• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

Owltech presents
PANCRASE316

PANCRASE316

PANCRASE 316, July 24 Bout Hype

As legendary mixed martial arts promotion PANCRASE gears up for a summer comeback, take a look at the matchup focus set for Studio Coast in Tokyo on Friday, 24 July (national holiday).

You Tube

  • PANCRASE316

    PANCRASE 316 trailer 1

Owltech presents PANCRASE316 7.24スタジオコースト大会概要

  • 7月24日(金/祝)ロビーOPEN 14:00 / 客席OPEN 14:15 / START 14:45
  • 会場:スタジオコースト MAP
  • 入場料金:SS:¥16,000- A:¥11,000- B:¥8,200- C:¥7,000-
    バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):¥9,000- 2F:¥7,200- 立見:¥6,900-
    ※未就学児は無料です。 *当日券は立見以外500円増しとなります。
    ※ワンドリンク制(税込み500円) 客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。
  • 主催:パンクラス
  • メインスポンサー:(株)オウルテック
  • パートナー:ヘリコプターおじさん
  • サポーターズ:STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報

チケット情報

  • チケット発売日:7月4日(土)

チケット発売所


当日のスケジュール


対戦カード

メインイベント フェザー級 5分3ラウンド
第8代K.O.P.
ISAO
(NEVER QUIT)
ISAO vs アキラ
 
アキラ
(武蔵村山さいとうクリニック/&mosh)
9カ月ぶりのフェザー級第8代王者ISAOの相手は、ライト級5位から階級変更のアキラ!アキラのフィジカルはISAOの試合リズムを狂わせる事が出来るか?

セミファイナル フライ級 5分3ラウンド
ランキング2位
ライカ
(RIGHT THING ACADEMY)
ライカ vs 端貴代
ランキング3位
端貴代
(和術慧舟會AKZA)
この試合をパンクラスでやれる事に誇りを持つ。2000年にデビューしたボクシングで頂上の景色を見て、一からMMAに転向して来たライカと、2000年初頭のジョシカク揺籃(ようらん)期から世間とも戦い、2度の頂点に立った端。別な世界ながら同じ様な環境で生きて来たかもしれない格闘技人生の、2人の答えがここにある。

第6試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング6位
中村勇太
(T-Rex Jiu-Jitsu Academy)
中村勇太 vs 菊入正行
 
菊入正行
(NEVER QUIT)
昨年10月の怪我から、10カ月ぶりに菊入正行が返って来る!チューンナップしたその身体は、階級を上げたウェルター級で披露される。6位の中村は昨年11月にミドル級でも戦い、一慶に勝利。寝技に自信を持ち、スタンドで特攻する事無くバランスの取れた試合内容になっている。菊入は今回もキャリア豊富なベテランと対戦。ウェルターでも自慢の打撃を決めるか菊入?それとも組んでからの組み立てでは勝るであろう中村が、2020年パンクラス福岡勢の初白星を飾るか?
※5/31からスライド

第5試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング12位
杉山廣平
(SPLASH)
杉山廣平 vs 有川直毅
ランキング14位
有川直毅
(K-PLACE)
派手さは無いもののコツコツと実力をつけている2人、もう1段階上に行く為の壁は壊せるか!

第4試合 バンタム級 5分3ラウンド
12位/2019年NBT同級優勝
平岡将英
(KRAZY BEE)
平岡将英 vs 花レメ紋次郎TK
 
花レメ紋次郎TK
(リバーサルジム新宿Me,We)
ネオブラで優勝し次のレベルを歩み出した平岡と、昨年4年ぶりの試合をこなした花レ目の一戦。

第3試合 バンタム級 5分3ラウンド
 
土肥潤
(総合格闘技道場MIBURO)
土肥潤 vs 関原翔
 
関原翔
(リバーサル東京スタンドアウト)
聖帝・土肥潤、登場!昨年11月のパンクラス大阪大会で三村亘と対戦。スプリットに泣いた聖帝がスタジオコーストにスクランブル!

