9月27日の大会は、PANCRASE史上初となる無観客大会として実施 します。8月23日PANCARSE317で参戦予定だった選手の受け皿と、未知なる困難に立ち向かい希望となる9月27日PANCRASE318を実現したい。
大会名は、Owltech presents PANCRASE 318 -Beyond317-

You Tube

  • PANCRASE318

    PANCRASE318 Trailer2

  • PANCRASE318

    PANCRASE 318 trailer 1

Owltech presents PANCRASE 318 -Beyond317-

  • 9月27日(日)14:45配信開始予定
  • 大会中継情報:PANCRASE_mma(youtube) 実況解説は日本/英語放送
  • 主催:パンクラス
  • メインスポンサー:(株)オウルテック
  • パートナー:ヘリコプターおじさん、WELLTOOL
  • サポーターズ:STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198

対戦カード

メインイベント⑦ ライト級 暫定キング オブ パンクラス タイトルマッチ 5分5ラウンド
ランキング1位
林源平
(和術慧舟會Iggy Hands Gym)
林源平 vs 雑賀 ヤン坊 達也
ランキング2位
雑賀 ヤン坊 達也
(総合格闘技道場DOBUITA)
暫定王者ソリホンのまさかの欠場、返上により、タイトル戦権利選手のヤン坊と、ヤン坊より上位ランキング2位である林源平とで行われる事になったこの試合。まさに混沌とする現在のパンクラス・ライト級戦線を表している。互いに打撃系、どちらかが崩れ落ちて終了のホーンは鳴るだろう。

セミファイナル⑥ フェザー級 次期挑戦者決定戦 5分3ラウンド
4位/2012年NBTバンタム級優勝
中島太一
(ロータス世田谷)
中島太一 vs 堀江圭功
5位/2017年NBT同級優勝&MVP
堀江圭功
(ALLIANCE)
ついに来たフェザー級・次期挑戦者決定戦! 絶対王者ISAOに挑戦するのは、ザ・ロック中島か、ギラギラの右・堀江か。運命を掴むのは、どっちだ?
試合の見所
強豪外国人相手に見事勝利した中島と、日本復帰戦で内村を完封した堀江による次期挑戦者決定戦。
中島はロシア、堀江はアメリカのトッププロモーションで経験を積んできた。
現代MMAらしく打撃で試合を作りチャンスがあれば中島は投げ、堀江はタックルでテイクダウンし相手のターンを作らせない。
試合の組み立てがハマった方が勝利に一歩近づく。

第5試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング5位
高木健太
(リバーサルジム川口REDIPS)
高木健太 vs 菊入正行
ランキング6位
菊入正行
(NEVER QUIT)
7/24で1年ぶりの試合を見事TKO勝ちした菊入。ウェルター級ランキング入りし、TOPを見上げるだけだ。相手の高木は立てば官軍、転べば賊軍のファイトスタイル。打打打打な一戦!

第4試合  ストロー級 5分3ラウンド
ランキング8位
前山哲兵
(フリー)
前山哲兵 vs 尾崎龍紀
9位/2019年NBT同級優勝
尾崎龍紀
(総合格闘技道場コブラ会)
ネオブラを優勝し現在6連勝中のコブラ会尾崎、前山哲兵はビタ止めして自分が上がれるか?
試合の見所
連敗をストップした前山と5連勝中の尾崎が対戦。
ランキングに長らく名を連ねている前山だが、なかなか上位に食い込めていない。
2019のネオブラを優勝し、パンクラス参戦後6年で念願のランキング入りを果たした尾崎。
どちらの執念が勝るのか!? 注目の一戦!!

第3試合 ライト級 5分3ラウンド
 
葛西和希
(マッハ道場)
葛西和希 vs 小川道的
 
小川道的
(柔術兄弟/ALIVE伊勢支部)
7/24のメインカード枠に昇格しZST王者・平信一から勝利をもらった葛西が、キャリア最強の相手に挑む。柔術兄弟の小川道的、これまで関西大会で経験を積んできたが8月9日パンクラス大阪大会の139秒KOを手土産に上京!ライト級の注目選手になれるか?

第2試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
小森真誉
(GRABAKA)
小森真誉 vs 林優作
 
林優作/初参戦
(ZOOMER)
初代PFC王者と対戦する事になった小森に、師匠のKEI山宮は一言「Go for Broke!」

第1試合 ストロー級 5分3ラウンド
 
リトル
(GUTSMAN)
リトル vs 永井美自戒
 
永井美自戒
(総合格闘技道場コブラ会)
連敗中の2人、長くて短くて小さいのはどっちだ?!

第2部:ネオブラッドトーナメント:7試合
2020年・第26回ネオブラッドトーナメント

第7試合 ミドル級決勝戦 5分3ラウンド
 
荒井勇二
(GUTSMAN)
荒井勇二 vs 廣野雄大
 
廣野雄大
(パンクラスイズム横浜)

第6試合 ライト級決勝戦 5分3ラウンド
 
中田大貴
(和術慧舟會 HEARTS)
中田大貴 vs 狩野優
 
狩野優
(TRIBE TOKYO M.M.A)

第5試合 フェザー級2回戦 5分3ラウンド
 
岩本達彦
(BLOWS)
岩本達彦 vs 齋藤拓矢
 
齋藤拓矢
(ALLIANCE)

第4試合 バンタム級準決勝 5分3ラウンド
 
宮島夢都希
(KRAZY BEE)
宮島夢都希 vs 修我
 
修我
(総合格闘技スタジオSTYLE)
第3試合 バンタム級2回戦 5分3ラウンド
 
井村塁
(Nexusense)
井村塁 vs 田中スネ夫ハヤト
 
田中スネ夫ハヤト
(ASH)

第2試合 フライ級2回戦 5分3ラウンド
 
梅川毒一郎
(総合格闘技道場コブラ会)
梅川毒一郎 vs 谷村愛翔
 
谷村愛翔
(P's Lab札幌)
高橋拓也はコロナ禍で辞退。

第1試合 ストロー級準決勝 5分3ラウンド
 
谷村泰嘉
(禅道会)
谷村泰嘉 vs 大貴
 
大貴
(BRAVE GYM)

プレリミナリー ワンマッチ4試合
第1部プレリミ14:45開始予定

第4試合 ミドル級 5分3ラウンド
 
デビュー戦/内藤由良
(リバーサルジム横浜グランドスラム)
内藤由良 vs 村元佑成
 
村元佑成
(ハイブリッドレスリング鹿児島)

第3試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
風間敏臣
(和術慧舟會HEARTS)
風間敏臣 vs 上田厚志
 
上田厚志
(烏合會)

第2試合 バンタム級 5分3ラウンド
 
工藤修久
(禅道会 小金井道場)
工藤修久 vs 粥川吏稀
 
粥川吏稀
(マーシャルアーツクラブ中津川)

第1試合 フライ級 5分3ラウンド
 
川北晏生
(TRIBE TOKYO M.M.A)
川北晏生 vs 橋上壮馬
 
橋上壮馬
(ZOOMER)