PANCRASE 328

  • 試合開始まで
PANCRASE 328

You Tube

  • PANCRASE 328 対戦カード第一弾

    連敗脱出をしてフェザー級トップ戦線に食い込むのは果たして!?Ryo vs 遠藤来生 7.18 PANCRASE 328

  • PANCRASE 328 対戦カード第二弾

    PANCRASE 328 対戦カード第二弾-

  • PANCRASE 328 対戦カード第一弾

    PANCRASE 328 対戦カード第一弾-

  • PANCRASE328

    PANCRASE328出場選手

PANCRASE 328 
7.18 ベルサール高田馬場大会概要

  • 日時:7月18日(月/祝) OPEN 14:00予定 / START 14:30
  • 会場:ベルサール高田馬場 MAP
  • 入場料金: VIP:¥18,000- SS:¥12,000- A:¥9,000- B:¥8,000-
    ※未就学児は膝上観戦に限り無料です。着席の場合有料となります。
  • チケット発売日:6月6日(月)
  • チケット発売所: イープラスパンクラス ストア
  • 主催:パンクラス実行委員会
  • サポーターズ: STC GROUP、マーシャルワールドジャパン
  • お問合せ:パンクラス実行委員会 03-5339-9198
配信情報

対戦カード

第2部 U-NEXT+TIGET(PPV・日本語と英語)配信 ※16:30開始予定

⑥メインイベント フェザー級暫定王者決定戦 5分5ラウンド
#1位/修斗2019年同級新人王
透暉鷹
(ISHITSUNA MMA)
透暉鷹 vs 亀井晨佑
#2位/2018年ネオブラッドトーナメント同級優勝
亀井晨佑
(パラエストラ八王子)
実力的にはおそらく互角の2人、己のメンタリティの持ち方が5Rタイトル戦の勝敗を分けるだろう。
※フェザー級第8代王者ISAOの練習中の怪我により、フェザー級暫定王者決定戦を行います。4-MAN TOURNAMENTで2試合ともフィニッシュ・優勝した透暉鷹と、TOURNAMENT1回戦を勝利もダメージを考慮した主催者判断で外れた、ランキング2位・亀井晨佑との一戦です。
⑤コーメイン フライ級 5分3ラウンド
2009年ネオブラッドトーナメント・フライ級優勝
第2代スーパーフライ級王者
清水清隆
(TRIBE TOKYO M.M.A)
清水清隆 vs 佐々木亮太
2009年ネオブラッドトーナメント・バンタム級優勝
佐々木亮太
(蒼天塾あざみの道場)
7年ぶりのパンクラスは「サヨナラ」を言う為に。現役引退を決めた少年・清水清隆が7月18日、パンクラス・ラストマッチを行う。2008年にデビューし2015年までのパンクラス戦績は、勝率7割、わずか1敗の13戦:9勝1敗3分。パンクラス・ラストマッチで勝利を二桁にするか?しかしその相手はサイレント スコープ佐々木亮太。清水と同年の2008年に江泉戦でパンクラスデビュー、2011年の曹竜也戦後はZSTに参戦し、本年5月大会で11年ぶりにCOMEBACK。 清水がパンクラス・ラストマッチを綺麗に飾るか?!サイレントスコープ佐々木が一発必中のアームロックを極めてしまうか?!
第4試合 フェザー級 5分3ラウンド
#6位/第3代THE OUTSIDER 75-70kg王者
Ryo
(RINGS)
Ryo vs 遠藤来生
#11位
遠藤来生
(Power of Dream Sapporo)
前田日明vs.山本喧一の「仁義なき戦い 代理戦争」勃発!まぜるな危険!
第3試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
新居すぐる
(HI ROLLERS ENTERTAINMENT/所属変更)
新居すぐる vs ハンセン玲雄
 
ハンセン玲雄
(reliable)
今やティックトック王子となった新居すぐるがRIZINから戻り、そしてブレーキの壊れた殴り屋・ハンセンが馬場に再上陸!
第2試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
高木凌
(パラエストラ八王子)
高木凌 vs 林優作
初代PFC王者
林優作
(ZOOMER)
北の勇PFC王者・林が13ヶ月ぶりの参戦。現在キックルール含め3連敗、背水の陣での参戦となる。対する高木は3連勝でメインカード枠初登場。7月18日、自由を勝ち取るのはどっちだ?
第1試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング1位
NØRI
(PRAVAJRA/プラヴァージュラ)
NØRI vs 栗山葵
 
栗山葵
(SMOKER GYM)
NØRIの相手がホントかよ!女子格闘技界に揺るぎない地位を築き、女子格闘技界のロシア帝国と呼ばれるJEWELSから、パンクラスに先兵が送られた。大阪SMOKER GYM ヤバヤバ栗山葵。NØRIはひとりでJEWELSからの侵攻を食い止められるのか?!

