PANCRASE 322

  • 試合開始まで
PANCRASE 322
無差別の美学、佐藤光留!ライト級実力者対決!  ライト級実力者対決! 菊入に連続して元KOPの試練、vs.三浦広光!  無敗の山北がネオブラ王・尾崎と!  異能者・高橋、ネオブラ王・名田戦!  どちらの復活祭となるか?狩野@林!  We can fly、有川vs.山中!  暴走ジャーマン平、丸山戦!  EDGE参戦!vs.17歳の華蓮DATE!

You Tube

  • PANCRASE322

    PANCRASE322 Trailer1

PANCRASE 322 
6.27 USEN STUDIO COAST大会概要

  • 6月27日(日)ロビーOPEN13:15 / 客席OPEN 13:30 / START 14:00
  • 会場:USEN STUDIO COAST MAP
  • 入場料金: SS:¥17,000- A:¥11,000- B:¥8,500- C:¥7,700-
    バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):¥9,500- 2F:¥7,500-
    ※立見は当日券でのみ発売予定で、金額未定です。
    ※未就学児は無料です。 *当日券は立見以外500円増しとなります。
    ※ワンドリンク制(税込み500円) 客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。
  • 主催:パンクラス
  • パートナー:ヘリコプターおじさん、WELLTOOL、富士リアルディ、めりぃさんのお店
  • サポーターズ:STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報
  • チケット情報
    • チケット発売日:5月23日(日)

    チケット発売所

    当日のスケジュール
    PPV情報
    • 実況解説は日本語放送 (14:00~大会終了までの全試合)
    • 放送チャンネル:TIGET LIVE
    • ライブ配信チケットURL:https://tiget.net/events/130955
    • 視聴料金:前売り3,000円(税込) 当日3,500円(税込)
    • 販売期間:5月8日(土)~6月27日(日)当日まで購入可能
      ※アーカイブ配信は7月31日まで!
    • 応援ギフトもサイト内で試合終了まで受け付けています。
    • 実況:西 達彦
    • 解説:大沢ケンジ
    当日券 13:30より販売致します。
    • SS:17,500(パンフレット付/若干)
      A:11,500(パンフレット付/若干)
      B:9,000(パンフレット付/若干)
      C:8,200(パンフレット付/若干)
      2F:8,000(パンフレット付/若干)
    グッズ販売

    パンクラス ステッカー500円!マスク全10種類!
    他にも色々あります http://www.pancrase-store.com/

    パンクラスファンクラブ/HYBRID CLUB会員募集!入会者にオリジナルグッズプレゼント。

    当日会場にてファンクラブに入会されたお客様には、オリジナルロゴTシャツをプレゼント!
    入会金7千5百円で、来年2022年12月31日まで有効 と超お得!
    年間4大会のチケット半券で、1大会ご招待! まだ入会されていない方は是非この機会に!

    対戦カード

    メインイベント ウェルター級 5分3ラウンド
    ランキング2位
    菊入正行
    (NEVER QUIT)
    菊入正行 vs 三浦広光
    第10代同級K.O.P./BOXING元・日本スーパーミドル級1位
    三浦広光
    (SAMURAI SWORD/RINGS)
    パンクラスでしっかりと実績を積む菊入、昨年最終戦で第9代KOP村山の老獪なテクニックには惨敗となった。その村山にジャブのみで勝利した同じく元KOP三浦。まだまだそのボクテクは健在だ。菊入が半年ぶりに勝利の雄叫びをあげるか?それとも三浦が危なげない職人の仕事を魅せるか?
    セミファイナル ライト級 5分3ラウンド
    ランキング6位
    松岡嵩志
    (パンクラスイズム横浜)
    松岡嵩志 vs 粕谷優介
     
    粕谷優介
    (総合格闘技道場CROWN)
    2019年は連勝も、昨年はコロナ等で試合が無かった松岡。溜まりに溜まったエナジーをぶつけるにふさわしい相手の粕谷。試合間隔が空いた為に6位と7位だが、本来ならライト級上位である2人の実力者対決!
    第8試合 ストロー級 5分3ラウンド
    #5位/2019年NBT同級優勝
    尾崎龍紀
    (総合格闘技道場コブラ会)
    尾崎龍紀 vs 山北渓人
    #7位/2020年NBT同級優勝
    山北渓人
    (リバーサルジム新宿Me,We)
    2月「Road to ONE」修斗世界8位・安芸柊斗に2RTKOで快勝、アマ時代から14連勝と爆進中の山北。
    
昨年12月大会までは6連勝と躍進していたコブラ会尾崎、ネオブラ優勝者同士の出世争い!
    第7試合 無差別級 5分3ラウンド
     
    佐藤光留
    (パンクラスMISSION)
    佐藤光留 vs 渕上幹斗
     
    渕上幹斗/デビュー戦
    (DESTINY JIU-JITSU)
    4年ぶりに参戦する佐藤光留の無差別級!これまでジョシュ・バーネットやジョナサン・アイビーなど 無差別に己の美学を見出してきたが、今回の柔道&柔術 猛者の渕上にアレは通用するのか?
    第6試合 フライ級 5分3ラウンド
    ランキング8位
    有川直毅
    (K-PLACE)
    有川直毅 vs 山中憲次
    #9位/2020年NBT同級優勝
    山中憲次
    (FREEDOM@OZ)
    派手さは無いもののコツコツと実力をつけている2人、シンドい事をやり切った方が勝利の手を挙げられるだろう。
    第5試合 フェザー級 5分3ラウンド
    #9位/2019年NBT同級優勝
    名田英平
    (総合格闘技道場コブラ会)
    名田英平 vs 高橋祐樹
     