第2試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
小森真誉
(GRABAKA)
小森真誉 vs 透暉鷹
 
透暉鷹
(ISHITSUNA MMA/初参戦)
修斗・新人王と対戦する事になった小森に、師匠のKEI山宮は一言「Go for Broke!」

15:15開始予定
第1試合 ライト級 5分3ラウンド
 
平信一
(綱島柔術/ZST )
平信一 vs 葛西和希
 
葛西和希
(マッハ道場)
棚ぼた的にメインカード枠昇格した葛西だが、その実力を疑う者はいない。平はホームのZSTで勝利しているが3連勝成るか?

プレリミナリー 14:45開始予定

※ワンマッチ3試合は14:45、ネオブラッドトーナメントはメインカード枠後の18:00に開始予定

③フライ級 5分3ラウンド
2011年NBTスーパーフライ級優勝
安永有希
(東京イエローマンズキュート)
安永有希 vs 聡-S DATE
 
聡-S DATE
(Team DATE)

②フェザー級 5分3ラウンド
 
櫻井裕康
(NEVER QUIT)
櫻井裕康 vs 風間敏臣
 
風間敏臣
(和術慧舟會HEARTS)

①バンタム級 5分3ラウンド
 
力也
(KRAZY BEE)
力也 vs 聖王DATE
 
聖王DATE
(Team DATE)

2020年・第26回ネオブラッドトーナメント 18:00予定


ミドル級エントリー4選手

⑩2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・ミドル級1回戦 5分3ラウンド
 
山下剛
(マッハ道場)
山下剛 vs 廣野雄大
 
廣野雄大
(パンクラスイズム横浜)
⑨2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・ミドル級1回戦 5分3ラウンド
 
村元佑成
(HW鹿児島)
村元佑成 vs 荒井勇二
 
荒井勇二
(GUTSMAN)

ライト級

ライト級
⑧2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・ライト級1回戦 5分3ラウンド
 
デビュー戦/春川広明
(パラエストラ広島)
春川広明 vs 中田大貴
 
中田大貴/デビュー戦
(和術慧舟會 HEARTS)
※山本雄希が辞退
⑦2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・ライト級1回戦 5分3ラウンド
 
鹿志村仁之介
(IGLOO)
鹿志村仁之介 vs 狩野優
2019年アマチュアパンクラス全日本選手権優勝
狩野優/デビュー戦
(TRIBE TOKYO M.M.A)

フェザー級

フェザー級
⑥2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・フェザー級2回戦 5分3ラウンド
 
井上雄斗
(パラエストラ加古川)
井上雄斗 vs DARANI DATE
 
DARANI DATE
(Team DATE)

バンタム級

バンタム級
⑤2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・バンタム級2回戦 5分3ラウンド
 
宮島夢都希
(KRAZY BEE)
宮島夢都希 vs 大谷啓元
 
大谷啓元
(パンクラスイズム横浜)
④2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・バンタム級1回戦 5分3ラウンド
 
田中ハヤトスネ夫
(ASH)
田中ハヤトスネ夫 vs 道端正司
 
道端正司
(ストライキングジムARES)

フライ級

③2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・フライ級2回戦 5分3ラウンド
 
山中憲次
(FREEDOM@OZ)
山中憲次 vs 井上暉也
 
井上暉也
(パラエストラ加古川)
②2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・フライ級1回戦 5分3ラウンド
 
田代悠生
(パラエストラ千葉)
田代悠生 vs 坪内一将
 
坪内一将
(総合格闘技道場コブラ会)
①2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・フライ級1回戦 5分3ラウンド
 
西村大輝
(ALLIANCE)
西村大輝 vs 梅川毒一郎
 
梅川毒一郎
(総合格闘技道場コブラ会)

ストロー級

2020年・第26回ネオブラッドトーナメント・ストロー級2回戦 5分3ラウンド
 
山北渓人
(リバーサルジム新宿Me,We)
山北渓人 vs 佐原弘汰
 
佐原弘汰/出場辞退
(WIZARD MMA GYM)

スタジオコースト MAP

JR京葉線・りんかい線 東京メトロ有楽町線 新木場駅から徒歩5分