PANCRASE 325

  • 試合開始まで
PANCRASE 324
コースト最後の大会、最初のカード発表はストロー級タイトル戦!

PANCRASE 325 
12.12 USEN STUDIO COAST大会概要

  • 日時:12月12日(日)ロビーOPEN 12:00予定 / 客席OPEN 12:30予定 / START 13:00予定
  • 会場:USEN STUDIO COAST MAP
  • 入場料金:SS:¥17,000- A:¥11,000- B:¥8,500- C:¥7,700-
    バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):¥10,000- 2F:¥8,000-
    ※未就学児は膝上観戦に限り無料です。着席の場合有料となります。
    ※当日券は500円増しとなります。
    ※ワンドリンク制(税込み500円) 客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。
  • 主催:パンクラス
  • サポーターズ:STC GROUP、マーシャルワールドジャパン
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報
  • チケット情報
    • チケット発売日:10月17日(日)

    チケット発売所

    対戦カード

    ストロー級K.O.P.C. 5分5ラウンド
    第2代K.O.P.(初防衛戦)
    北方大地
    (パンクラス大阪稲垣組)
    北方大地 vs 宮澤雄大
    ランキング1位
    宮澤雄大
    (K-PLACE)
    2018年2月4日から始まった(USEN)スタジオコースト大会が今回で終了する。4年の間にいくつものタイトル戦を開催してきた。仙三@若松の伝説的死闘、ISAOの負け無し鉄板戦、ハファエル・シウバ無双、雑賀“ヤン坊”達也の115秒殺。 北方は2019年7月に王座奪取以来、約2年半ぶりの参戦でこれが初防衛戦。その苦しんできた年月を自分の血と肉に出来たか試練の一戦となる。挑戦者宮澤は今年5月の次期挑戦者決定戦で、八田に勝利しての格闘技人生初タイトル戦。彫刻の様なヘラクレスボディとは裏腹に、静かに、強かに北方を研究・対策を練り、3ヶ月後のコーストに現れる。
    ライト級 5分3ラウンド
    ランキング1位
    金田一孝介
    (K-PLACE)
    金田一孝介 vs 林源平
    ランキング4位
    林源平
    (和術慧舟會Iggy Hands Gym)
    無冠の実力者・金田一、1年ぶりの試合はランキング4位の林源平。打撃が得意で腰も重い金田一と、同じく打撃を軸に試合を展開する源平。先に発表の松岡@松本も合わせ、2022年ライト級戦線、王者包囲網が進行する。
    ライト級 5分3ラウンド
    ランキング6位
    松岡嵩志
    (パンクラスイズム横浜)
    松岡嵩志 vs 松本光史
    ランキング7位/修斗・第12代世界ライト級王者
    松本光史
    (M PLATIC)
    現在3連勝中の松岡。もう一つ白星を加えて2022年には自身初のタイトル戦へ漕ぎ着きたい。 一方の松本にとってこの試合の勝利は首の皮一枚残すものの、敗北はタイトル戦撤退を意味する。
マーシャルアーツじゃない、本物の実力者2人の濃密なMMAがこの試合には詰まっている。
    フライ級 5分3ラウンド
    ランキング3位
    秋葉太樹
    (フリー)
    秋葉太樹 vs 聡-S DATE
    6位/2021年NBT同級優勝
    聡-S DATE
    (Team DATE)
    TeamDATE一(いち)の格闘センスを魅せ2021年のネオブラ優勝、そしてランク入りしてのメインカード枠出場ではTKO勝ち、3連勝中と絶好調のタイガーDATEがいよいよTOP3との対戦となる。
秋葉は2連敗だが相手は小川徹、ルサンド・ビコと実力者ばかり。「勢いで登ってきた奴には負けない」と聡-Sを軽く一蹴するか?アタックし続けるファイトスタイル2人の結末は?
    バンタム級 5分3ラウンド
    ランキング6位
    花レメ紋次郎TK
    (リバーサルジム新宿Me, We)
    花レメ紋次郎TK vs 風間敏臣
    ランキング10位
    風間敏臣
    (和術慧舟會HEARTS)
    下馬評通りネオブラを優勝した風間だが、メインカードで待ち受ける花レメは一筋縄ではいかない。昨年12月の土肥を攻略したヒット・アンド・アウェイが風間をいたぶるか?Me, Weジム軍師・山崎代表の作戦は何なのか?対する風間のセコンド大沢代表は何を授けるのか?
    ミドル級 5分3ラウンド
    ランキング1位
    内藤由良
    (リバーサルジム横浜グランドスラム)
    内藤由良 vs フェルナンド・マツキ
    ブラジリアン柔術黒帯 松濤館空手
    フェルナンド・マツキ
    (DAMM FIGHT JAPAN)
    まさに「満を持して」フェルナンド・マツキがMMAの世界に足を入れる。ブラジルから18歳で日本に渡り柔術界にその名を広めてきた。内藤は2022年の川村戦前に、この厄介案件をクリアできるのか?
    ウェルター級 5分3ラウンド
     
    近藤有己
    (パンクラスイズム横浜)
    近藤有己 vs DARANI
     
    DARANI
    (PRAVAJRA/プラヴァージュラ)
    デビュー25周年、DARANI相手に真摯に試合にのぞむ近藤有己、不動心。
    ライト級 5分3ラウンド
    2015年NBTウェルター級優勝/8位
    丸山数馬
    (Tri.H studio)
    丸山数馬 vs 伊良波心
    2021年NBT同級優勝
    伊良波心
    (NOVA UNIAO JAPAN)
    丸山の3連勝成るか?それとも心が、不戦勝のモヤモヤを晴らすファイトで飾るか?

ポストリミナリー

フライ級 5分3ラウンド
 
田代悠生
(パラエストラ千葉)
田代悠生 vs 渦巻DATE
 
渦巻DATE
(Team DATE)
フェザー級 5分3ラウンド
 
斎藤拓矢
(ALLIANCE)
斎藤拓矢 vs 高木凌
 
高木凌
(パラエストラ八王子)

ネオブラッド・トーナメント

第27回(2021年)ネオブラッド・トーナメント
ストロー級
第27回ネオブラッドトーナメント決勝戦{ストロー級4人TNT}5分3ラウンド
 
大塚智貴
(CAVE)
大塚智貴 vs 孫悟空DATE
 
孫悟空DATE/デビュー戦
(Team DATE)
孫悟空DATEは不戦勝で決勝戦進出
バンタム級 5分3ラウンド
 
高城弘光
(リバーサルジム横浜グランドスラム)
高城弘光 vs 水永将太
 
水永将太/デビュー戦
(mma ranger gym)
バンタム級 5分3ラウンド
 
田嶋椋
(OOTA DOJO)
田嶋椋 vs サイバー遼
 
サイバー遼
(トライフォース東中野)
バンタム級 5分3ラウンド
 
小川隼也
(CAVE)
小川隼也 vs 矢澤諒
 
矢澤諒
(パンクラスイズム横浜)
ストロー級 5分3ラウンド
 
デビュー戦/植松洋貴
(NEVER QUIT)
植松洋貴 vs 佐藤良太
 
佐藤良太
(GRABAKA)

USEN STUDIO COAST MAP

JR京葉線・りんかい線 東京メトロ有楽町線 新木場駅から徒歩5分