    高橋祐樹
    (坂口道場一族)
    今年4月のパンクラス大阪大会でグラバカ小森に判定勝ちの名田と、昨年8月に田村一聖との試合がコロナで飛んだ高橋の一戦。6年間負け無し無冠の異能者・高橋が、いよいよ日の目を見るか?!
    第4試合 フェザー級 5分3ラウンド
    ライト級8位/2020年NBTライト級優勝
    狩野優
    (TRIBE TOKYO M.M.A)
    狩野優 vs 林優作
    初代PFC王者
    林優作
    (ZOOMER)
    北の勇PFC王者・林が3度目の参戦。昨年12月はランキング入りを目指したがRyoに1本負けの出直し戦となる。対する狩野は昨年ライト級のネオブラで優勝も、12月大阪TTF CHALLENGE 09でreliable中川に判定負け、今回から階級をフェザーに落として再起を掛ける。6月27日はどちらの復活祭となるか?
    第3試合 ライト級 5分3ラウンド
    2015年NBTウェルター級優勝
    丸山数馬
    (Tri.H studio)
    丸山数馬 vs 平信一
    元ZST王者
    平信一
    (綱島柔術/ZST)
    昨年12月大会、212秒で白川洸汰を三角で下し、ようやく本来の能力を生かせる様に見えた丸山。
昨年7月大会は見事な暴走ジャーマンが仇となり自爆の平。丸山が連勝してランク入り成るか? それとも平が、今度は完璧な暴走ジャーマンを決めて元ZST王者らしさを出せるか?
    第2試合 フェザー級 5分3ラウンド
     
    遠藤来生
    (Power of Dream Sapporo)
    遠藤来生 vs 中川皓貴
     
    中川皓貴
    (総合格闘技道場 reliable)
    昨年9月に参戦しグラバカ小森に勝利した林勇作が王者の、北海道を中心とするPFC大会主力選手の遠藤来生。PFCフェザー級王者決定トーナメントでは優勝した林優作に判定負けしている。青コーナーの中川皓貴は9戦無敗、2020年12月20日大阪TTF CHALLENGE東西対抗で、ライト級2020ネオブラ優勝者の狩野から関西勢唯一の勝利を奪った。この2人は激戦のパンクラス・フェザー級で居場所を作れるだろうか?
    第1試合 ストロー級 5分3ラウンド
     
    EDGE
    (和術慧舟會GODS)
    EDGE vs 華蓮DATE
     
    華蓮DATE
    (Team DATE)
    EDGEが10年ぶりに東京でFightする!切れ味鋭い眼光とパンチはまだまだ健在だ。対する華蓮はプレリミで地道に試合を重ねてメインカード枠に昇格。まだ17歳だがEDGEがSMACK GIRLでデビューしたのも17歳と関連付いている。EDGEがワンサイドで切り付けるか?それとも華蓮がミラクルか?
    ⑩ネオブラッドトーナメント{フライ級}決勝
     
    聡-S DATE vs 前田浩平
    の勝者
     
    vs
     
    田代悠生 vs 曾我英将
    の勝者
     
    ⑨ポストリミナリー ワンマッチ ライト級 5分3ラウンド
     
    木村裕斗
    (パンクラスイズム横浜)
    木村裕斗 vs DARANI DATE
     
    DARANI DATE
    (Team DATE)
    ⑧ポストリミナリー ワンマッチ フェザー級 5分3ラウンド
     
    立成洋太
    (パラエストラ千葉)
    立成洋太 vs 上田厚志
     
    上田厚志
    (烏合會)
    ⑦ポストリミナリー ワンマッチ バンタム級 5分3ラウンド
     
    サイバー遼
    (トライフォース東中野)
    サイバー遼 vs 宮島夢都希
     
    宮島夢都希
    (KRAZY BEE)
    ⑥ポストリミナリー ワンマッチ バンタム級 5分3ラウンド
     
    大谷啓元
    (パンクラスイズム横浜)
    大谷啓元 vs 宮平守太郎
     
    宮平守太郎
    (トイカツ道場)
    ⑤ポストリミナリー ワンマッチ フライ級 5分3ラウンド
     
    赤崎清志朗
    (香取道場)
    赤崎清志朗 vs 西村大輝
     
    西村大輝
    (ALLIANCE)

    ライト級

    ライト級
    ④ネオブラッドトーナメント{ライト級}4人トーナメント
     
    白川洸太
    (DESTINY JIU-JITSU)
    白川洸太 vs ダスタン・オムルザコフ
     
    ダスタン・オムルザコフ
    (サルブラク/キルギス共和国)

    バンタム級

    バンタム級
    ③ネオブラッドトーナメント{バンタム級}8人トーナメントBブロック
     
    川北晏生
    (TRIBE TOKYO M.M.A)
    川北晏生 vs 内山拓真
     
    内山拓真
    (ボンサイ柔術)

    フライ級

    ②ネオブラッドトーナメント{フライ級}1DAY 4人トーナメントBブロック
     
    田代悠生
    (パラエストラ千葉)
    田代悠生 vs 曾我英将
     
    曾我英将
    (ALLIANCE)
    フライ級
    ①ネオブラッドトーナメント{フライ級}1DAY 4人トーナメントAブロック
     
    聡-S DATE
    (Team DATE)
    聡-S DATE vs 前田 浩平
     
    前田浩平
    (GRABAKA)

    USEN STUDIO COAST MAP

    JR京葉線・りんかい線 東京メトロ有楽町線 新木場駅から徒歩5分