PANCRASE

PANCRASE304

2019.4.14 東京・スタジオコースト 主催者発表:2,020人(超満員)

PANCRASE304
メインイベント(11試合) ライト級 K.O.P.T. 5分5ラウンド
第7代王者
久米鷹介
(ALIVE)
久米鷹介 vs トム・サントス
ランキング5位
トム・サントス×
(Team Brazilian Thai/BRASIL)
3R 1:08、タップアウト/三角絞め
久米鷹介(70.3kg)
トム・サントス(69.8kg)
レフェリー:梅木良則
久米鷹介選手に対しWINボーナスを支給します
・結果:¥300,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
セミファイナル(10試合) フライ級 Q.O.P.T. 5分5ラウンド
ランキング1位
×端貴代
(和術慧舟會 AKZA)
端貴代 vs シッジ・ホッシャ
ランキング3位
シッジ・ホッシャ
(ROCHA TOP TEAM/BRASIL)
5R 5:00、判定/0-3
判定:山崎(45-50)太田純一(45-50)荒牧拓(45-50)
端貴代(56.05kg)
シッジ・ホッシャ(56.4kg)
レフェリー:寶田智美
第9試合 ストロー級王座 次期挑戦者決定戦 5分3ラウンド
ランキング1位
北方大地
(パンラス大阪稲垣組)
北方大地 vs 曹竜也
ランキング4位
曹竜也×
(闘心)
3R 5:00、判定/3-0
判定:山崎(30-27)太田純一(30-27)荒牧拓(30-27)
北方大地(52.55kg)
曹竜也(52.45kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第8試合 フェザー級正王座次期挑戦者決定戦 5分3ラウンド
ランキング2位
×中島太一
(パラエストラ東京)
中島太一 vs カイル・アグオン
ランキング3位
カイル・アグオン
(SPIKE22)
3R 5:00、判定/1-2
判定:山崎(28-29)太田純一(28-29)荒牧拓(29-28)
中島太一(65.5kg)
カイル・アグオン(65.75kg)
レフェリー:芹澤健市
第7試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング2位
藤野恵実
(FIGHT FARM)
藤野恵実 vs クセニヤ・グーセヴァ
フライ級2位
クセニヤ・グーセヴァ×
(MATTI TEAM)
3R 5:00、判定/3-0
判定:山崎(29-28)太田純一(29-28)梅田恒介(29-28)
藤野恵実(52.55kg)
クセニヤ・グーセヴァ(52.05kg)
レフェリー:梅木良則
藤野恵実選手に対しWINボーナスを支給します
・結果:¥100,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第6試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング1位
×TSUNE
(リバーサルジム新宿Me,We)
TSUNE vs 金太郎
ランキング6位
金太郎
(パンクラス大阪稲垣組)
1R 3:11、KO/右ハイキック
TSUNE(61.3kg)
金太郎(61.55kg)
レフェリー:太田純一
第5試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング4位
×アキラ
(MSC/&MOSH)
アキラ vs 冨樫健一郎
ランキング7位
冨樫健一郎
(パラエストラ広島)
3R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(28-29)梅田恒介(28-29)梅木良則(28-29)
アキラ(70.35kg)
冨樫健一郎(70.3kg)
レフェリー:山崎
第4試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング10位
内村洋次郎
(イングラム)
内村洋次郎 vs 亀井晨佑
ランキング11位
亀井晨佑×
(パラエストラ八王子)
3R 5:00、判定/3-0
判定:太田純一(29-28)梅田恒介(29-27)梅木良則(29-28)
内村洋次郎(65.95kg)
亀井晨佑(65.8kg)
レフェリー:和田良覚
誰しもが心を打たれた内村@亀井晨佑に、酒井から社長賞が特別に送られます。
・結果:両者に¥100,000-のWINボーナスを支給します。
第3試合 ライト級 5分3ラウンド
 
粕谷優介
(総合格闘技道場CROWN)
粕谷優介 vs 菊入正行
ランキング8位
菊入正行×
(NEVER QUIT)
1R 1:01、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
粕谷優介(70.5kg)
菊入正行(70.3kg)
レフェリー:山崎
第2試合 フライ級 5分3ラウンド
 
×ライカ
(RIGHT THING ACADEMY)
ライカ vs マイラ・カントゥアリア
 
マイラ・カントゥアリア
(ニューレベルアカデミー)
1R 3:17、タップアウト/腕ひしぎ十字固め
ライカ(57.0kg)
マイラ・カントゥアリア(57.05kg)
レフェリー:太田純一
第1試合 ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング5位
高木健太
(リバーサルジム川口REDIPS)
高木健太 vs 丸山数馬
 
丸山数馬×
(TEAM LTDR)
1R 1:31、KO/左フック
高木健太(77.55kg)
丸山数馬(77.1kg)
レフェリー:和田良覚

プレリミナリー

⑩(プレリミナリー ワンマッチ) フライ級 3分3ラウンド
 
有川直毅
(K-PLACE)
有川直毅 vs 中嶋悠真
 
中嶋悠真×
(マッハ道場)
2R 2:04、タップアウト/肩固め
有川直毅(57.0kg)
中嶋悠真(56.6kg)
レフェリー:和田良覚

第25回ネオブラッドトーナメント開催

試合中止⑨ウェルター級4人制トーナメント 3分3ラウンド
 
廣野雄大
(パンクラスイズム横浜)
廣野雄大 vs 真王 DATE
 
真王 DATE
(Team DATE)
試合中止、廣野雄大の計量失格
廣野雄大(81.45kg)
真王 DATE(76.95kg)
⑧ウェルター級4人制トーナメント 3分3ラウンド
 