第1部 ABEMA+TIGET(PPV・日本語と英語)配信 ※14:30開始予定

⑥メインイベント ストロー級K.O.P.C. 5分5ラウンド
第2代K.O.P.(2度目の防衛戦)
北方大地
(パンクラス大阪稲垣組)
北方大地 vs 山北渓人
2020年ネオブラッドトーナメント同級優勝 2位/#2
山北渓人
(リバーサルジム新宿Me,We)
病気、結婚、人としての経験も積み、3月30日に31歳の誕生日を迎え、格闘家としても円熟期を迎えている北方大地。階級を上げてのRIZINでの戦いにも勝利しての凱旋となる。挑戦者山北は専修大学レスリング部出身で、アマチュアから負け無し16戦無敗で駆け上がって来た。
「誰?もっと強い奴とやりたいわ」と言う王者を、山北は焦らせ本気にさせられるか?!
⑤コーメイン ストロー級 5分3ラウンド
#1位/元ZST王者
八田亮
(ストライプル オハナ)
八田亮 vs 野田遼介
#5位/2018年NBT同級優勝
野田遼介
(ALLIANCE)
14ヶ月ぶりに辻堂の極め師・八田が帰ってくる。そして青コーナーには9ヶ月ぶりに高周波VOICE野田が位置する。どちらも極めにこだわるスタイルで横から下から仕掛けてくる。この試合、同日のストロー級K.O.P.C.を喰ってしまう可能性は、ゼロでは無い。
第4試合 フェザー級 5分3ラウンド
#4位
中田大貴
(和術慧舟會HEARTS)
中田大貴 vs 内村洋次郎
#10位/初代ZSTウェルター級王者
内村洋次郎
(イングラム)
ブルファイター中田@スーパーKicker内村!殴り合い上等、相撲しないぜ!瞬き厳禁!!
第3試合 ライト級 5分3ラウンド
#5位
葛西和希
(マッハ道場)
葛西和希 vs DARANI
#11位
DARANI
(PRAVAJRA/プラヴァージュラ)
じょっぱりグラップラー・葛西の本年2戦目、3月大会は前修斗王者の松本光史にスプリット負け。 青コーナーDARANIはその3月大会でタイミング・ズバリのサイドKICKを決め現在3連勝。同年代の26/27歳、この代の選手がドンドンRANKING上位に登らないといけない。敵は相手だけでは無い!
第2試合 フライ級 5分3ラウンド
2018年IMMAFオセアニア選手権優勝
前田浩平
(GRABAKA)
前田浩平 vs 大塚智貴
2021年NBTストロー級優勝
大塚智貴
(CAVE/階級変更)
連勝でメインカード枠に昇格の前田はこの位置を確保し上位に向かいたい。5/22大会でポカした大塚は、この試合を踏み止まれるか否かで今後が変わる。
第1試合 プレリミナリーファイト「第28回ネオブラッドトーナメント準決勝戦」 5分3ラウンド
 
藤波勇飛
(EXFIGHT)
藤波勇飛 vs 糸川義人
 
糸川義人
(TURNING POINT MMA)

ポストリミナリー TIGET(PPV・日本語と英語)配信※18:30開始予定

⑤ワンマッチ ライト級 5分3ラウンド
 
余 勇利
(マッハ道場)
余 勇利 vs 望月貴史
 
望月貴史
(BRAVE GYM)
④ワンマッチ フライ級 5分3ラウンド
 
水戸邉壮大
(TRIBE TOKYO M.M.A)
水戸邉壮大 vs 山﨑聖哉
 
山﨑聖哉
(BRAVE GYM)
③バンタム級 ネオブラッドトーナメント準決勝 5分3ラウンド
 
田嶋椋
(OOTA DOJO)
田嶋椋 vs 鬼神光司
 
鬼神光司
(CAVE)
②バンタム級 ネオブラッドトーナメント準決勝 5分3ラウンド
 
持田哲兵
(mma ranger gym)
持田哲兵 vs 上田祐起
 
上田祐起
(reliable)
①フライ級 ネオブラッドトーナメント準決勝 5分3ラウンド
 
大野友哉
(パラエストラ千葉)
大野友哉 vs 伊藤まこと
 
伊藤まこと
(パラエストラ柏)

ベルサール高田馬場 MAP

「高田馬場駅」戸山口徒歩4分(JR線)
「高田馬場駅」戸山口徒歩5分(西武新宿線)
「高田馬場駅」3番出口徒歩6分(東西線)
「西早稲田駅」2番出口徒歩7分(副都心線)