渡邊雅祥
(パラエストラ八王子)
渡邊雅祥 vs 山下剛
 
山下剛×
(マッハ道場)
3R 3:00、判定/3-0
判定:鶴和幹浩(29-27)寶田智美(30-27)荒牧拓(30-27)
渡邊雅祥(77.25kg)
山下剛(77.45kg)
レフェリー:梅田恒介
⑦フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
×DARANI DATE
(Team DATE)
DARANI DATE vs 名田英平
 
名田英平
(総合格闘技道場コブラ会)
3R 3:00、判定/1-2
判定:鶴和幹浩(28-29)寶田智美(29-28)荒牧拓(28-29)
DARANI DATE(66.0kg)
名田英平(65.85kg)
レフェリー:梅田恒介
⑥フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
立成洋太
(FIGHT FARM)
立成洋太 vs 塩津良介
 
塩津良介×
(パラエストラ広島)
2R 0:18、TKO/グラウンドのパンチ
立成洋太(65.85kg)
塩津良介(64.7kg)
レフェリー:梅田恒介
⑤フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
鬼山斑猫
(KRAZY BEE)
鬼山斑猫 vs 岩本達彦
 
岩本達彦×
(BLOWS)
3R 0:57、TKO/グラウンドのパンチ
鬼山斑猫(66.0kg)
岩本達彦(65.9kg)
レフェリー:鶴和幹浩
④バンタム級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
平岡将英
(KRAZY BEE)
平岡将英 vs 高杉遼介
 
高杉遼介×
(新潟イエローマンズ)
3R 3:00、判定/3-0
判定:和田良覚(30-27)寶田智美(30-27)荒牧拓(30-27)
平岡将英(61.4kg)
高杉遼介(61.5kg)
レフェリー:鶴和幹浩
③フライ級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
下田洋介
(和術慧舟會総本部)
下田洋介 vs 西村大輝
 
西村大輝×
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/2-1
判定:和田良覚(29-28)寶田智美(29-28)荒牧拓(28-29)
下田洋介(55.6kg)
西村大輝(56.85kg)
レフェリー:鶴和幹浩
②ストロー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
アラヤ
(チームアラヤ)
アラヤ vs 有村桂
 
有村桂×
(誠流会館)
3R 3:00、判定/3-0
判定:和田良覚(29-28)寶田智美(30-27)荒牧拓(30-27)
アラヤ(52.4kg)
有村桂(52.2kg)
レフェリー:芹澤健市
①ストロー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
×アベリュー
(パンクラスイズム横浜)
アベリュー vs 尾﨑龍紀
 
尾﨑龍紀
(総合格闘技道場コブラ会)
3R 3:00、判定/0-3
判定:和田良覚(28-29)寶田智美(27-30)荒牧拓(28-29)
アベリュー(52.45kg)
尾﨑龍紀(52.65kg)
レフェリー:芹澤健市

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:新村優貴
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:グライコ・フランサ
  1. 手塚裕之
  2. 佐藤天
  3. 中村邦夫
  4. 村山暁洋
  5. 高木健太
  6. 中村勇太
  7. 奈良貴明
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. アントン・クイバネン
  2. 上迫博仁
  3. サドゥロエフ・ソリホン
  4. アキラ
  5. トム・サントス
  6. 北岡悟
  7. 冨樫健一郎
  8. 菊入正之
  9. 高橋“Bancho"良明
  10. 金田一孝介
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
暫定KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 中原由貴
  2. 中島太一
  3. カイル・アグオン
  4. 堀江圭功
  5. 田村一聖
  6. 田中半蔵
  7. 牛久絢太郎
  8. 松嶋こよみ
  9. ユータ&ロック
  10. 内村洋次郎
  11. 亀井晨佑
  12. 杉山和史
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
暫定王者:ハファエル・シウバ
  1. TSUNE
  2. 瀧澤謙太
  3. 福島秀和
  4. 藤井伸樹
  5. 林大陽
  6. 金太郎
  7. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  8. 大橋悠一
  9. 田中路教
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:仙三
  1. 翔兵
  2. 若松佑弥
  3. 上田将竜
  4. 秋葉太樹
  5. 小川徹
  6. 荻窪祐輔
  7. マモル
  8. 中村龍之
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 北方大地
  2. アンソニー・ドゥ
  3. 八田亮
  4. 曹竜也
  5. 井島裕彰
  6. 野田遼介
  7. 室伏シンヤ
  8. 三谷敏生
  9. 早坂優瑠
  10. 高島俊哉
  11. 宮澤雄大
  12. 前山哲兵
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 東陽子
Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 端貴代
  2. クセニヤ・グーセヴァ
  3. シッジ・ホッシャ
Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:ヴィヴィアニ・アロージョ
  1. 三浦彩佳
  2. 藤野恵実
Female アトム級(47.6kg 以下)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. ローマ・ルックブンミー